Сайт о группе Us5


Главная | "Пленённые" - Форум | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Us5 » Us5 Fans creativity » "Пленённые" (Слэш, Крис\Ричи, AU)
"Пленённые"
Ваше впечатление:
1.Вэри гуд[ 4 ][100.00%]
2.Неплохо[ 0 ][0.00%]
3.Так себе[ 0 ][0.00%]
4.Паршиво[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 4
xXxМ@ньячк@xxXДата: Суббота, 23.01.2010, 00:33 | Сообщение # 1
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Нет меня
Название: Пленённые
Автор: М@ньячк@
Бета: Тион
Фандом: US5
Пейринг: Крис\Ричи
Рейтинг: NC-17
Жанр: Romance, чуток ангста, приключения, мистика, AU (этот пейринг вижу только в альтернативном мире, поэтому мальчики далеки от реальности, насколько это вообще может быть возможным. Обитают в выдуманном мной мире)
Размер: макси
Дисклаймер: всё моё, кроме мальчиков
Статус: в процессе
Предупреждение: ООС, и вообще жесть)))
Спасибо: Ena Harkness, Тион, Доллар

Советую обратить внимание на указанную ниже музыку. Я не зря её выбрала, возможно, вам легче будет перестроиться на нужный лад и окунуться в нужную атмосферу.
Музыка: Tori Amos: «iieee»
http://tempfile.ru/file/667932 или http://www.dreammedia.ru/show....20Hotel

Выполняется по заказу Доллар :)

Самая сильная любовь —
порождение самой сильной ненависти

Добавлено (23.01.2010, 00:24)
---------------------------------------------

Глава 1

Личное дело Кристофа Уотрина:

Кристоф Уотрин

Специальный агент ФБР, отдел особо тяжких преступлений

Рост: 1.85; вес: 80 кг
Глаза: зелёные; волосы: русые
Дата рождения: 1 августа 1982
Место рождения: Англия. Ноттингем, графство Ноттингемшир
Семейное положение: в разводе
Личное оружие: .40 SW пистолет Smith & Wesson М 4003 TSW
Адрес: Швейцария, город Лугано. Via Lambertenghi 69а
Образование:
Английская школа-пансион для мальчиков Dulwich College, с углублённым изучением искусств [1989-2000];
Швейцарский италоязычный университет в Лугане, факультет юриспруденции [2000-2005];
Академия ФБР в Квонтико [2005];
Курсы, спортивные секции:
Итальянский язык [1989-2000];
Искусство Эпохи Возрождения [1989-2000];
Секция по стрельбе [1994-2000];
Секция по каратэ [1994-2000];
Школа рукопашного боя [2000-2005];
Иностранные языки: английский, итальянский, немецкий
Родственники:
Мать - Изабелла Уотрин [1955-1987], писательница, критик; утонула в Эгейском море;
Отец – Патрик Уотрин [1954], глава корпорации "Ллойд", с 1994 состоит в браке с Кристиной Эшли Браун [1969], теннисистка;
Братьев и сестёр нет;
Состоял в браке [2001-2006] с Элисой Гарибальди [1983], адвокат;
Сын – Райан Уотрин [2001-2005]; убит в Лугано серийным убийцей;
Карьера:
Частный предприниматель [2002-2005], владелец юридического агентства «A priori», Лугано, Швейцария;
Агент ФБР [2005-2007], «Управление информационного обеспечения по вопросам уголовной юстиции», Вашингтон (округ Колумбия), США;
Специальный агент ФБР [2007], «Управление уголовного розыска», отдел особо тяжких преступлений, Вашингтон (округ Колумбия), США.

Добавлено (23.01.2010, 00:24)
---------------------------------------------
Заключение психолога:
Обследуемый: Кристоф Уотрин
Занимаемая должность: специальный агент ФБР
Дата обследования: 11.11.08.
Анализ результатов психологического исследования личности позволил выявить следующие позиции по конституциональным факторам (по шкале от 1 до 10):
А = 5. Уровень общительности средний. Проявляются: коммуникабельность, внимательность к людям, легкость к приспосабливанию, тенденции к росту отчуждённости, чёрствости.
Б = 9. Уровень интеллекта высокий. Проявляется высокий уровень умственных способностей, быстрота улавливания сути, хорошая интеллектуальная приспосабливаемость.
В =6. Эмоциональная устойчивость в норме. Средний уровень контроля над чувствами, нормальный баланс флегматичности и эмоциональности.
Е = 5. Соотношение покорности и властности в норме. Тенденции к росту упрямства, агрессивности. Не гибкий. Фрустрационная толерантность (устойчивость к стрессовым ситуациям) – высокий показатель.
Ф = 5. Соотношение озабоченности и беззаботности нормальное. Тенденция развития озабоченности, серьёзности, задумчивости.
Р = 9. Уровень суперэго завышен. Достаточно часто проявляются: упорство, стойкость, решительность, вызывающие доверие, эмоциональная дисциплинированность, собранность, совестливость и чувство долга, соблюдение нормативных стандартов и правил.
Н = 5. Соотношение робости и смелости нормальное. Хороший баланс сдержанности и активности, тенденции к росту эмоциональности и озлобленности.
И = 5. Уровень сензитивности в норме. Тенденция к росту практицизма, суровости.
Л = 7. Уровень доверчивости в норме. Тенденция к росту недоверчивости. Хороший баланс ревнивости, внутреннего напряжения и расслабленности, догматичности и терпимости, подозрительности и доверия
M = 9. Уровень практичности высокий. Проявляются: оперативность решения практических вопросов, занятость своими интересами, склонность избегать необычного, руководствоваться объективной реальностью, надежность практического суждения, честность, в то же время беспокойность и твердость характера.
Н = 6. Уровень проницательности в норме. Тенденция к росту искушенности. Характерен баланс хитрости и прямоты, искушенности и неопытности, естественности и искусственности.
О = 6. Уровень уверенности в норме. Тенденция к развитию чувства вины, одиночества. Хороший баланс тревожности и безмятежности, самобичевания и самоуверенности.
К1 = 7. Уровень радикализма. Проявляются: экспериментаторство, либерализм, свободомыслие, хорошая информированность, терпимость к неудобствам.
К2 = 6. Уровень групповой зависимости в норме. Имеется тенденция к росту отчуждённости, независимости от группы и нетерпимости к ней.
К3 = 9. Уровень самомнения. Проявляются со средней частотой: высокое самомнение, самолюбие и самоконтроль, точность и волевой настрой, желание подчинять себе и действовать по осознанному плану, эффективное лидерство.
К4 = 7. Уровень эргонапряженности завышен. Проявляются с высокой частотой: собранность, энергичность, возбужденность, активность, чувство порядка.
Уровень ситуативной тревожности: умеренный
Уровень личностной тревожности: немного повышен

Достаточно гармонично развитая личность с высоким уровнем социальной активности и эмоциональной устойчивости. Диагностирован достаточно высокий уровень общего интеллекта. Коммуникабельный, инициативный человек. Ориентируется на результат в своей деятельности. Его круг общения относительно велик. Предпочитает заранее планировать свои действия. Чувства и личные переживания держит под строгим контролем. Обладает достаточно устойчивой личной системой норм и правил, с которой постоянно сравнивает действия и поступки других людей. Свой внутренний мир оберегает от вмешательства извне.

Добавлено (23.01.2010, 00:25)
---------------------------------------------
13 июля 2009 год, Лугано
Кристоф проснулся с первым лучом солнца, который алым сиянием пробивался между ламелями жалюзи и освещал просторную спальню с модным сдержанным интерьером, который продумала Элиса, когда они были ещё в браке. После развода Крис бывал здесь крайне редко. Но даже через четыре года после трагедии, в этих стенах он по-прежнему просыпался от звонкого голосочка Райана, который эхом проносился по нежилому дому. Руки сами тянулись обнять, прижать к себе худенькое тельце сына, который будил его и Элису каждое утро, забегая к ним в спальню и прыгая на кровать. Образ ребёнка с большими, как блюдца, живыми глазами цвета свежескошенной травы, лохматыми тёмно-русыми волосами и озорной улыбкой начал постепенно рассеиваться по мере пробуждения Криса. Он вздохнул и, разлепив глаза, перевернулся на спину, всё ещё слыша заливистый детский смех, который раздавался в этих стенах каждое утро, когда отец резко хватал его на руки, укладывал между собой и Элисой, и начинал безжалостно щекотать. Кристоф сонно сморгнул и, тряхнув головой, прогоняя видение, поднялся с постели. Всё в этом доме напоминало ему о Райане.
В Лугано он приехал вчера вечером, чтобы уладить кое-какие дела по работе и заодно навестить сына. Кладбище находилось недалеко от дома, поэтому Крис всегда ходил туда пешком.
После душа он спустился на кухню. Вчера не успел забежать в магазин за продуктами, поэтому, выудив из холодильника нетронутую упаковку апельсинового сока месячной давности, то есть со времён его последнего пребывания тут, и, плеснув его в себе в стакан, он включил телевизор и расположился за кухонным столом. После выпуска новостей Крис планировал позвонить Элисе, чтобы предложить встретиться в каком-нибудь кафе и вместе позавтракать. Он не видел бывшую жену около четырёх месяцев и надеялся, что она сможет выкроить для него часик другой в этот прекрасный солнечный выходной денёк. Сделав большой глоток апельсинного сока, без которого Крис не мог представить себе утро, он мрачно уставился на экран телевизора. Молодая брюнетка в строгом сером костюме с аккуратно собранными волосами вещала: «Доброе утро, в прямом эфире новости на канале «СФ-1». В Студии Агни Шнейдер. А теперь в ближайший час о главных событиях минувшей недели. Политика центрального банка Швейцарии не принесла желаемых результатов. Основной целью центрального банка являлось сдерживание роста курса швейцарского франка. Однако эксперты отмечают, что вмешательство Центробанка привело к противоположному результату. После интервенции спрос на франк вырос в несколько раз, и теперь встает вполне логичный вопрос об эффективности политики банка. Во вторник в Берне состоялась встреча вице-президента Швейцарской Конфедерации Морица Лойенбергера с министром внутренних дел…»
Крис отвлекся на звонок мобильного телефона. И какого чёрта он понадобился начальнику в такую рань? Не спится ему там, в Вашингтоне, что ли? Уотрин вздохнул и принял вызов:
- Здравствуйте, мистер Даррелл.
- Кристоф, есть работа для тебя. После обеда наведайся во второй полицейский участок к Ломбардии. Это наш специальный агент…
- Я помню. Работал с ним в прошлом году.
- Что ж, прекрасно. Он тебе всё популярно разъяснит. И ещё, Уотрин, когда ты научишься сдерживаться и перестанешь перебивать людей…
- Возможно, когда-нибудь в далёком будущем, сэр. Если у вас всё, то не смею больше задерживать. До связи.
Крис быстро нажал кнопку отбоя, пока Даррелл в очередной раз крайне нелестно прошёлся по поводу его огрубелых манер. А прохладный голос ведущей новостей между тем продолжал вещать: «… уже второе за последний месяц в Лугано. Неужели серийный маньяк-убийца вернулся после четырёхлетнего затишья? Специальный репортаж Рихарда Краузе…»
Крис сглотнул и, отставив в сторону стакан сока, не мигая, уставился на экран. Убийцу его сына так и не удалось найти, хотя в деле были задействованы не только полиция, но и по распоряжению министра защиты гражданского населения были привлечены спецслужбы. И всё без толку. Крис непроизвольно сжал кулаки, его губы побелели, а глаза опасно сощурились. «Второе убийство?! Что ж, мне действительно сегодня очень нужно встретиться с Ломбардией!»
Одним глотком осушив стакан, Уотрин размашистым движением поставил его в раковину и, прихватив мобильный, вышел вон из кухни. До обеда нужно было определённо встретиться с Элисой. Она подняла трубку почти сразу:
- Боже мой! Кто звонит!

Добавлено (23.01.2010, 00:26)
---------------------------------------------

* * *

Как обычно они договорились встретиться в открытом летнем кафе на берегу озера. Их любимое место. Крис добрался туда первым и, заняв приглянувшийся столик на веранде, удобно расположился в мягком кресле. Тихая гладь озера казалась сейчас почти черной, а лебеди на фоне воды сияли ослепительной белизной. Вода - символ жизни, покоя и умиротворения - для него была источником смерти. Перед глазами иногда вставали туманные образы далекого прошлого: двое молодых людей вытаскивают из воды бездыханное тело матери; дальше сквозь пелену слёз: искусственное дыхание, толпа зевак вокруг; сдавленный крик и почти шёпотом: «мама… мамочка…»; чужой, низкий голос в ответ: «уведите ребёнка». С тех пор он не любил водоёмы. Красоты рек, озёр и морей не вдохновляли, а вызывали туманное чувство тревоги, и от их долгого созерцания оставалось горькое послевкусие. Вот и сейчас Крис ощутил лёгкое волнение, поэтому обрадовался внезапному появлению Элисы. Увидев бывшую жену в дверях, он привстал, чем обратил на себя её внимание. Цокая каблучками, она приблизилась и, по итальянской традиции, трижды расцеловала в щёки, после чего грациозно опустилась в кресло напротив и вздохнула:
- Ну, вот, хоть на человека стал похож. В прошлый раз приехал с бородой ниже колен.
- Не преувеличивай, - хмыкнул Уотрин, - это была всего лишь трёхдневная щетина.
Элиса закатила глаза, после чего подмигнула ему и хитро улыбнулась. Крис ухмыльнулся в ответ. С Элисой они расстались хорошо, и это не могло не радовать парня. Ведь у них было общее прошлое, счастливое прошлое. Просто после трагедии чувства умерли. Так бывает. Иногда трудности сближают, делают отношения крепче, а иногда всё рушат. Они старались сохранить семью, но без Райана это казалось бессмысленным. Когда оба поняли, что не испытывают друг к другу ничего, кроме дружеских чувств, решено было подать на развод.
Но сейчас эти редкие встречи позволяли Крису ненадолго вернуться в те далёкие времена, когда у них было всё прекрасно.
Элиса повторно вышла замуж за частного предпринимателя Майкла Йохана, но Крис, к сожалению, не попал на свадьбу, так как загремел в больницу с огнестрельным ранением. С её мужем он виделся от силы пару раз, что несказанно радовало их обоих. С первого взгляда они прониклись друг к другу антипатией, причину которой искать было бессмысленно, так как её не было.
Крис окинул девушку внимательным взглядом и, пододвинув к ней меню, произнёс:
- Не хочу обидеть, но ты заметно поправилась.
Это было правдой. С последней их встречи Элиса набрала как минимум килограмма три. Вообще, она выглядела прекрасно: свежая, цветущая, отдохнувшая и прямо светилась каким-то внутренним светом. После их семейной трагедии Кристоф никогда её такой не видел. Элиса отвела взгляд в сторону, а щёки слегка порозовели.
- Я на третьем месяце, Крис.
Уотрин не знал, как реагировать и молча смотрел на неё. Элиса не поднимала глаз:
- Думала, никогда не решусь. Всё так сложно…. Боюсь не справиться, ведь в прошлый раз…
- Тшшш, - Крис взял её за руки, - не надо, Элиса. Мы же преодолели это. Райана нам никто и никогда не заменит. Он навсегда останется в наших сердцах. Но, ты же сама говорила, нужно продолжать жить…
- Это ты говорил.
- Не перебивай. Какая разница… - Уотрин криво улыбнулся. - Ты будешь прекрасной мамой…. Поздравляю тебя… вас с Майклом. Не оглядывайся назад, как это делаю я. Живи настоящим и будь счастлива.
- А ты? Когда ТЫ будешь счастлив, Кристоф Уотрин? – Элиса подняла на него укоризненный взгляд, и слегка сжала чужие ладони.
- Только не начинай. – Нахмурился он и отпустил её руки. – Ты же знаешь, я вплотную занялся карьерой. Мне не до этого сейчас.
- Да что ты, - Элиса откинулась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. - Тебе нужен кто-то рядом, кто будет заботиться. В кого ты превращаешься? Замкнутый, нелюдимый, злостный. Тебя не выносит весь отдел на работе. Крис, ты никогда таким не был.
- Остынь. – Уотрин жестом попросил её замолчать. – Не знаю, как ты, а я хочу есть. Давай закажем что-нибудь.
Элиса покачала головой и, взяв в руки меню, начала его пристально изучать.

Добавлено (23.01.2010, 00:27)
---------------------------------------------
Посла завтрака Элиса изъявила желание навестить Райана вместе с Крисом. Решено было пройтись на кладбище пешком. По дороге они мало общались, больше молчали, и по мере приближения к месту назначения молчание становилось неуютным, а атмосфера напряжённой.
Молодые люди зашли туда с бокового входа; это была старинная часть кладбища. По узкой аллее они прошли мимо одиноких склепов, покосившихся мраморных надгробных камней и плит, где с трудом читались имена и даты, стёртые временем. И, немного погодя, вышли на новую часть кладбища, это было широкое поле, где возвышались стройные ряды аккуратных надгробий. Издалека все они казались одинаковыми, но найти нужную могилку не представляло труда ни для Криса, ни для Элисы.
Белая, прямоугольная плита мрамора, на которой сияла золотая надпись «Райан Уотрин (2001-2006) Смерть оставляет сердечную боль, которую никто не может исцелить, любовь оставляет память, которую никто не может украсть».
Крис склонился над могилой, и положил туда два белоснежных цветка камелии. Они молча простояли там бок о бок минут пять, после чего Элиса мягко сжала ладонь Криса и, выпустив её, собралась уходить.
- Он вернулся, – глухо произнёс Уотрин. – Убийца нашего сына вернулся.
Элиса неосознанно положила ладонь на живот и, не оборачиваясь, бросила:
- Тогда найди и уничтожь эту мразь.
Кристоф проводил взглядом её изящную фигурку, пока она не скрылась за массивными стволами деревьев, растущих вдоль аллеи. Ещё какое-то время он в одиночестве простоял возле могилы сына, не отрывая тяжелого взгляда от золотой надписи на надгробье, после чего развернулся и зашагал прочь. Пора было навестить синьора Ломбардию.

Добавлено (23.01.2010, 00:29)
---------------------------------------------
* * *
Крис вошёл в кабинет без стука. Он вообще редко стучал, за что каждый раз получал выговор от начальника. Но седого, грузного мужчину, сидящего в мягком кресле за рабочим столом, эта бестактность мало беспокоила. Ломбардия являлся специальным агентом ФБР и уже двадцать лет как работал под прикрытием в швейцарской полиции в Лугано. Дослужился до начальника одного из отделов. Но Крис не был в курсе истинного назначения его пребывания здесь.
Ломбардия широко улыбнулся вошедшему и жестом предложил присесть на стул напротив него. Присаживаясь, Крис поинтересовался, слишком спокойно и вкрадчиво, что заставило пожилого полицейского нахмуриться:
- Как продвигаются поиски убийцы моего сына?
- Мы работаем над этим, - Ломбардия подался вперёд и сцепил пальцы в замок. - Но твоё новое дело не имеет абсолютно никакого отношения к делу об убийстве твоего сына.
Глаза Криса слегка сузились, а поджавшаяся нижняя губа явно свидетельствовала о том, что парень не доволен сложившимися обстоятельствами. Не понаслышке зная об упорстве и бескомпромиссности Уотрина, синьор, опережая его, снова заговорил:
- У тебя уже были проблемы с местными властями. Не усугубляй своё положение. Если здесь узнают, что ты работаешь на ФБР, в лучшем случае никогда больше не впустят в страну, в худшем – сам знаешь…
- То есть, по-вашему, я должен сидеть, сложа руки, - Крис начал закипать, - в то время, как…
- Нет, – твёрдо перебил его мужчина. - Ты не будешь сидеть, сложа руки. У тебя новое задание, Уотрин…. Я знаю, как тебе трудно, знаю, что тебя это сводит с ума, но предоставь полиции разбираться с этим психом. Мы найдём его.
- Четыре года вы его ищете, – выплюнул Крис. – А дело даже не сдвинулось с мёртвой точки.
- Твои данные устарели. Не думай, что ты единственный, кто с этим может справиться.
Крис вскочил с места и, обогнув стол, остановился у окна:
- Я знаком с местным законодательством, - прошипел он, сжав кулаки. - Что его ожидает?! Максимум - пожизненное заключение. Или вообще психиатрическая клиника с мягким, щадящим режимом! Эта гнида вообще недостойна ходить по земле, ты пойми! Таких тварей расстреливать надо!
Крис резко повернулся к Ломбардии и впился в него безумным взглядом:
- Просто дай полистать дело! Мне нужно с чего-то начать, прошу тебя.
- Приди в себя, Чейз! – Ломбардия тоже поднялся с кресла и приблизился к парню. - От меня мало что зависит. Тебе запрещено даже общаться с родителями жертв, за тобой здесь глаз да глаз. Я не смогу прикрывать тебя!
- Что ты предлагаешь?!
- Поехать в Чехию.
Крис опешил и недоумённо посмотрел на мужчину. Ломбардия в ответ сверлил его суровым взглядом. Затем вздохнул и, похлопав его по плечу, вновь водрузился в своё мягкое кресло.
- Сядь, я налью тебе воды. – Он потянулся к полному графину и, пока Уотрин усаживался, плеснул в стакан воды и протянул ему. – Пей.
Крис смерил стакан уничтожающим взглядом и, сложив руки на груди, выжидающе уставился на Ломбардию.
- Твоё новое задание в Чехии. Сегодня утром получил факс. – Ломбардия выдвинул ящик и, выудив оттуда папку, швырнул её на стол перед Уотрином. - В ста милях от Праги в лесах стоит старинный полуразваленный замок ещё со времён средневековья. Завтра туда на раскопки отправляется экспедиция археологов.
- И за каким хреном МЕНЯ туда посылают? – хмыкнул Крис. - Крестить мне их что ли?

Добавлено (23.01.2010, 00:29)
---------------------------------------------
- На той территории есть озеро, оно расположено в нескольких ярдах от замка. Зловещее, загадочное озеро, окутанное тайной. Оно обрастает небылицами, выдуманными местными жителями, которые называют его проклятым, потому что там пропадают люди. Только за последний год зафиксировано три случая исчезновения туристов. Местные жители утверждают, что жертв больше. Люди пропадали там всегда. Но местные власти относятся к этому скептически. Чехия популярна своими древними памятниками архитектуры, своими старинными замками и крепостями, она только и живёт туризмом. Поэтому власти не хотят шумихи, это может отрицательно сказаться на их экономике.
- Причём тут ФБР?
- Последней исчезнувшей на озере была Сьюзи Камерон, дочь главы департамента здравоохранения Соединённых Штатов. Она с подругами приехала туда через туристическое агентство. Во время экскурсии, когда они проходили неподалёку от озера, девушка отстала. Её искали двое суток, но безрезультатно. После первого случая исчезновения туриста озеро оцепили. Но, возможно, девушка, не верящая в небылицы и предрассудки местных жителей, и, не обратив внимания на предупреждения экскурсовода, решила окунуться в озере и… утонула. Такова официальная версия чешской полиции.
- Бред…
- Их даже не смущает отсутствие трупа. – Ломбардия развёл руками. - Альфред Камерон, отец девушки, обратился в ФБР с просьбой посодействовать в поисках своей дочери. Сам понимаешь, он не из гражданских, имеет связи и при желании может оказывать влияние, а то и давление на некоторых высокопоставленных личностей в ФБР. Дело поручили тебе, Уотрин. Найди девчонку или, на худой конец, её труп. Версия о том, что она, вопреки законам физики, мирно покоится на дне озера и не хочет всплывать, Камерона не устраивает. Разберись с этим, кто знает, возможно, там близ озера какой-нибудь маньяк завёлся… охотник за туристами…
- Скажите, что вы это не серьёзно, - настороженно произнес Крис и покачал головой, неверяще глядя на полицейского. - Почему именно мне поручили эту ерунду?! Пусть найдут какого-нибудь другого придурка, который будет этим заниматься! Что за хрень?! Я не для того пошёл в ФБР! Подобные сомнительные…
- Это приказ! – Вышел из себя Ломбардия и весьма убедительно стукнул кулаком по столу. – И тебе его нужно выполнить, если не хочешь попрощаться со своим значком.
- Дьявол!
Крис выдохнул и прикрыл глаза. Надо было успокоиться. Набрав в лёгкие воздух, он медленно выдохнул, затем повторил процедуру ещё раз. Это действительно сводило с ума. Убийца его сына разгуливает на свободе, а он должен ехать в эту сраную Чехию и распутывать это сраное сомнительное дело. Чёрт! Это мерзко! Когда в голове немного прояснилось, он открыл глаза и хриплым голосом поинтересовался:
- Причём тут экспедиция?
- Тебе нужно как-то попасть на территорию замка. Месяц назад молодой специалист, который только что окончил университет, занял первое место на международной конференции в Вашингтоне по археологии. В награду ему выпадает честь возглавить экспедицию в Чехию. Как раз на ту территорию, которую тебе предстоит проверить. Поедешь туда под прикрытием журналиста, будешь готовить репортаж об успехах экспедиции, в частности её предводителя. Дорогу молодым талантливым специалистам и… всё такое! Понял?
Крис скептически приподнял бровь и взял со стола папку, которую ему швырнул старик Ломбардия.
- С подробностями дела можешь ознакомиться в самолёте. Рейс в Прагу сегодня вечером. Там наш специальный агент встретит тебя и передаст необходимые документы. Утром прямиком из посольства ты едешь с экспедицией на раскопки древних артефактов. Вопросы есть?
Уотрин только фыркнул в ответ и раскрыл папку. Первым делом он наткнулся на вырезку из газеты, где была изображена фотография молодого человека, судя по внешности, типичного американца. Крис поморщился:
- А это ещё что за заморыш?

Добавлено (23.01.2010, 00:30)
---------------------------------------------

Глава 2

Анкета Ричарда Стринджини:

Полное имя: Ричард Стринджини
Возраст: 23
Рост: 1.65; вес: 58 кг
Глаза: голубые
Волосы: блондин
Дата рождения: 6 июня 1986
Семейное положение: холост
Место рождения: США, Уинслоу, штат Аризона
Адрес прописки: 564 Western Avenu, Winslow
Адрес проживания: 118 Silver Spring, Washington
Место работы: Вашингтонский институт археологии
Образование:
Школа среднего образования с гуманитарным уклоном в Уинслоу [1994-2004];
Джорджтауновский университет, исторический факультет, кафедра археологии [2004-2009];
Джорджтауновский университет, факультет филологии и искусств, кафедра теоретической и прикладной лингвистики [2007-2009]
Иностранные языки: китайский, арабский, русский, молдавский, словенский, хорватский. Латинский, древнегреческий и некоторые другие мёртвые языки древних цивилизаций
Хобби: самое главное увлечение в жизни – археология, а так же иностранные языки
Родственники:
Отец – Энтони Стринджини, архитектор в строительной компании Уинслоу «Vinci Group»;
Мать – Эмили Стринджини, менеджер в отделе маркетинга строительной компании Уинслоу «Vinci Group»;
Сестра – Джилиан Стринджини (погибла в 1997 году)

Добавлено (23.01.2010, 00:31)
---------------------------------------------

Заметка:

Ричард творческая, мечтательная личность. Чувствительный, отзывчивый и честный. Его не трудно вывести из себя, но остывает очень быстро. С восемнадцати лет был увлечён своим одногруппником, стеснялся этого, не хотел признавать свою бисексуальность, поэтому часто переживал по этому поводу. Всеми силами давил в себе эту неправильность, эту, по его мнению, нелепую влюблённость и пытался соответствовать моральным критериям общества, в котором жил. Когда были особо тяжёлые периоды, с головой уходил в учёбу.
С детства увлечён мифами и легендами древних цивилизаций, поэтому его желание стать археологом ни у кого удивления не вызвало. У Ричарда много друзей, так как в силу своего простого характера и общительности легко может найти с окружающими общий язык. Друзья говорят, что он не от мира сего, потому что часто уходит с головой в учёбу, а теперь – в работу. Они считают, что он болен этим. У Ричарда на счету множество научных работ, исследований, практических и аналитических. Он с головой окунается в тайный мир древности и живёт там, познаёт его, пропускает через себя. Любая загадка пробуждает в нём мечтательную натуру, требующую приключений и спортивный интерес – разгадать! Его фантазия расширяет рамки мировоззрения и позволяет рождать в голове немыслимые гипотезы, а аналитический склад ума даёт возможность подкрепить их научными фактами. Что заставляет некоторых профессоров и даже докторов наук усомниться в правильности общепринятых гипотез и задуматься над выводами научных работ Ричарда. Увлечённого мальчишку действительно можно было бы назвать гением, особенно учитывая его способности к изучению иностранных языков. Но больше всего его увлекала расшифровка мёртвых языков, наскальных рисунков, древних манускриптов и так далее. Он считал, что через язык можно понять самих носителей, их культуру, религию, мышление. Поэтому любимой частью его работы всегда была расшифровка письменностей, и только потом - археомоделирование, спектральный и структурный анализ, реставрация, фотоаналитика и прочее. Ричард действительно был увлечён всем этим и, несомненно, был рад, что сумел совместить работу со своим главным увлечением. Но, несмотря ни на что, он не считал себя фанатиком, хотя друзья убеждали его в обратном.
Маленького роста, тонкий, но не угловатый, наоборот, изящный, он явно не был эталоном мужской красоты, но благодаря своей харизме и широкой обаятельной улыбке никогда не был обделён вниманием прекрасной половины человечества. Чем пользовался; только бы быть как все и случайно не обратить внимания окружающих на свою «ненормальность».
Заняв почётное, заслуженное первое место на научной конференции с работой по расшифровке кодексов Майя, его объявили открытием года среди археологов и предложили отправиться в первую самостоятельную экспедицию: возглавить молодой проект по поиску и исследованию древних артефактов на землях современной Чехии. Ричард был окрылён подобной перспективой. На сегодняшний день это было главной победой в его жизни, но он знал, что не последней.

Добавлено (23.01.2010, 00:31)
---------------------------------------------
13 июля 2009 год, Вашингтон
Ричи проснулся с первым лучом солнца и, не открывая глаз, улыбнулся в подушку. Сегодня днём он летит в Прагу. В честь этого знаменательного события даже родители приехали к нему из Уинслоу, чтобы проводить сына в первую в его жизни экспедицию. Из кухни уже доносился соблазнительный запах жареных тостов. Ричи потянулся и, перевернувшись на спину, открыл лучезарные, искрящиеся счастьем глаза. Зажмурившись от яркого солнца, лучи которого пробивались сквозь тоненькую занавеску, смешно сморщил нос и вновь лениво потянулся. Пора было подниматься. Впереди его ждал нелёгкий день.
После душа он вернулся в спальню и облачился в белоснежную футболку и тёмно-синие джинсы. Уложив волосы и пару раз брызнув на себя любимой туалетной воды с запахом лайма, критично посмотрел в зеркало. Увиденное удовлетворило. Парень улыбнулся своему отражению и, бросив взгляд на собранный ещё со вчерашнего вечера багаж, призадумался, ничего ли он не забыл. В этот момент раздался вежливый стук в дверь:
- Сынок?
- Да, папа. Входи, я уже не сплю.
В комнату вошёл мужчина с коротко стриженными русыми волосами и немного выцветшими с годами зелёными глазами. Он был среднего роста и коренастого телосложения. Походка энергичная и пружинистая. На вид ему было лет сорок пять. Ричи встретил его широкой улыбкой:
- Доброе утро!
- Доброе, - Энтони в ответ улыбнулся сыну и, проследив взглядом, как тот усаживается на край заправленной постели, тоже присел рядом.
Каэл выжидающе уставился на него. Мужчина внимательно посмотрел в глаза, после чего расхохотался и крепко прижал к себе:
- Сынок, мы с мамой так тобой гордимся!
- Папа, - понимающе выдохнул Ричи и искоса посмотрел на отца. - Давай, ближе к делу, что вы там уже навыдумывали?
- Ничего особенного. - Пожал плечами Энтони. - Просто волнуемся за тебя. Это участь всех родителей - переживать за своих чад.
- Я уже взрослый, пап, - рассмеялся Ричи, - и самостоятельный.
Энтони мягко улыбнулся:
- Знаю. Просто хочу, чтобы ты помнил: работа работой, но никогда не забывай про личную жизнь.
- Конечно. Ведь у меня перед глазами такой шикарный пример. Пример, как строить, а главное сохранить отношения, с лёгкостью преодолевая все жизненные барьеры.

Завтрак прошёл замечательно. Ричи уже и забыл, когда в последний раз сидел за столом в кругу семьи. Отец был весел, много говорил и шутил, чем поднял настроение Ричи ещё больше, задавал кучу вопросов о поездке, выведывая всякие детали, которые больше касались членов экспедиции, чем её назначения. Только мама была немногословна, задумчива и вяло участвовала в разговоре. Наверное, родители действительно очень переживали на него.

Добавлено (23.01.2010, 00:32)
---------------------------------------------

* * *

В полдень Ричи прибыл в аэропорт. Почти вся команда была уже там. Их легко было определить по размерам багажа. Отдельный самолёт выделить отказались, поэтому приходилось лететь обычным рейсом со всем своим оборудованием. Вообще, в команде было пятнадцать человек, включая Стринджини.
Антрополог и по совместительству научный руководитель Ричи – Шон Уильямс, пятидесятипятилетний смуглый худощавый седой мужчина с белоснежной улыбкой, редко снимающий свой головной убор. При виде его почти у всех создавалось первое обманчивое впечатление – добродушный, мягкий старичок, но на самом деле он был очень сложным, многогранным человеком.
Искусствовед Чад Паркинсон – двадцатипятилетний парень, окончивший в этом году аспирантуру, молодой подающий надежды учёный. Высокий, хорошо сложенный брюнет с глубокими золотисто-карими глазами, широким, но аккуратным носом, тонкими бледными губами. Открытый, энергичный, хорошо ориентирующийся в новом месте и в любой обстановке, с искромётным чувством юмора, но вместе с тем, легко чувствующий настроение собеседника и с лёгкостью подстраивающийся под него. Поэтому без проблем мог переключаться с шуток на душевные разговоры.
Специалист по спектральному анализу - Эва Ларсен, девушка двадцати семи лет, невысокого роста, полненькая, с длинными, ниже пояса прямыми волосами каштанового цвета. Она не была красавицей, но зато обладала редким обаянием, за что её обожали коллеги. Мечтательная натура.
Чанг Мао, однокурсник Ричи, они общались с первого курса и неплохо ладили. Невысокий парень, выглядящий старше своих лет, широкоплечий брюнет с карими глазами, азиат. У него были длинные, достающие до лопаток волосы, которые он редко носил распущенными, часто собирал в низкий хвост. В группе всегда был самым тихим, немногословным и немного стеснительным. В экспедицию попал благодаря своему мастерству в области археологической металлографии. Предпочитал, чтобы к нему обращались по фамилии.
Историк – Артур Каулин, родом из Шотландии. Опытный, уже не новичок в этом деле, серьёзный мужчина тридцати лет, неплохо разбирающийся в морфологии древности и стекловедении. Обычно носил очки в тонкой оправе, что придавало ему ещё больше интеллигентности. Очень высокий и худой. Коротко стриженные тёмно-русые волосы, тонкие черты лица и голубые, почти прозрачные, глаза. Всегда аккуратно причёсанный и опрятный.
Фотоэксперт и специалист по ксеноархеологии - Паулина Андерсен, ещё одна однокурсница Ричи. Так же в этом году с отличием защитила диплом. Девушка родом из Польши, в Штаты переехала с семьей ещё в возрасте пятнадцати лет. Среднего роста, атлетического телосложения, блондинка с выразительными глазами, цвета коньяка. Спокойная, рассудительная девушка, всегда сохраняла позицию нейтралитета, стороннего наблюдателя. С пятнадцати лет занималась туризмом.
Студенты-практиканты, двойняшки Маркус и Тереза Родригесы родом из Каталонии на северо-востоке Испании. Общительные, любознательные молодые люди двадцати двух лет. Специализировались больше по части реконструкции.
Остальные были любителями. Люди разных возрастов, национальности и профессиональной деятельности.

Добавлено (23.01.2010, 00:33)
---------------------------------------------
Стринджини широко улыбнулся и поспешил присоединиться к своей команде.
- Добрый день!
Первым его заметил Чад и тут же расплылся в добродушной улыбке:
- Поглядите, кто пришёл! Ричи, не ожидал встретить тебя здесь! Какими судьбами?
- Мимо пробегал. - Стринджини вывернулся из дружеских объятий Чада и пожал руку подошедшего к ним Мао. - Кого мы ждём?
- Нет мистера Уильямса, Родригесов, - ответила Эва, удобно расположившаяся на своём чемодане. - И Паулы, но она уже подъезжает. Я только что ей звонила.
- Мы летим без мистера Уильямса, - вклинился Артур.
- Как так? – Эва округлила глаза.
- Ему нужно уладить здесь кое-какие дела, – пояснил Ричи. – Он планирует прилететь к нам на следующей неделе. О, а вот и Паула!
Стринджини и Мао поспешили навстречу девушке, чтобы помочь с багажом. Было уже начало первого, и через полчаса должна была начаться регистрация. Маркус и Тереза приехали буква


Всё что нас не убивает, делает большую ошибку!

Сообщение отредактировал xXxМ@ньячк@xxX - Суббота, 23.01.2010, 00:23
 
М@ньячк@0401Дата: Суббота, 06.03.2010, 00:01 | Сообщение # 2
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Нет меня
Стринджини и Мао поспешили навстречу девушке, чтобы помочь с багажом. Было уже начало первого, и через полчаса должна была начаться регистрация. Маркус и Тереза приехали буквально через несколько минут после Паулы. Поэтому вся команда спокойно расположилась в зале ожидания. За увлекательными дискуссиями время до начала посадки пролетело незаметно. Члены команды знакомились между собой, пытались найти общий язык, подход друг к другу, лучше узнать своих коллег, ведь им предстояло работать вместе почти три месяца.
Зато тринадцать часов полёта до Праги показались Ричи адскими. Он никогда не любил самолёты, но подобные длительные рейсы просто убивали. В Прагу они прилетели в четыре часа утра.
Их встретил выделенный для них шофёр по имени Йиржи, который должен был доставить экспедицию на место назначения. Это был полный мужчина лет сорока с густыми усами и живыми карими глазами. Йиржи скверно знал английский, поэтому только Ричи, который за два месяца без проблем освоил разговорный чешский, с ним и общался. Тем более, чешский был очень похож на словенский язык, который Каэл знал в совершенстве.
Профессор Уильямс говорил о том, что в Праге к ним должен примкнуть журналист одной из английских редакций, который пишет для журнала «Научно-познавательный портал». Ричи уже два года как выписывал этот ежемесячный журнал и с нетерпением ждал встречи с одним из его журналистов. Поэтому первым делом Стринджини расспросил Йиржи именно о нём. И, услышав в ответ, что мужчина ничего о журналисте не знает, немного расстроился. Возможно, тот будет поджидать их у посольства.
Так как в посольство нужно было отправляться уже через четыре часа, ехать в отель смысла не было, поэтому команда погрузила свой багаж в трейлер Йиржи и направилась в кафе при аэропорте. Народ стал понемногу приходить в себя после изнурительного перелёта и заметно оживился. Чад снова шутил; Эва, поначалу вяло реагирующая на него, лишь тихо посмеивалась, но потом, окончательно проснувшись, хохотала во весь голос; Паула периодически шикала на них, Артур читал какую-то статью, а остальные просто тихо переговаривались.
По дороге в посольство Ричи сидел рядом с шофёром и отвлекал его разговорами, но Йиржи не жаловался. Ему не часто приходилось общаться с иностранцами, поэтому он охотно отвечал на все вопросы любознательного мальчишки. Ричи рассчитывал, что после экспедиции у него будет пару дней на то, чтобы осмотреть Прагу - удивительно красивый город, с богатой историей и памятниками архитектуры. Стринджини впервые оказался в Европе, что его несказанно радовало. До этого он бывал на практике только на землях Северной и Южной Америки, на территориях бывших цивилизаций - таких как Майя и Ацтеки. На третьем курсе у него так и не получилось выехать в Англию на место раскопок древней цивилизации Друидов. Поэтому мысль, что его первая самостоятельная экспедиция пройдёт на землях Европы, приводила в прекраснейшее расположение духа. И даже тот факт, что впереди ему ещё предстоит самая трудная и скучная работа – подробный отчёт на энное количество листов, настроение ему вовсе не портил. Хотя письменное оформление исследований и выводов являлось куда скучнее, нежели практическое исследование, а времени оно, как это ни грустно, занимало примерно столько же.

Добавлено (23.01.2010, 00:39)
---------------------------------------------
К восьми часам они подъехали к красивому двухэтажному зданию, выкрашенному в бело-зелёные цвета, с большими окнами и отделанному чудесной ручной лепкой. Это было посольство США. Внутри всё выглядело так же роскошно, как и снаружи. Светлые, просторные помещения с кожаной мебелью и множеством комнатных растений.
Для оформления документов не требовалось наличие всей команды, поэтому внутрь пошли только Ричи, Артур и Чад, остальные остались ждать в трейлере. Тем более вся женская половина, утомлённая перелётом, по пути к посольству нагло уснула. Стринджини вошёл в приёмную и сразу направился к свободному столу, за которым сидела молодая инспекторша. Девушка приветливо улыбнулась и приняла документы. Формальности не требовали много времени, поэтому она закончила относительно быстро. Требовались подписи всех участников экспедиции, поэтому Ричи торжественно вручил Чаду документы и отправил его в трейлер за подписями. После чего, осмотревшись, вспомнил про журналиста:
- Простите, - обратился он к инспекторше. - К нам должен присоединиться ещё один человек, журналист из Англии. Я не…
- Мистер Уотрин, - улыбнулась девушка, - он уже прибыл.
Она жестом указала в сторону окна, у которого стоял высокий, хорошо сложенный молодой человек в голубых джинсах и серой, облегающей футболке. Выглядел он хмурым и явно чем-то недовольным. Об этом говорили слегка прищуренные зелёные глаза, обрамлённые каймой тёмных густых ресниц, плотно сжатые губы и слегка раздувающиеся крылья носа. Даже поза выдавала агрессию: ни одного лишнего движения, слишком прямая осанка, слегка приподнятый волевой подбородок, тяжёлый взгляд, устремлённый в окно, руки, спрятанные в карманах джинсов. Всё свидетельствовало о том, что этот парень сейчас явно не в духе. Ричи медленно привстал с места, не отрывая от него заинтересованного взгляда и, оставив Артура наедине с инспекторшей, направился к Уотрину. Он показался ему странным. Не то чтобы Ричи знал, как должны выглядеть типичные журналисты, просто этот парень внешне больше напоминал юриста. И только наличие профессионального фотоаппарата, который скромно лежал перед ним на подоконнике, давал представление об его истинной деятельности.
Ричи привычно широко улыбнулся и бодро шагнул к парню:
- Привет, я Ричард Стринджини. – Он протянул руку.
Всего один поворот головы и взгляд. Взгляд, в котором бушевала буря самых разных эмоций. Было там и удивление, и замешательство, тут же раздражение, презрение и не понятно откуда взявшаяся злость, направленная на Ричи. Это отбило у Стринджини всякое желание находиться с этим человеком в радиусе полумили. Улыбка медленно сползла с его лица, протянутую руку неловко убрал за спину и даже отступил на шаг назад. Такой реакции он не ожидал. Что-то подсказывало, что эти живые глаза на неожиданно бесстрастном лице, и главное - водоворот противоречивых чувств, плескавшихся в глубине этих глаз - он не забудет никогда.
- Кристоф Уотрин, – последовал, наконец, сухой ответ, сказанный глухим, слегка хрипловатым голосом.

Добавлено (23.01.2010, 00:41)
---------------------------------------------

Глава 3

Кристоф был не в форме. Злой, как сто чертей, он стоял у окна, устремив тяжёлый взгляд вдаль. Разумеется, войти в образ он не успел. Всё-таки делается это не за одну ночь. К подобным операциям Крис готовился тщательно и заранее. А тут всё с ног на голову. «Чувствую, это будет незабываемое задание», - думал он про себя, сжимая кулаки и стараясь успокоиться с помощью дыхательной гимнастики, как учили на тренингах. Это действительно помогало. Да, он был взбешён, и вовсе не потому, что эмоционально не устойчив и так бурно реагирует на подобные мелочи. Он хорошо умел держать себя в руках и в любых затруднительных ситуациях сохранял голову ясной, не затуманенной. Эмоции зачастую мешают трезво и конструктивно мыслить. На работе его очень ценили за сдержанность и хладнокровие, которое он с ранних лет воспитывал в себе, так как излишнюю эмоциональность всегда считал дурным тоном. Но возвращение убийцы сына и вчерашний разговор с Ломбардией… это просто выбило из колеи. Разбередило старую глубокую рану, которая с годами затянулась лишь поверхностно, и всё это время была слегка притушена повседневностью и бытовыми проблемами. Железная выдержка и самоконтроль создавали иллюзию того, что он справился и оставил прошлое в прошлом. Но нет…. Если бы он только мог так, как Элиса: кричать, рыдать ночами напролёт, так же, как она, выпустить наружу этого зверя, который пожирает изнутри. Нет, Крис воспитал себя иначе, всё и всегда держать в себе, - строго, принципиально, ни шага в сторону. Быть настоящим мужчиной. А настоящий мужчина никогда не показывает свои слабости. Всё то время, что Элиса переживала шок, избавлялась от негатива и дала, наконец, свободу зверю, - Уотрин был для неё крепостью, жилеткой, утешением. Но сам при этом оказался заложником своего горя, с которым так и не сумел справиться и запер его где-то глубоко внутри. А сейчас зверь рвался наружу.
Кристоф был не в форме.
Погруженный в невесёлые мысли, даже не заметил приближающуюся к нему фигурку, поэтому голос с весёлыми нотками, раздавшийся рядом, застал его врасплох. Он определённо был не в форме, и это раздражало ещё больше. «Дурацкое утро! Дурацкое посольство! Дурацкая Прага!» - Крис резко повернул голову - «… дурацкий блондин…»
В жизни он оказался ещё более слащавым, чем на фотографии. Невысокий блондин с удивительно нежной кожей цвета слоновой кости. Небесно-голубые глаза распахнуты, очень лучистые, говорящие об общей живости их обладателя и высокой восприимчивости чувств и рассудка. Когда с его лица сползла эта идиотская голливудская улыбка, Крис отметил, что парень, в общем-то, был красив. Красив тонкой, одухотворённой красотой, свойственной больше девушкам. У Криса подобные экземпляры вызывали неприязнь и недоверие. Этот не стал исключением. Уотрину Ричи не понравился. Он вообще не любил слишком открытых людей, такие всегда наводили на себя подозрение; за широкой добродушной улыбкой могло крыться невесть что. Но этот экземпляр подозрения не вызывал. Только раздражение и сомнения в наличии у него интеллекта, как такового. Хотя, если бы он был дураком, вряд ли ему позволили бы возглавить экспедицию.

Добавлено (23.01.2010, 00:42)
---------------------------------------------
Глядя, как Стринджини отшатнулся, напоровшись на его красноречивый взгляд, Крис сначала позлорадствовал про себя. Что ж, по крайней мере, он теперь хотя бы знает каким оружием из своего арсенала воспользоваться, чтобы отвадить это женоподобное существо, если оно начнёт вдруг донимать. Но стоило всё-таки отреагировать как-то более адекватно. Не то чтобы Уотрину не доставляло удовольствие наблюдать за сконфуженным парнем, не знающим, куда девать руки и как вести себя дальше, нет, это было забавно. Но всё же не хотелось в день знакомства настраивать кого-то против себя. Хотя… первое впечатление о нём Стринджини и так уже сложил, и Крис надеялся, что этого будет достаточно для того, чтобы тот свёл их общение к минимуму.
- Кристоф Уотрин.
Ричи вскинул на него глаза и, как показалось Уотрину, в них промелькнуло облегчение. Он свободно опустил плечи и выпрямился, что свидетельствовало о возвратившемся чувстве уверенности. Вновь вернулась эта раздражающая улыбка, и глаза опять засияли.
- Очень рад знакомству! Мы уже почти закончили здесь. Скоро будем выдвигаться.
- Трейлер, я так понимаю, ваш? – Крис кивком головы указал на машину, которую Йиржи только что подогнал под самое окно.
- Да, - улыбнулся Ричи. - Вся команда там. Пойдём, я тебя познакомлю с ними?
Уотрин подавил в себе желание выдать в ответ что-нибудь резкое, и ровно произнёс:
- Потом. Когда приедем.
- Ты не с нами? – Ричи удивлённо вскинул брови.
- Нет, - произнёс Крис, скользнув взглядом по приёмной. - Я взял в аренду автомобиль, так как мне часто предстоит выезжать в город.
В приёмную зашёл молодой человек и, встретившись взглядом с Ричи, криво улыбнулся ему и помахал документами. После чего прошёл к инспекторше. Стринджини послал ему встречную улыбку и вновь перевёл взгляд на Криса:
- Правда? А зачем тебе в город?
- Так, - взяв себя в руки, вздохнул Уотрин. - Журналист тут я. Следовательно, и вопросы задавать тоже буду я, а не ты. Сечёшь?
Ричи хлопнул пушистыми ресницами, не понимая, почему на столь невинный вопрос последовала такая реакция. Крис, тем временем, прихватил фотоаппарат и направился к выходу. Стринджини увязался за ним:
- Ладно тебе, не хочешь отвечать – не надо. А ты давно пишешь для «Научно-познавательного портала»?
- Нет, - произнёс Крис, не обращая внимание на бегущего рядом Ричи. Пройдя мимо трейлера, он направился к своему джипу, который припарковал на другой стороне улицы. – Я недавно устроился в эту редакцию. – Затем, подумав, добавил: - Это будет мой первый репортаж.
- Здорово! - оживился Ричи. – А до этого ты где работал?
- Тебе не всё равно? – Стринджини отворил дверцу машины и положил на заднее сидение свои вещи, затем повернулся к Стринджини. - Иди уже! Я за трейлером поеду.
Ричи нахмурился - не мог понять, почему с ним так обращаются. Возможно, он действительно полез не в своё дело. Кто знает, может у этого парня были какие-то проблемы на прошлой работе, и поэтому он не хочет вспоминать. Мало ли. Ричи вздохнул. «Скорее всего, так оно и было». Стринджини почувствовал неловкость, не хотелось начинать знакомство с недомолвок, поэтому решил включить дурака, как он обычно делал в таких ситуациях, чтобы исправить положение.
- Слушай, - Ричи широко улыбнулся. - А можно я с тобой поеду? Да? Сейчас Йиржи скажу, чтобы ехали без меня.

Добавлено (23.01.2010, 00:50)
---------------------------------------------
Не дожидаясь ответа, он резко развернулся и направился к трейлеру, периодически срываясь на бег.
- Нет, - выдохнул Крис и закатил глаза. - Он невозможен!
До места назначения ехать было в общей сложности примерно часа два: полчаса по городу и где-то полтора, может чуть больше, по трассе. Кристоф намеревался потратить это время на обдумывание некоторых деталей операции, и вообще - успокоиться и взять себя в руки. Но теперь придётся слушать болтовню этого недоросля. Уотрин вздохнул и сел за руль, громко хлопнув дверцей. Хотя, с другой стороны, общение с ним может оказаться продуктивным.
Ричи заглянул в трейлер и, предупредив сначала команду, потом Йиржи, побежал обратно к джипу. Пока он усаживался в салон автомобиля, Крис даже не удостоил парня мимолётным взглядом. Только напряжённо смотрел в лобовое стекло, постукивая пальцами по рулю.
- Ехать долго, - произнёс Стринджини, украдкой взглянув на Уотрина. - Местность гористая, поэтому на дорогу придётся потратить часа два с половиной.
Крис пожал плечами и, бросив короткий взгляд в боковое зеркало, снова уставился прямо перед собой. Ричи повёл бровью и начал нервно теребить мочку уха. «Сложный человек, непросто будет наладить с ним контакт».
- У тебя такая интересная профессия, - вновь заговорил он, на этот раз менее уверено. - Знаешь, если бы не страсть к археологии, я бы, наверное, тоже пошёл на журфак.
Наконец, трейлер тронулся с места и Крис завёл мотор.
- Да, интересная. – Он выехал на дорогу и не спеша покатил вслед за трейлером. – Я плохо разбираюсь в археологии, не знаю всех тонкостей, но ничего интересного в том, чтобы ковыряться в земле в поисках остатков древности, не вижу.
- О, - выдохнул Ричи, не веря своим ушам, - ты поэтому такой злой? Потому что поручили неинтересный репортаж?
Крис усмехнулся и, наконец, посмотрел на него: Стринджини выглядел растерянным. «Потрясающе! Сам бы ни за что до такого не додумался!»
- Да. Ненавижу археологию. У меня вызывают интерес только точные науки. Фантазировать на тему древних цивилизаций – это как-то несерьёзно, по-детски.
Ричи поджал губы: « Мог бы быть чуточку вежливее». Глядя на него, Крис получил какое-то садистское удовольствие, что даже немного поднялось настроение.
- Всё не так просто, – сдержанно возразил Ричи. – Это не фантазии. Это изучение прошлого человечества по материальным свидетельствам. Это классика древности, история искусств. Ты действительно не знаешь всех тонкостей. Раскопки – это не просто, как ты выразился «ковыряние в земле», тут главное не физический труд, а интеллектуальный.
Крис сдержался от того, чтобы не вздохнуть и не закатить глаза. «Понеслось…»
- Мы не просто выбираем любое попавшееся место на Земле и сразу едем туда на раскопки, - жестикулируя, продолжал Стринджини. - Предварительно изучаем литературу того района, где предполагаются исследования. Это всевозможные исторические источники, труды по географии, климатологии, а так же сказки и легенды, связанные с этим местом. Только потом мы отыскиваем сам памятник.
- Ага, сказки и легенды они изучали, значит, да? – хмыкнул Крис и приподнял бровь. На самом деле археология действительна была ему местами интересна. Но не признаваться же в этом Стринджини?!
- Крис, ты невозможный скептик! – воскликнул Ричи. - Если тебе не интересно, давай сменим тему!

Добавлено (23.01.2010, 00:51)
---------------------------------------------
- Нет уж. Мне же репортаж готовить, не забыл? – Уотрин криво усмехнулся и подмигнул ему.
Ричи тяжело вздохнул и, мрачно взглянув исподлобья, закусил нижнюю губу.
- Могу себе представить, что ты там напишешь, - пробормотал он после короткой паузы. - Ну, спрашивай, что ты там хочешь знать.
- Поведай-ка мне план работы. Приедем и что? Сразу за лопаты возьмёмся?
- Нет, - прошипел Ричи, сверля его гневным взглядом. Некомпетентность Уотрина просто выводила из себя. – Первый полевой этап работы - это разведка, когда проводится сплошное обследование района…
По губам Криса скользнула удовлетворённая улыбка: «Великолепно. В этом я, пожалуй, поучаствую».
- …на карту-план условными археологическими обозначениями заносятся все памятники. Тогда же проводится предварительное обследование главного объекта, включая обмер, сбор подъемного материала и шуровку, то есть проведение небольших земляных работ, – увлечённо рассказывал Ричи, не обращая внимания на кислое выражение лица Уотрина. - Шуровка и полученный при этом материал позволяют иногда установить толщину, то есть глубину, и насыщенность так называемого культурного слоя, то есть слой земли, в котором встречаются остатки деятельности человека. И только по окончании разведки начинаются раскопки.
На последнем предложении Стринджини немного снизил голос и с явным упрёком во взгляде посмотрел на Криса:
- Мы снимаем слой за слоем. Каждый такой слой называется шток, он равняется примерно восемнадцати-двадцати сантиметрам. Это чуть меньше лезвия лопаты. Чтобы работа шла успешнее, разбиваем памятник на раскопы, то есть участки, стороны которых ориентируются по сторонам света. В ходе работы, когда выявляются те или иные архитектурные и вещевые остатки, к имеющемуся раскопу прирезаются новые участки. Тебе интересно?
- Меня больше интересует, как вы определяете возраст найденных вещей, – нехотя признался Крис.
- О, - оживился Ричи и повернулся к нему всем корпусом, - есть очень много методов датирования! Это так интересно! Во время полевых работ мы можем использовать методы календарного датирования, типологического, стратиграфического, сериацию. Но лабораторные исследования гораздо более точные. Собранный во время раскопов материал отправляется в институт, где его очищают, реставрируют и изучают. Там уже применяют другие методы: биологические, химические и физические, то есть радиометрическое датирование, датирование по остаточной намагниченности, по рацемизации аминокислот…
- Ты издеваешься?!
- …фторные и урановые пробы, - сквозь смех продолжал Ричи, - датирование по патине. Мне продолжать?
- Заткнись лучше.

Добавлено (23.01.2010, 00:52)
---------------------------------------------
Ричи задорно расхохотался. Безусловно, он мог обойтись без научных терминов и объяснить всё доходчивым языком. Но хотелось как-то отомстить Уотрину за его невежество.
- Просто чтобы ты знал: археология – это наука, а не фантазии.
Крис бросил на него раздражённый взгляд и хмыкнул:
- Ну, да. То есть ничего объяснять мне человеческим языком ты не собираешься.
- Ладно, - вздохнул Стринджини. - Вот, например, стратиграфический метод – это наблюдение за чередованием культурных слоев, которые отложились в результате продолжительного обитания в данном месте человека, и установление хронологического соотношения этих слоев. Находки мы классифицируем по таким признакам, как назначение вещи, время и место её изготовления. А вот радиоуглеродный анализ — это физический метод датирования вещей биологического происхождения, которое исследуется с помощью измерения содержания в материале радиоактивного изотопа четырнадцать «ц» по отношению к стабильным изотопам углерода. Но там такие сложности, тебе не понять! – Ричи махнул рукой. – Но если хочешь, давай расскажу в подробностях.
- Позже. Давай начнём с самого начала. Исторические источники и, - Уотрин не удержался от сарказма, - что особенно меня волнует, сказки и легенды!
- Тебе же это не интересно!
- Ты прав, мне не интересно, - пожал плечами Крис, не отрывая взгляда от дороги. - Но домохозяйкам, уверен, будет интересно.
- Каким ещё домохозяйкам! – вышел из себя Ричи. - Ты пишешь статью для научно-познавательного журнала. Я сам выписываю его уже два года.
- Не хочу тебя расстраивать, но он скорее познавательно-развлекательный. Стал таковым как раз за последние пару лет. Там множество сомнительных статей, где отсутствуют основные признаки научности: какие-либо объективные, системно организованные выводы об окружающем мире. Но мне приятно, что тебе нравится. Статистика показала, что домохозяйкам тоже нравится.
- Знаешь, что! – прошипел Ричи. - Сам заткнись!
Кристоф пожал плечами и ухмыльнулся. Он прекрасно понимал, что эта неприязнь к Стринджини возникла на пустом месте, но ничего поделать с собой не мог. Так бывает. Крис редко анализировал своё сложившееся мнение к тому или иному субъекту. Просто старался не позволять личным взглядам и предпочтениям мешать работе. Но Ричи не был центровой фигурой этой операции, поэтому особо церемониться с ним смысла не было.
- Зачем тогда вообще пошёл туда работать? – фыркнул Ричи, который всё никак не мог успокоиться. Этот неотёсанный болван отталкивал его своей неучтивостью.
- Нравится развлекать домохозяек, – пробормотал Крис. Этот разговор его начал утомлять.
- Что ты заладил про своих домохозяек! – Ричи даже повысил немного голос. – Я предоставлю тебе всю теоретическую базу для ознакомления с проектом и поделюсь всеми выводами. Объективными и системно организованными выводами!
- Прекрасно, – сухо ответил Крис, проигнорировав ядовитые нотки в голосе Стринджини.
Ричи бросил на него обиженный взгляд и поджал губы. Продолжать диалог с этим бурбоном ему расхотелось. Поэтому на внезапный вопрос Криса он ответил неохотно.
- Что вы собрались там искать?

Добавлено (23.01.2010, 00:52)
---------------------------------------------
- Тебе, как высоко интеллектуальному человеку, должно быть известно, что археология делится на первобытную, то есть эпоху, предшествующую появлению письменностей, и археологию исторического периода, то есть изучение тех областей археологии, которые посвящены изучению народов прошлого, обладавших письменностью. Мы нацелены как раз на исторический период. У нас две направленности: средневековая археология и военная, то есть исследования полей сражений, всяких оборонительных сооружений и так далее. Ну, ты понял…
«Что ж, по крайней мере, буду хоть немного в теме», - подумал про себя Крис. Десять лет в школе искусств бесследно не проходят.
Ричи отвернулся и посмотрел в боковое окно. Настроение было немного подпорчено. По большому счёту, принимать всё сказанное Уотрином близко к сердцу не стоило. Люди бывают разные, и каждый раз переживать из-за разногласий, расхождений во мнениях было глупо. Зато Крис был честен с ним и открыто высказывал свою точку зрения. Это было плюсом, хотя иногда было бы правильнее держать кое-какие мысли при себе. Но Уотрин, видимо, относился к такому типу людей, которые с тактичностью знакомы лишь понаслышке. А это было минусом. Ричи вздохнул и коротко взглянул на Криса: тот сидел совершенно невозмутимый с абсолютно равнодушным выражением лица.
Трейлер впереди свернул с трассы в лес. Уотрин последовал за ним. Дорога была не асфальтированная, поэтому их периодически потряхивало на кочках. Природа здесь была необыкновенной красоты. Ричи залюбовался ею, позабыв об обидах. Кругом были цветущие кустарники, высокая сочная трава, блеск и журчание горных ручейков, небольшие водопады, пещерки, ярко-зелёные кроны на мощных стволах многолетних деревьев. Был бы он художником, то непременно запечатлел этот живописный пейзаж.
Крис наслаждался наступившей долгожданной тишиной. Когда Стринджини молчал, то казался вполне сносным. Оказалось его очень легко обидеть и заставить замолчать. Криса это радовало. Взглянув на прилипшего к окну Ричи, Уотрин поморщился и с раздражением подумал: «Как дитя, ей Богу. Леса что ли никогда не видел».
Они ещё где-то час ехали по неровным, витиеватым дорогам. Ричи уже оторвался от любования природой и, откинувшись на спинку сидения, задумчиво смотрел вперёд. Крис смерил его настороженным взглядом: судя по всему, тот уже не злился, и вновь не попытался заговорить только потому, что, вероятно, мысленно пребывал на своей волне, мечтая об открытии Атлантиды или ещё какой-нибудь цивилизации, упомянутой в мифах и легендах. Кристоф и сам не понял, как умудрился высказать последнюю мысль вслух. Ричи наградил его долгим и на удивление спокойным взглядом, после чего равнодушно и слегка хриплым голосом произнёс:
- Ну, Трою же нашли…
Крис воздержался от едкого комментария только потому, что трейлер впереди затормозил. Они выехали на небольшую равнину. Чуть дальше, прямо перед ними на возвышенности стоял средневековый замок, полуразваленная часть которого утонула в кроне деревьев и лоз дикого винограда. Замок, датированный четырнадцатым веком, являлся бывшей резиденцией знати маркоманов - народа, заселявшего в то время эту территорию. Крис окинул оценивающим взглядом эту громадину и, присвистнув, бросил Ричи:
- Приехали. Выметайся отсюда.
Стринджини вспыхнул, но, справившись с эмоциями, ничего на эту дерзость не ответил. Выйдя из джипа, он сдержанно захлопнул дверцу и, устремив свой взор на памятник архитектуры, в восхищении замер.

Добавлено (05.03.2010, 23:55)
---------------------------------------------

Глава 4

Ричи прошёл мимо трейлера, откуда уже начал выходить народ, и остановился перед замком крепкой и монолитной архитектуры, красота и величие которого заставило замереть сердце. О нелёгкой многовековой его истории говорили развалины, что придавали окрестному пейзажу волнующе героическую сказочность. За свою историю он был и крепостью, и резиденцией политиков и знати, военным складом и даже тюрьмой. Несмотря на плачевное состояние, это сооружение до сих пор внушало трепет и уважение своими суровыми средневековыми башнями и служило напоминанием о зловещем прошлом, являясь своеобразной каменной летописью этих живописных мест.
- Эй, Ричи! – Подошёл Чад и по-дружески приобнял его за плечи. - Ты посмотри на это великолепие! Так и подмывает забраться на верхнюю башню и проверить, нет ли там принцессы, которая ожидает своего храброго рыцаря. У тебя такие чувства не возникают?
Он потрепал блондинистую макушку. Но Ричи не успел ничего ответить; рядом возник Крис с фотоаппаратом в руках:
- Вряд ли, - пробормотал Уотрин, увлечённо фотографируя замок. - Он больше на саму принцессу походит, чем на рыцаря. Тем более, храброго…
Чад беззаботно расхохотался, запрокидывая голову. Стринджини фыркнул:
- Знакомься, этот невежа и есть тот журналист, который будет готовить репортаж об успехах нашей экспедиции.
- Чад, - представился Паркинсон.
- Крис. - Пожав руку, Уотрин снова вернулся к прерванному занятию и адресовал вопрос Ричи: - Ну, что, босс? Когда начнём разведку?
- Вообще, мы планировали начать работу завтра, а сегодня – разбить лагерь и немного освоиться здесь. Но врядли кто-то будет ждать до завтра. - Ричи улыбнулся Чаду. - Так что, скорее всего, сегодня и начнём.
- О! Привет, красавчик! – К ним подошли Эва и Тереза, кокетливо улыбаясь Уотрину.
Эва подмигнула незнакомцу и на секунду перевела взгляд на Ричи:
- Это на него ты променял нашу компанию по пути сюда, а?
Стринджини закатил глаза:
- Поверь, я об этом не раз пожалел. Ваша компания куда приятнее.
- Не подлизывайся, предатель! – рассмеялась Ларсен и, повернувшись к Уотрину, представилась:
- Эва.
- А я – Тереза, - девушка приветливо улыбнулась и изящным жестом руки откинула назад копну вьющихся смольно-чёрных волос.
- Рад знакомству, - Уотрин сдержанно улыбнулся им и слегка кивнул головой, - Крис.
- Не сфотографируешь нас на фоне этого великолепия? – Тереза указала на замок.
- Как я могу отказать столь очаровательным девушкам, - Крис заинтересованно уставился на неё.
Уотрину очень нравились брюнетки. А эта молодая особа была как раз в его вкусе: маленькая, изящная, с золотистой кожей, аккуратно выщипанными тонкими бровями, раскосыми тёмными, почти чёрными глазами и хищной улыбкой. «Эх, если бы не работа…»
- Здорово! – воскликнула Эва. - Эй, Паула! Пойдём с нами! Тут фотосессия нарисовалась!
Девушки, задорно смеясь, побежали к замку. Крис ухмыльнулся и, подмигнув Ричи, не спеша направился вслед за ними. У Стринджини непроизвольно сжались кулаки, когда Уотрин с неприкрытым превосходством во взгляде посмотрел на него сверху вниз. «Ну что за невозможный человек!»
- А мне он понравился! – как будто прочитав его мысли, выдал Чад. - Интересный парень.
Ричи тяжело вздохнул и вывернулся из объятий:
- Не знаю, что ты в нём интересного узрел, – фыркнул он. - Пойдём, поможем остальным установить палатки.

Добавлено (05.03.2010, 23:56)
---------------------------------------------

* * *

В вечеру команда уже немного освоилась в здешних местах. Крис достаточно быстро закончил фотосъёмку и присоединился к остальным помогать разбивать лагерь, попутно знакомясь с членами команды. Ричи, к своему удивлению, всё это время украдкой наблюдал за ним, сам того не желая. Просто было интересно, как Уотрин поведёт себя с остальными. Как ни странно, тот никому больше не хамил. Вёл себя подчёркнуто вежливо, очень быстро находил со всеми общий язык, быстро запоминал имена и часто использовал их в обращении. Ричи знал, что когда собеседник часто называет тебя по имени, это располагает к нему. Крис вообще быстро освоился; не особо привлекал к себе внимание, но умудрился со всеми наладить контакт. Со всеми, кроме Стринджини. В общем-то, расстраиваться по этому поводу времени не было, да и желания тоже. Несмотря ни на что настроение у Ричи было превосходное. Ему не терпелось как можно скорее приступить к работе, но народ к концу дня вымотался. Всё-таки тринадцатичасовой перелёт и двухчасовая тряска в трейлере не прошли ни для кого бесследно. Как ни вдохновляли смена обстановки и красоты здешней природы, усталость всё равно взяла верх над энтузиазмом.
Но Крису Стринджини определённо собирался дать ещё один шанс. Всё-таки хотелось найти с ним общий язык. Судя по всему, Уотрин просто был не в духе в первой половине дня, зато сейчас выглядел вполне приятным молодым человеком. От былого грубияна и след простыл.
Йиржи тоже охотно помогал парням и, когда палатки были установлены, мини-лаборатория в стенах замка оборудована, и сделаны запасы воды и дров на первое время, попрощался с командой и, пообещав регулярно наведываться к ним с провизией, уехал в Прагу. В итоге, Ричи делил палатку с Чадом и Мао; Эва, Паула и Тереза устроились вместе; Крис вежливо отказался от предложения Артура присоединиться к нему и Маркусу и устроился в одноместной палатке у самого леса. Ему необходимо было уединение. Частые ночные вылазки в окрестности могли породить множество ненужных вопросов. Удостоверение, пистолет, средства связи он, разумеется, запер в машине. Пока это было ни к чему. Оставил только маленький складной нож на всякий случай. Но это не должно было вызвать подозрений, в походе нож - незаменимая вещь. Внутри палатки Крис постарался создать необходимую для прикрытия обстановку: ноутбук, фотографии, книги, кое-какие журналы, блокнот, авторучка. Фотоаппарат он всегда носил с собой.
Команда в целом, на его взгляд, была неплохая. Ненавязчивая, что являлось самым главным её плюсом, и настолько увлечённая археологией, что врядли будет уделять его персоне много внимания. И он сможет спокойно, ни на кого не отвлекаясь, заниматься своими делами.

Добавлено (05.03.2010, 23:57)
---------------------------------------------
Вечерело. Алое солнце уже наполовину скрылось за самой высокой башенкой замка. Уотрин сидел, прислонившись к дереву. Просматривая нащёлканные кадры за сегодняшний день, он изредка поглядывал на суетящийся в лагере народ. Чад, наконец, оставил в покое Эву и переключился на Артура, в деталях и красках рассказывая, как встретил сегодня в лесу оленя.
- Издалека его рога похожи на сухие ветки!
Крис усмехнулся. Из всех ему больше понравился именно Чад, ну и вся женская половина экспедиции, разумеется. Девушки сидели на бревне и о чём-то оживлённо болтали. С ними устроился и Стринджини, но в разговоре не участвовал, корпел над какими-то бумажками, что-то чертил, записывал и выглядел крайне занятым. «Господи, этот придурок карандаши грызёт. Детский сад на выезде!» Крис вздохнул, в корне давя раздражение. Со Стринжини он и парой фраз не перекинулся после фотосессии. Хотя Крис пару раз ловил на себе его взгляды. Но тот, похоже, как это ни странно, больше не злился на него. Незлопамятность оказалась приятной чертой характера Ричи и, видимо, единственной приятной для Уотрина.
Крис опустил взгляд и вернулся на два кадра назад. Тереза действительно была хороша и фотогенична. Он чувствовал, что девушка симпатизирует ему, а сдержанность Уотрина только ещё больше будоражит в ней кровь. Между ними определённо пробежала искра, но Крис просто не мог позволить себе закрутить роман, даже мимолётный и не к чему не обязывающий. В прошлый раз, когда работал в Лос-Анджелесе под прикрытием охранника в ночном клубе, то носил обручальное кольцо. Создав имидж верного мужа, он с лёгкостью избежал соблазна. Но на сей раз в спешке совсем забыл про этот трюк. И на неожиданный вопрос Терезы, есть ли у него девушка, не подумав, бросил, что нет. Сейчас Уотрин об этом жалел.
Боковым зрением он увидел приближающуюся к нему фигурку Стринджини. В последний момент поднял на него взгляд, в котором промелькнуло ложное удивление и, вопросительно выгнув бровь, Крис молча уставился на подошедшего. За спиной у того выглядывал рюкзак. Ричи едва заметно улыбнулся и присел перед ним на корточки:
- Чад нашёл неподалёку отсюда небольшой водопад. Может быть он послужит нам душем. Пойдёшь со мной, проверим?
Крис слегка прищурился, что-то прикидывая в уме, после чего утвердительно кивнул:
- Да. Сейчас захвачу с собой кое-что из вещей и пойдём.

Добавлено (05.03.2010, 23:58)
---------------------------------------------
Ребята не спеша пробирались между деревьев и колючих кустарников вверх по пологому склону. Темнело очень быстро. Поэтому решение Криса захватить с собой фонарик было весьма предусмотрительным. Если они задержатся, то на обратном пути, возможно, придётся им воспользоваться. Шелест листвы, хруст веток под ногами и приятное журчание ручейков умиротворяли, а свежий лесной воздух бодрил и придавал энергии.
- Слышал, тут неподалёку озеро есть.
- Да, - подхватил разговор Ричи, - Чад и там успел побывать. Говорит, что выглядит оно зловеще. Ходят слухи, что там были несчастные случаи, люди тонули. В общем, плавать там не рекомендуется. Да и Чад говорит, что, глядя на это озеро, даже желания такого не возникает.
- Интересно, надо будет взглянуть на него.
- Да, завтра я как раз пойду туда на разведку. Надо будет проверить почву…
- Я с тобой, – нетерпеливо перебил его Крис, не желая слушать подробный план обследования. - И ещё, наведаемся в ближайший населённый пункт пообщаться с местными жителями. Мне нужно для статьи материал подсобрать. На чешском только ты говоришь, поэтому будешь переводчиком.
Ричи аж задохнулся от такой невиданной наглости. Уперев кулаки в бока, он остановился посередине тропинки и уставился на Уотрин:
- Ты будешь распоряжаться, что мне делать?!
- Какие-то проблемы? – Уотрин обернулся и спокойн<

 
xXxМ@ньячк@xxXДата: Понедельник, 07.06.2010, 01:17 | Сообщение # 3
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Нет меня
- Какие-то проблемы? – Уотрин обернулся и спокойно встретил гневный взгляд.
- Знаешь, если бы наши планы не совпадали, я бы тебе отказал! – вспыхнул Стринджини и, не глядя в его сторону, прошёл мимо.
Крис хмыкнул: «Ух ты, ещё и зубки показывает! Застрелиться!»
- До ближайшей деревушки пешком где-то пять миль, – немного погодя подал голос Ричи, осторожно забираясь на гору.
- Поедем на машине.
- Езжай. Я пойду пешком.
- Ладно, - сквозь зубы процедил Уотрин, сверля чужую спину гневным взглядом. - Пойдём пешком. Только не ной потом через каждые полметра, что устал.
- Я не нытик!
- Как скажешь, принцесса.
- Выбирай выражения, Уотрин! – резко обернувшись, прошипел Стринджини. - Что ты себе позв… ой!
Оступившись, он сорвался и полетел вниз. Но неожиданно крепкая властная рука надёжно обхватила за талию, предотвращая падение. Ричи не успел толком испугаться, как оказался прижат боком к сильному жилистому телу, тепло которого чувствовалось даже сквозь одежду. Чертыхнувшись, он оказался лицом к лицу с Крисом. Медленно подняв на него взгляд, Стринджини поёжился: лицо было, как обычно, непроницаемо, но глаза… в глубине плескалось вселенское раздражение и желание стукнуть, как следует. Он был слишком близок: чужое ровное дыхание обдавало кожу лица, отчего по спине побежали мурашки. Это напускное спокойствие и равнодушие вызывало ответное раздражение в Стринджини. Уперевшись ладонями в чужую грудь, он попытался отстраниться, но Крис был, как скала, - не сдвинешь.
- Мне долго тебя на весу держать? – Уотрин уже начал терять терпение. – Хватит болтать ногами в воздухе, как идиот, и найди опору.
Ричи поджал губы и ухватился за корень дерева, который торчал из земли прямо у него над головой. Подтягиваясь, он непроизвольно потёрся о Кристофа, на что тот мысленно выругался и поспешил выпустить его из объятий.
- Живей!
Ричи как бы невзначай ощутимо двинул его коленом в живот и, удовлетворённо улыбнувшись, бросил без малейшего сожаления в голосе:
- Извини.
Поймав в ответ уничтожающий взгляд, закусил губу и поспешил забраться на пригорок:
- Надо будет найти другой путь к водопаду, – произнёс он, пряча улыбку. Нарываться не хотелось. А Крис теперь, вероятно, только и ждал подходящего случая, чтобы шарахнуть его в ответ.
- Я слышу шум воды.
- Да, мы уже почти на месте, пойдём, - Ричи направился в сторону, откуда доносился шум, но, вспомнив кое-что, обернулся и произнёс: - И ещё, Крис. Спасибо, что не дал мне упасть.
После чего ускорил шаг, не желая вслушиваться в ответное злобное рычание.

Добавлено (06.03.2010, 00:03)
---------------------------------------------
Кристоф шёл позади него и профессиональным взглядом осматривал окрестности, изредка задерживаясь на фигурке впереди идущего Стринджини, который периодически спотыкался, так как смотрел куда угодно, только не под ноги. Когда он в очередной раз чуть не упал, Крис не выдержал и фыркнул. Его жутко бесила эта детская непосредственность. «Только идиоты могут вести себя подобным образом в таком возрасте! Не надо было его ловить; падать не высоко, не убился бы!» Но эти мысли рассеялись, когда они вышли, наконец, к водопаду.
Пейзаж был красив даже по меркам Криса, которого уже мало что могло привести в восторг. Мощные струи воды, отливавшие золотом под лучами заходящего солнца, падали примерно с трёхметровой высоты, образуя внизу маленький неглубокий водоём, откуда торчали острые камни и выглядывали небольшие зелёные островки. В ширину водопад был велик, метров десять, и располагался вогнутым внутрь полукругом. Трава кругом была сочной и влажной от брызг, а воздух свежим и прохладным. Крис скинул обувь и отбросил в сторону рюкзак, после чего приблизился к водоёму и, опустившись на колени, попробовал воду. Она оказалась ледяной. Хмыкнул и, скептически выгнув бровь, уставился на Ричи, который стоял в сторонке и не спеша избавлялся от одежды. Увлечённый созерцанием здешних красот, он совершенно забыл о существовании Криса и без стеснения демонстрировал своё обнажённое тело. Мельком окинув его равнодушным взглядом, Уотрин успел отметить, что парнишка, вопреки ожиданиям, не выглядит, как скелет, обтянутый кожей. Фигура пропорциональная и изящная, в плечах не слишком широк, руки хоть и тонкие, но рельефные, живот плоский с ровными кубиками пресса. Обычный. Крис вздохнул и, поднявшись, тоже начал раздеваться. Кожу сразу обдало приятным холодком, что заставило её покрыться мурашками. Расстегнув рюкзак, он достал банные принадлежности, после чего направился к Стринджини, который уже стоял под ледяными струями воды и, слегка подрагивая от холода, энергично тёр себя мочалкой.
- Подвинься.
Ричи послушно отошёл в сторону и демонстративно отвернулся, подставляя под струю намыленное плечо. Крис усмехнулся и окинул его насмешливым взглядом. Затем удивлённо вскинул брови и тоже отвернулся: «О-го-го, кто б мог подумать! И зачем принцессе такая задница…»
Ричи чувствовал, как начинает неметь кожа от холода, но выходить не хотелось. Он бросил мочалку на берег и, осторожно повернувшись, присел и скользнул в водоём. Напоровшись на остриё камней, слегка поморщился от боли. Но затем оттолкнулся от дна и не спеша поплыл, огибая булыжники. Вообще, Ричи всегда был мерзляком, но сейчас привык к воде и почти не ощущал дискомфорта. Поэтому плавал в своё удовольствие и блаженно щурился. Когда он вспомнил про Криса, то остановился и начал выискивать того взглядом. Оказалось, Уотрин уже помылся и теперь стоял на берегу, тщательно вытираясь полотенцем, и наблюдал за ним. Что-то незнакомое промелькнуло в его взгляде. Ричи подплыл ближе: да, привычное раздражение и… тревога? «Нет, наверное, показалось».
- Слушай, а ты не хочешь окунуться?
- Нет, вода это не моя стихия. – Крис резко скинул полотенце и нагнулся к своим вещам, которые аккуратной стопкой лежали на траве.
Стринджини тут же опустил взгляд и «заинтересованно» уставился на прозрачные капли росы на листьях кувшинки.
- Ты плавать не умеешь?
- Умею. - Крис полностью оделся и посмотрел на него: - Долго ещё плескаться будешь?
- Нет, уже выхожу. – Улыбнулся тот и поплыл назад, ближе к своим вещам.
- Озеро далеко отсюда? – поинтересовался Уотрин, всунув руки в карманы джинсов.
- Относительно далеко. – Стринджини вылез на берег и сразу схватился за полотенце.
- Относительно ЧЕГО далеко?
Ричи задумчиво посмотрел на него и произнёс:
- Оно находится в ущелье. От лагеря минут пятнадцать-двадцать идти. Завтра сам всё увидишь.
- Хорошо. - Крис сложил руки на груди и в который раз осмотрелся. – Подъём завтра рано. Если к семи утра не высунешься из палатки, я вылью на тебя ведро ледяной воды.
Ричи закатил глаза и тяжело вздохнул:
- Слушаюсь, сэр.

Добавлено (07.06.2010, 01:13)
---------------------------------------------

Глава 5

Часть первая

Ричи спал этой ночью крепко и без сновидений. Как это обычно бывает на природе после нелёгкого насыщенного дня. Поэтому он крайне удивился, когда проснулся за пять минут до звонка будильника. Что его разбудило, понять так и не смог. Стараясь не шуметь, чтобы не потревожить ребят, он оделся и вышел наружу. У парадного входа в замок мелькнула чья-то фигура, но Ричи не успел разглядеть чья. Быстренько умывшись, он направился в лабораторию, где и обнаружил Артура, который, склонившись над столом, сверялся с чертежами.
- Доброе утро, Артур, – поздоровался Стринджини и приблизился.
- Хм, ещё один, кому не спится. Доброе-доброе! – Каулин подмигнул и улыбнулся уголком губ. Затем перевёл взгляд обратно на чертежи и произнёс: - Как разделимся?
Стринджини присел на край стола и склонился над картой:
- Начнём с северо-восточного участка. Он самый объёмный, поэтому им займётся большинство из команды. Троих нужно будет отправить на проверку этих пещер. - Он указал кончиком карандаша на обозначенные галочкой пункты на карте. – Мы с Уотрином посмотрим озеро и прогуляемся вот в эту деревню, чтобы пообщаться с местными жителями.
- Да. Прекрасно. – Каулин утвердительно кивнул, не отрываясь от карты. – До подъёма ещё далеко, а вы с Крисом уже не спите. Не будете дожидаться остальных?
- Нет, наверное. А ты его видел? Где он?
- На пробежке, - бросил Артур и свернул чертежи. После чего поправил очки и взглянул на Стринджини: – Пойдём, сообразим что-нибудь на завтрак.

Крис подоспел как раз к завтраку. Обмывшись у ближайшего ручейка, он не спеша побрёл в лагерь, где и встретил Стринджини и Каулина, которые решили устроить пикник и, расстелив покрывало посередине лужайки, удобно устроились на нём и делали бутерброды. Ричи, завидев его, как всегда приветливо улыбнулся, а Артур слегка кивнул:
- Ну, и как пробежка, спортсмен?
- Как всегда, прекрасно. Теперь я в тонусе, – произнёс тот, усаживаясь рядом с ними. Заметив, что Ричи повернулся к нему всем корпусом и открыл рот, вероятно, желая достать с утра пораньше дурацкими вопросами, Крис снял с ремешка фотоаппарат и протянул ему: - Взгляни, сегодня нащёлкал кучу удачных кадров.
Подействовало. Весь завтрак Стринджини молча ел, уткнувшись в фотоаппарат, а Крис вёл непринуждённую беседу с Каулином, мысленно благодаря себя за находчивость. Только под конец Ричи оторвался от своего занятия и поднял на Криса скептический взгляд:
- Знаешь, из всех семидесяти восьми кадров, я нашёл только два удачных.
Уотрин хмыкнул и отобрал фотоаппарат:
- Так и знал, что ты ни черта не шаришь в современном искусстве фотографии.
Стринджини цокнул и бросил на него рассерженный взгляд: «Тоже мне звезда, уже и мнение своё выразить нельзя!»
После завтрака они попрощались с Артуром и, собрав рюкзаки, направились к озеру.

Добавлено (07.06.2010, 01:14)
---------------------------------------------
Чем глубже парни спускались в ущелье, тем гуще и мрачнее становился лес. Мягкая земля проседала под ногами сантиметра на три-четыре. Воздух был влажным, стоял запах сырости, а стволы деревьев, которые располагались очень близко друг к другу, были липкими и покрыты мхом.
- Господи, темень какая! – бормотал Ричи, плетясь вслед за Крисом, который молча пробирался сквозь заросли. – И запах тут неприятный. Вообще, Чад был прав, жутко здесь как-то и слишком тихо. Не находишь? Но я читал, что тут относительно безопасно. Единственно, чего нужно остерегаться, это клещей. И пещерных змей, они ядовитые.
- Осторожно, тут яма. Смотри не навернись.
- Спасибо. – Ричи ухватился за ствол дерева и, перешагнув яму, вытер руки о джинсы, после чего осторожно направился следом за Уотрином вниз по крутому спуску: - В лесу можно встретить ужей. Я тебя не предупреждал? Ты вообще боишься пресмыкающихся?
- Хватит тарахтеть! Помолчи хоть пять минут.
Ричи вздохнул:
- Может, я специально говорю, чтобы ты знал, что я не отстал, а иду следом.
- В таком случае, повесь на шею колокольчик.
- Отлично, - прошептал Ричи и, нахмурившись, умолк.
Крис сжал челюсти, понимая, что ведёт себя, как последняя сволочь. Но это был тот редкий случай, когда он просто не мог контролировать речь, и выдавал первое, что приходило в голову. Только поэтому в будущем следовало максимально ограничить себя от общения с этим балаболом, который отчего-то действовал на него, как красная тряпка на быка. Даже извиниться язык не поворачивался.
Весь оставшийся путь они прошли молча. Ричи был зол, но не показывал этого в открытую, воспитание не позволяло. Хотя иногда хотелось наплевать на это и, не соблюдая цензуру, высказать зарвавшемуся журналюге всё, что накипело. «И почему он свой скверный характер только мне демонстрирует?!»
Наконец, они спустились на более менее ровный участок леса. Пробравшись сквозь заросли колючих кустарников, вышли к самому озеру. И Чад оказался чертовски прав! Зрелище хоть и было мрачным, но завораживающим. Стринджини охнул и окинул восторженным взглядом развернувшуюся перед ним картину. Озеро было не очень большое, причудливой продолговатой формы, правый край его был скрыт за выступавшей скалой. Вода, в тени смыкающихся над ней тёмно-зелёных крон деревьев, казалась почти чёрной, только по краям её оттеняла прибитая к берегу мёртвая пожелтевшая листва. Слабые солнечные лучи, еле пробивающиеся сквозь кроны, почти не попадали на воду, и освещали небольшие участки суши, куда не падала тень от деревьев. Тишина была оглушительной, казалось, тут абсолютно нет живности: мёртвая зона. Ричи поёжился от сырости и прохлады. Ведь солнце не прогревало эти места. Позади за плечом стоял Крис, так близко, что Ричи чувствовал его тепло. Он медленно повернул голову и поднял взгляд. Уотрин, что неудивительно, выглядел невозмутимым, только во взгляде сквозило еле различимое подозрение и настороженность. Прищурившись, он смотрел на противоположный берег озера. Проследив за направлением его взгляда, Ричи увидел там одинокую лодку, на вид она была старой и кое-где поросшей мхом, но вроде целой.

Добавлено (07.06.2010, 01:14)
---------------------------------------------
- Интересно, кому принадлежит эта красота неописуемая, – пробормотал Уотрин.
- Никому, наверное. - Повёл плечом Ричи и, склонив набок голову, уставился на лодку.
- Поведай-ка мне, - вкрадчиво произнёс Крис, после чего отошёл в сторону и, оглядев его с ног до головы цепким взором, не торопясь направился вдоль берега, – кто заправляет это территорией. Есть ответственные? Лесники или смотрители какие-нибудь?
- Ээм, - удивлённо протянул Ричи, - разумеется.
- Кто оформляет и выдаёт документы на различные виды лесопользования? Это разве не в компетенции лесника?
- Все документы мы получили в посольстве. Но служба по контролю лесов, разумеется, осведомлена об экспедиции. Думаю, в ближайшее время нас обязательно кто-нибудь навестит.
- Да, - прошелестел Крис, осматривая почву, стволы деревьев и прибившийся к берегу мусор из сухих веток и листьев: - Нас непременно найдут…. Надеюсь, как можно быстрее.
Ричи хмыкнул, не понимая, что он там бормочет. Скинув рюкзак, уставился на безмятежную чёрную гладь озера. Его не покидало чувство тревоги, но списав всё на угнетающий полумрак вокруг, Стринджини попытался расслабиться. На удивление это удалось очень легко. Чернота, за которой скрывалась пугающая неизвестность, - манила и гипнотизировала. И чем дольше Ричи смотрел, тем сильнее она притягивала. Рассеялись все мысли; в голове, как и перед глазами, осталась только эта тьма, которая, казалось, заполонила всю его сущность, и бесконечное чувство падения в бездну, в этот мрак.
Тем временем, Крис обогнул озеро и приблизился к лодке, которая ни разу не шелохнулась, будто стояла на земле, а не в воде. В этом месте сыростью воняло ещё больше. Внутри лодки, свернувшись, лежал уж, и, судя по размерам, уж был гигантский. Крис поморщился и оттолкнул лодку ногой, но та не поддалась и осталась стоять на месте, будто приросшая.
- Что за хрень здесь творится?
Крис обошёл её с другой стороны и оглядел: вроде ни к чему не привязана. Создавалось впечатление, будто ровная гладь озера состоит не из воды, а более плотного материала, и лодка просто прибита к нему невидимыми гвоздями. Крис фыркнул, осознав степень идиотизма этой мысли и, склонившись к озеру, провёл ладонью по зеркальной чёрной глади. Вода, как вода. Зарябила от прикосновения, но вскоре опять разгладилась, как будто никто её не тревожил. Тогда Крис приблизился к лодке, осторожно прикоснулся пальцами к прогнившему краю и вновь попытался сдвинуть. Но добился лишь того, что уж проснулся и, приподняв голову, которая покоилась на хвосте, широко зевнул. Уотрин отпрянул и выдохнул:
- Твою мать! Что за фокусы…
Сложив руки на груди, он задумчиво уставился на лодку. После чего вновь обошёл её и, взяв в руки фотоаппарат, начал снимать. Ни с того ни с сего, та качнулась и медленно поплыла к противоположному берегу, где стоял Ричи. Крис выпрямился и неверяще уставился на неё.
- Эй, Стринджини, похоже она на пульте управления. Ты посмотри на эту фигню!
Но Ричи не отозвался. Он стоял у самого края и бессмысленным взглядом не мигая смотрел на озеро. Лодка прямиком плыла к нему, очень медленно, но не сбиваясь с курса. Крис заволновался:
- Стринджини! Стринджини, посмотри на меня!
Гробовая тишина в ответ. Уотрин выругался и, сорвавшись с места, побежал к Ричи. Боковым зрением он видел, как лодка неумолимо приближается к одинокой неподвижной фигурке.
- Стринджини! Ты оглох, кретин?!
Прибавив скорости, огибал деревья одно за другим, стараясь не выпускать Ричи из поля зрения. И оказался за его спиной в тот момент, когда лодка уткнулась носом в берег и замерла. Подоспевший Крис дёрнул Стринджини на себя, оттаскивая от края берега. Ричи покачнулся и начал падать. Уотрин подхватил его на руки и, отойдя подальше от озера, бережно уложил на траву, кидая на лодку осторожные взгляды. Ричи взмахнул ресницами и медленно сомкнул веки.
- Дьявол, - прошептал Ричи, склоняясь над ним. - Что происходит?

Добавлено (07.06.2010, 01:15)
---------------------------------------------
Он аккуратно просунул руку под голову, и слега приподнял её. Дышал Ричи глубоко и размеренно, особой бледностью не отличался. Проверив пульс, Крис пришёл к выводу, что Стринджини просто спит очень крепким здоровым сном. «Господи, он уснул стоя и с открытыми глазами?!» Предчувствуя беду, Уотрин окинул взглядом озеро. Лодки поблизости нигде не наблюдалось. Выругавшись сквозь зубы, снова перевёл взгляд на Ричи и легонько похлопал его по щеке.
- Эй, принцесса!
Тот не откликнулся на эту фамильярность, лишь слегка шевельнулся и нахмурился во сне. Между бровями появились две вертикальные складки, это говорило о том, что Каэл был напряжён и встревожен. Крис решил больше не церемониться и от души залепил пару пощёчин. «Признаться, я давно мечтал его ударить!»
Ресницы Стринджини затрепетали, а рука вяло потянулась к виску:
- Моя голова…
Он с трудом разлепил веки и в упор посмотрел на Криса, но сквозь пелену боли, которая застилала глаза, казалось, даже и не видел его.
- Эй! Ты как? – заволновался Уотрин.
- В порядке, – Стринджини сел, превозмогая слабость в теле. – Что случилось?
- Ничего страшного, просто ты уснул.
- Я что сделал?!
- Вытащи бананы из ушей! – вышел из себя Крис. Он переволновался, поэтому практически перешёл на крик. Уотрин терпеть не мог туго соображающих людей; и ещё ему очень не нравилось то, что здесь произошло. Криса всегда напрягали явления, которые он не мог объяснить. А то, что тут произошло, объяснению не поддавалось.
Стринджини резко повернулся и ударил его кулаком по груди:
- Прекрати орать на меня!
Крис перехватил тонкое запястье, предотвращая ещё один удар, и резко притянул Ричи к себе. Оказавшись с ним лицом к лицу, прошипел, плохо сдерживая ярость:
- Тогда оторви свой милый зад от земли и хватай барахло. Мы уходим.
- Катись на все четыре стороны, Уотрин! – в ответ прошипел Стринджини. - Я никуда отсюда не уйду, пока не возьму пробные образцы и не осмотрю участок.
Под потемневшим взором Криса Ричи сглотнул и дёрнулся. В какой-то момент показалось, что тот просто убьёт его. Даже не возникло сомнения в том, что Уотрин на это способен - губы побелели от злости, а глаза…. Ричи чувствовал, как усиливается хватка цепких пальцев вокруг запястья, отчего начинала неметь кисть. Но в следующую секунду маска ненависти схлынула с лица Криса, и оно приняло привычное равнодушное выражение. Он отпустил чужую руку и плавно отстранился:
- Помочь? – голос уже не звенел от гнева. А был низким, слегка приглушённым и таким неестественно спокойным, что Ричи почувствовал, как из недр поднимается волна ужаса.
Он подтянул к себе рюкзак и опустил взгляд, не желая смотреть Крису в глаза:
- Да, - прошептал, чувствуя, как на плечи вновь ложится тяжёлый груз, и каждая мышца в теле начинает ныть. Когда вспышка гнева прошла, вернулись усталость и опустошённость: – Если не трудно, возьми воду на пробу.
Он достал из рюкзака колбу и протянул Уотрину. Затем извлёк электронный компас, необходимые чертежи и карандаш. Неуклюже поднявшись с колен, Ричи направился вглубь леса. Крис проследил за ним взглядом и продолжил всматриваться между деревьев даже тогда, когда фигурка Стринджини скрылась во тьме. Затем быстро зачерпнул в колбу воды из озера и, закупорив её, направился к Ричи, в последний раз окинув взглядом чёрную гладь. Почему-то стало муторно только от одного её вида. В полутьме он кое-как сумел разглядеть Стринджини. Тот стоял на коленях и, кажется, прощупывал почву.
- Нет, пойдём дальше, – поднимаясь, произнёс Ричи.
Они направились вглубь леса, по пути Крис передал ему колбу с водой. После чего всмотрелся вперёд: слабый тонкий луч солнца пробивался сквозь деревья и освещал некоторые участки рыхлой земли. Стринджини остановился там и вновь присел на корточки:
- Ну, попробуем здесь, – вздохнул он, извлекая из рюкзака какой-то прибор и портативный ноутбук.
Крис повёл бровью и, сложив руки на груди, привалился плечом к ближайшему дереву:
- Что это за прибор?
- Портативный зондирующий локатор. Он посылает радиосигнал в грунт и получает его отражение, которое возникает при каждом переходе из одного грунтового слоя в другой. А с помощью компьютера локатор может составить приблизительную стратиграфическую схему земель, в которых встречаются остатки деятельности человека.
- То есть вычислить культурный слой этого участка?
- Приблизительно. Данные будут не совсем точные. – Ричи подключил прибор к ноутбуку и начал медленно перемещать его по поверхности земли, краем глаза отслеживая на мониторе с равной частотой сменяющие друг друга диаграммы.

Добавлено (07.06.2010, 01:16)
---------------------------------------------
Крис покивал и, пользуясь тем, что Стринджини с головой ушёл в работу, внимательно всмотрелся в его лицо. В зеленоватом тусклом свете от монитора, оно выглядело очень бледным и осунувшимся. Парнишка постоянно хмурился и потирал виски. Крис вздохнул и наклонился за картой, что лежала у того под боком. Подобрав её, успел отметить, что руки Стринджини слегка подрагивают:
- Эй, тебе плохо, что ли?
- Нет, просто слабость какая-то, пройдёт, – не глядя на него, тихо произнёс Ричи.
Уотрин пожал плечами и развернул карту. Пришлось подсветить её дисплеем мобильного телефона, чтобы хоть что-то разглядеть.
- Что это за участки, отмеченные красным? – поинтересовался он немного погодя, глядя на четыре аккуратных кружочка на карте, три из которых располагались в одной плоскости, совсем рядом – один за другим.
- Те, которые мне сегодня предстоит осмотреть.
- Я могу чем-нибудь помочь?
Ричи остановился и, легонько надавив на виски, произнёс:
- Позже, ладно?
Крис пожал плечами, как бы давая понять, что ему всё равно. Хотя, на самом деле, стоять без дела посреди сырого леса неизвестно сколько времени в компании этого… Стринджини ему не улыбалось. Хотелось занять себя чем-нибудь. Но вскоре Ричи захлопнул ноутбук и, покидав вещи в рюкзак, кроме карты и компаса, поднялся с колен, опираясь свободной рукой о дерево. Уотрин покачал головой и отобрал у него ношу:
- Я понесу, а ты веди нас.
- Крис, я правда в порядке, не надо…
- Бабушке моей расскажешь. Наверное, я слепой, и не вижу ни черта. Иди, давай.
Ричи вздохнул и, буркнув под нос «спасибо», стал прокладывать путь на северо-восток от озера. Шли они минут десять, не обменявшись и парой фраз, после чего попали на небольшую пустынную поляну, посередине которой не росла даже трава. Осмотрелись.
- Мило, - прокомментировал Уотрин, боковым зрением наблюдая, как Ричи оседает на землю.
- Да, здесь куда уютнее, чем у озера.
Крис присел перед Стринджини на корточки и приподнял его лицо за подбородок, заставляя посмотреть прямо в глаза. Ричи поднял на него потухший взгляд. Сосуды глаз кое-где полопались, складки на переносице так и не разгладились, вены на висках пульсировали. А выступивший на щеке след от пощечин Уотрина дополнил картину:
- Выглядишь очень хреново, - честно признался Крис. – Тебе явно не идёт на пользу долгое пребывание в дремучих лесах.
- Расскажи, что произошло на озере, – проигнорировав реплику, попросил Ричи.
- Начинается, - прошептал Уотрин и убрал руку от его лица.
- Трудно ответить?
- Мне нечего тебе ответить. Пока я делал снимки, ты решил вздремнуть в сторонке. Утомился, наверное. Хиляк.
- Я не решал вздремнуть, - возразил Ричи, - правда! Это даже не было похоже на сон.
- Тогда на что это было похоже? – осторожно спросил Крис, глядя прямо в глаза.
Стринджини задумался, подбирая слова. Затем быстро облизал губы и произнёс:
- На гипноз. – Затем подтянул к груди колени и обнял их. - Это было похоже на гипноз. Меня как будто затягивало в водоворот и, казалось, что падаю в пропасть. А внутри всё холодело.

Добавлено (07.06.2010, 01:17)
---------------------------------------------
Крис снисходительно улыбнулся:
- Мнительный. Вероятно, у тебя проблемы с давлением. Даже небольшое отклонение от нормы может вызвать лёгкое головокружение. В результате повышенного атмосферного давления в той местности, твоё, скорее всего, снизилось, поэтому и почувствовал недомогание. А я уже подумал, что ты болен нарколепсией, раз засыпаешь ни с того, ни сего где ни попадя.
- Хм, звучит складненько. – Кивнул Ричи. – Только у меня не было и нет проблем с давлением.
- Значит, появились, – с нажимом произнёс Крис. – Или думаешь, тебя рыбки в озере загипнотизировали?
- Там не было рыбок. Там вообще ничего не было… кроме черноты.
- Тем более. Просто признайся, что ты слабак, и при любом колебании атмосферного давления падаешь в обморок, как кисейная барышня.
В интонации Уотрина сквозила насмешка и Стринджини опять начал раздражаться. Фыркнув, он выхватил у того рюкзак и начал выкладывать оттуда необходимые принадлежности, сопровождая это обиженным сопением. Крис хмыкнул и, поднявшись, отошёл в сторону.
- Произведёшь обмер территории, - сухо приказал Ричи после короткой паузы. – Расскажу как. А я накидаю, пожалуй, стратиграфическую схему.
Следующие полчаса парни работали молча. Ричи, как всегда, уже через несколько минут перестал злиться, и хмурое выражение лица сменилось на вдохновленно-увлечённое. Он даже немного посвежел и порозовел; солнышко явно пошло на пользу. Закончив обмер, Крис решил побродить по поляне, зайти в лес – что угодно, лишь бы не оставаться с Ричи наедине и, не сдержавшись, вновь начать беспричинно цепляться к нему.
Напрягало незнание языка, и постоянно общаться с местными жителями через Стринджини было бы непредусмотрительно. Всё-таки, как бы не хотелось верить в обратное, но Ричи не был идиотом и вполне мог что-то заподозрить. Начальство предупредило, чтобы Уотрин не спешил, и первое время хорошенько осмотрелся и освоился. И они были правы. Как бы ни хотелось поскорее разобраться с этим делом и уехать отсюда подальше, предпринимать что-то пока было слишком рано. История с озером настораживала. Что-то тут явно было нечисто, а чутьё Криса подводило крайне редко.
Стринджини занёс в блокнот последние данные и, перечитав записи, озадаченно почесал затылок.
- Нереально, - прошептал он.
- Что нереально?
Ричи вздрогнул от неожиданности. Крис подобрался к нему совершенно незаметно; ухмыльнувшись, присел рядом и вручил пакетик, сделанный из салфетки, и доверху наполненный ягодами.
- Что это?
- Парень, ты на Марсе вырос? Это ежевика. – Крис криво улыбнулся и бросил на Ричи насмешливый взгляд.
- Ммм, никогда не пробовал. – Стринджини взял ягоду и поднёс к губам. Затем, передумав, повертел её, рассматривая, и положил обратно. – С чего это ты добренький такой? Ягоды мне носишь, на тебя не похоже. Они ядовитые что ли?
- Если бы я решил от тебя избавиться, то придумал бы способ эксцентричнее. Например, скормил бы волкам.
- Тут не водятся волки!
- Тогда оленям.
Ричи прыснул, а Крис потянулся к нему:
- Давай сюда, сам всё съем, раз подозрительный такой.
- Нет уж! – Стринджини увернулся от чужих рук и закинул в рот нежную чёрную ягоду. На вкус она оказалась кислой и немного смолистой. Ричи удивлённо вскинул брови и даже облизнулся. Затем перевёл благодарный взгляд на Криса и робко произнёс: - Вкусно. Спасибо.

Добавлено (07.06.2010, 01:17)
---------------------------------------------
Уотрин пожал плечами и скептически хмыкнул. Взглянув на приборы, которые лежали в сторонке, он повторил свой вопрос:
- Так что тут нереального ты нашёл?
- Очень богатый культурный слой. Прибор показывает погребённый почвенный слой со времён отступления ледника; это значит, мы можем проследить как минимум тридцать семь тысяч лет местной истории. Залежи торфа говорят о том, что приблизительно в тридцатом веке до нашей эры, тут было болото, залежи глины…
- Остановись. – Крис устало потёр переносицу. – Кого ты отправишь работать на участки близ озера?
- Не знаю, - приподнявшись на локтях, Ричи посмотрел на него и пожал плечами. – Не каждый согласится работать в таких условиях. Возможно…
- Я согласен. Мне нужно, чтобы эти участки были у меня как на ладони. Я должен знать обо всём, что тут происходит, кто и что тут находит.
- Зачем? – Ричи усмехнулся.
- Решил написать о работе археологов на примере какого-то конкретного участка, который они будут исследовать. Мне здесь понравилось: мрачно, сыро, тускло, мерзко, - как раз в моём вкусе, под стать моему внутреннему гнилому миру.
Ричи удивлённо вскинул брови и наградил его недоверчивым долгим взглядом:
- Может, вообще жить сюда переедешь? И… я думал, статья будет несколько обобщённой. Зачем так углубляться?
- Не вмешивайся в мою работу.
- Но ты же в мою вмешиваешься.
- Я - журналист, всюду совать свой нос – это моя работа. Так что делай свою работу, а я свою.
- Ладно, как хочешь, - вздохнул Ричи и, помассировав виски, поднялся. – Нам ещё две такие поляны нужно проверить, давай поспешим.
К полудню они закончили осмотр территории. Решили в лагерь не заходить, но Ричи настоял на том, чтобы по пути в деревню наведаться в «душ». К водопаду шли молча, каждый думая о своём. Но под конец, Стринджини не выдержал:
- Ты ведь это несерьёзно сказал про гнилой внутренний мир?
Крис встретился с ним взглядом. Ричи старался выглядеть равнодушным, но было понятно, что ему важно услышать честный ответ.
- А что? Тебе есть какое-то дело до моего внутреннего мира?
Ричи резко отвёл взгляд в сторону:
- Нет… то есть… просто…
- Что, просто?
- Ничего, – выдохнул он. - Забудь.
- Как скажешь.


Всё что нас не убивает, делает большую ошибку!

Сообщение отредактировал xXxМ@ньячк@xxX - Суббота, 06.03.2010, 00:02
 
М@ньячк@0401Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 13:24 | Сообщение # 4
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Нет меня
Глава пятая

Часть вторая

Стринджини напоминал цветок. Сорванный и увядший, он оживал в воде, которая смывала с него усталость и заряжала энергией. Плавал недолго, так как не хотел потом всю дорогу в деревню выслушивать злобное бормотание Криса. На берег вышел уже посвежевшим и в хорошем расположении духа. Ричи поспешно оделся и нашёл взглядом Криса, который в данный момент фотографировал лес. В отличие от Стринджини тому требовалось на водные процедуры не больше десяти минут. Затолкав в рюкзак лёгкую курточку, Ричи окликнул:
- Крис? Я готов.
Уотрин повернулся и, смерив его безразличным взглядом, направился в сторону близлежащей деревушки. Ричи пошёл следом. По расчётам дорога туда по времени должна была занять около двух часов. Эта деревня издревле располагалась на равнине в сотне миль от столицы, и благодаря нескольким крупным фермам кормила почти всю Прагу. Её численность не превышала восьмисот человек. Ричи очень надеялся, что поход туда окажется интересным и полезным; где как не в деревнях чтят народные традиции, обычаи и знают множество загадочных, захватывающих историй, передающихся из поколения в поколение, которые могут помочь экспедиции в поисках артефактов.
Пока он обдумывал вопросы, которые будет задавать местным жителям, впереди идущий Крис пару раз оборачивался и, встретившись со Стринджини взглядом, слегка кивал и продолжал путь. Но потом и вовсе остановился:
- Иди вперёд.
- Зачем?
- Я хочу, чтобы ты всё время был у меня на виду.
- Зачем? – повторил вопрос Ричи и хитро прищурился. – Боишься, что подкрадусь сзади и ударю чем-нибудь тяжёленьким по голове? Знаешь, мне иногда хочется это сделать…
Крис окинул страдальческим взглядом местный пейзаж, чувствуя, что ещё одно слово из уст этого существа, и он сам стукнет его по голове чем-нибудь тяжёленьким, например, деревом, которое росло от них в двух шагах. Резко схватив Ричи за локоть, Крис вытолкал того вперёд себя, затем слегка толкнул в спину, отчего Стринджини опасно накренился, так как зацепился носком за ветку. Но Уотрин вновь уберёг его от падения и обхватил рукой за пояс, после чего грубо прижал к себе. Секундой позже он об этом пожалел: «На фиг? Надо было, чтобы грохнулся, раз ходить не умеет». Но всё же реакция была быстрее мысли. Ричи вывернулся из ослабевшей хватки и резко обернулся, собираясь высказать всё, что вертелось в данный момент на языке:
- Лучше помолчи, – опередил его Уотрин.
- А то что? – выдохнув, поинтересовался Ричи и саркастично выгнул бровь.
- Растерзаю.
- Великолепно, - Стринджини театрально закатил глаза, затем, заметив под ногами выпавший из кармана электронный компас, быстро наклонился, чтобы подобрать его. Повертев в руках прибор, удручённо выдохнул: - Разбился. Что будем делать?
Он поднял вопросительный взгляд на Криса. Тот глядел насмешливо, в то же время высокомерно и немного устало, всем своим видом давая понять, насколько его утомил этот болван своим гипертрофированным идиотизмом.
- Только без комментариев, ладно?
- Карту давай.

Добавлено (07.06.2010, 01:21)
---------------------------------------------
Ричи вытащил из бокового кармана рюкзака сложенный вчетверо лист бумаги и, развернув, протянул Крису.
- Ориентирование по карте возможно, когда известно хотя бы приблизительно местонахождение и опознаны отдельные ориентиры. И где мы, Стринджини?
Ричи поднял на него растерянный взгляд и пожал плечами:
- Не знаю даже приблизительно. И ориентиров никаких не вижу.
- А как же топографическая подготовка? – усмехнулся Крис. – Тебя в лес одного закинь без компаса, до старости блуждать будешь. Не ожидал.
- Хватит, Уотрин! – раздражённо воскликнул Ричи и осмотрелся. – Деревня на северо-западе находится… думаю, это там.
Крис посмотрел в ту сторону, куда указывал Стринджини и закатил глаза:
- Не там. Левее. А тебе на будущее нужно научиться определять стороны света по предметам на местности.
- Помню что-то про лишайники на стволах деревьев и спелые ягоды с южной стороны, – произнёс Ричи, направляясь по указанному Крисом маршруту. – Просто, когда есть соответствующая техника, эти знания не нужны.
- И сильно помогла тебе техника?
- А кто виноват, что компас разбился? – обернувшись, задал вопрос Стринджини, после чего продолжил путь. - А вообще здорово, что ты ориентируешься в лесу. Что бы я без тебя делал?
- Ничего. Был бы съеден оленями.
- Это печально, потому что экспедиция лишилась бы руководителя.
- Я думаю, она бы это пережила. Кстати, давно хотел спросить, это только формальность или на тебе одном висит весь груз ответственности за работу и результаты экспедиции? Что входит в твои обязанности?
- Конечно, вся ответственность ложится на меня. Я ответственный за работу команды и в библиотеке, и во время раскопок, и в лаборатории. На возраст скидок не делают, если пойдёт что-то не так – драть будут только меня. Во время раскопок, например, должен вести тщательное описание всего, с чем сталкиваюсь в процессе работ. Как правило, документация включает стратиграфический чертеж по меньшей мере одного из бортов раскопа, планы всех важных объектов, перекопов и мест находок артефактов на разных уровнях, дневник с изложением последовательности работ, описанием находок и их размещения в пространстве и так далее.
- И ты справишься?
- Я должен. На меня возлагают надежды, как я могу подвести? Археология – это самая важная часть моей жизни, и даже часть меня самого.
Уотрин удовлетворённо кивнул. В общем-то, он ожидал услышать в ответ что-то в этом духе. Стринджини действительно был в своей стихии. Редко можно встретить человека настолько увлечённого чем-то. Это должно было вызывать если не восхищение, то уважение точно. Но Крис чувствовал лишь лёгкое удовлетворение. Мысль о том, что этот проект мог достаться Стринджини по счастливой случайности, а не за талант и преданность своему делу, вызвала бы у Уотрина отвращение. А так - всё правильно, так всё и должно быть.

Добавлено (07.06.2010, 01:22)
---------------------------------------------
Шли они долго и больше не разговаривали. Вопреки опасениям Криса, Ричи ни разу не пожаловался на усталость и не предложил передохнуть, хотя на вид выносливостью особо не отличался. На самом деле, Стринджини действительно очень устал и под конец еле ноги волочил, но давать Уотрину лишний повод для насмешек не хотелось, поэтому он упорно продолжал идти вперёд, кожей чувствуя прикованный к себе насмешливый взгляд. Лес поредел, они постепенно выбирались из гущи и вскоре должны были выйти на опушку. Внезапно Ричи остановился. Крис проследил за направлением его взгляда и увидел пожилую женщину. Маленького роста, худощавая, она стояла у какого-то кустарника и, осторожно срывая небольшие резные листочки, складывала их в матерчатую сумку, что висела через плечо. Ричи перевёл вопросительный взгляд на Криса, тот, прищурившись, утвердительно кивнул ему. Стринджини вздохнул и, как всегда дружелюбно улыбнувшись, шагнул к старушке.
- Dobrý den, pani! Jak se mate? (1)
Повернувшись, она с интересом посмотрела сначала на Ричи, потом на Криса. Затем улыбнулась:
- Děkuji, dobře. (2)
- Máme archeologové, а studujeme dávné historii těchto zemí. Žijete v přírodě? (3)
Уотрин закатил глаза и сложил руки на груди. Непонимание языка бесило. А то, что Стринджини чирикал на нём, как на родном, бесило ещё больше. Где-то минут пять они оживлённо общались, и Крис откровенно заскучал. Он собрался было уже пнуть этого балабола, но Ричи вдруг повернулся к нему и, бросив что-то короткое старушке, хлопнул парня по плечу. Та улыбнулась и кивнула Уотрину.
- Это пани Марие, - улыбнувшись, произнёс Стринджини и почесал тыльную сторону ладони. – Она живёт на окраине деревни и, если я правильно понял, является целительницей.
Уотрин натянул ответную улыбку, отчего на щеках заиграли ямочки. Старушка поправила на голове платок и вздохнула:
- Milý kluk. (4)
Стринджини бросил из-под чёлки заинтересованный взгляд на Криса и, неопределённо хмыкнув, пожал плечами. Старушка рассмеялась и, жестом поманив их за собой, направилась в сторону деревни.
- Что она сказала? – нетерпеливо поинтересовался Уотрин.
- Что ты красивый, – опустив глаза, пояснил Ричи и почему-то покраснел. Когда Крис улыбался, он действительно выглядел очень привлекательным. Впрочем, когда не улыбался и молчал - тоже, но стоило ему открыть рот…
- А ты, стало быть, с ней согласен, да? – развеселился Уотрин, прервав тем самым ход его мыслей и подтвердив теорию о том, что лучше кое-кому всё время помалкивать.
Стринджини цокнул и, проигнорировав вопрос, холодно произнёс:
- Пойдём, Марие проведёт нас в деревню. Может удастся выведать у неё какие-нибудь полезные сведения.
Не дождавшись ответной реакции, он пошёл вслед за старушкой, почесывая кисти рук и что-то сердито бормоча под нос. Крису ничего не оставалось, как последовать за ними. Вскоре вышли на опушку и оказались на холме: перед ними на равнине раскинулась деревня с аккуратными двухэтажными домиками, пышными цветущими садами, фермами и пастбищами. Старушка остановилась и, оглядев деревню, которая была сейчас как на ладони, обратилась к Ричи. Выслушав её, Стринджини широко улыбнулся и что-то сказал в ответ. Затем они оба рассмеялись, и Марие не торопясь побрела куда-то на юго-восток от деревни.

Добавлено (07.06.2010, 01:22)
---------------------------------------------
Ричи поправил рюкзак и шагнул за ней, но Крис мягко остановил того за локоть:
- И куда мы собрались?
- Нас пригласили на обед. Марие согласилась уделить время и ответить на любые вопросы.
- Стринджини…
- Пойдём, - Ричи улыбнулся и, сжав чужую ладонь, потащил его за собой. – Отказывать некрасиво. Тем более, уверен, ты никогда не пробовал чешскую кухню. А Марие, по её словам, готовит самое вкусное в деревне жаркое из свинины с кнедликами.
- С чем?
Поймав недоумённый взгляд Криса, Ричи беззаботно отмахнулся:
- Сам не в курсе. Но, надеюсь, это съедобно.
Уотрин согласно кивнул и высвободил руку из чужой ладони, удивившись при этом, что кожа рук у Ричи было сухой, как бумага, и слегка шершавой. Всю дорогу до дома Стринджини и Марие не умолкали ни на минуту. Последняя не соврала, когда сказала, что живёт на окраине деревни, то есть в глухой чащобе у самого подножия горы. Её небольшой деревянный домик располагался около маленького неглубокого озера достаточно далеко от деревни. Здесь было тихо, даже глухо. Несколько соседних домиков, по словам старушки, пустовали уже много лет. На крыльце их встретила миниатюрная чёрная кошка с пушистым хвостом и большими зелёными глазами. Она бесшумно приблизилась к Крису и потёрлась о его ногу. Ричи восторженно заверещал, глядя на животинку, на что Марие покачала головой и, улыбнувшись, что-то ему ответила. Уотрин подхватил на руки кошку и указательным пальцем почесал её под подбородком. Та замурчала, прикрыв глаза, и, положив лапки ему на грудь, начала мягко мять майку, слегка выпуская коготки. Крис ухмыльнулся, он очень любил кошек и если бы не этот образ жизни с постоянной сменой жилья, то обязательно завёл бы себе британца. К ним приблизился Стринджини:
- Её зовут Шайна, - произнёс он и, потянувшись, ласково почесал за ушком. - Марие говорит, что вообще она не любит чужаков и сторонится их, но ты ей понравился.
- Vítejte! (5) – Старушка отворила дверь и жестом предложила войти в дом.
- Děkuji, (6) - улыбнувшись, произнёс Крис. «Спасибо» - было единственным словом, которое он знал по-чешски. Толкнув застывшего в изумлении Ричи вперед, прошёл внутрь следом.
- А ты не так безнадёжен, как я предполагал, - обернувшись, бросил Стринджини и осмотрелся.

Добавлено (07.06.2010, 01:23)
---------------------------------------------
Большая просторная комната, в которой они оказались, совмещала в себе функции гостиной и столовой. У окна стоял большой круглый стол с вазоном пышных полевых цветов, окружённый пятью деревянными резными табуретками на высоких опорах. В углу печь, холодильник, кухонный столик и шкафчик для посуды над ним. Старенький диванчик у стены, а по бокам два кресла с высокими спинками, перед диваном расположился журнальный столик, на котором аккуратной стопкой лежали пожелтевшие с годами журналы. Напротив - высокой книжный шкаф, доверху уставленный старинными и новейшими книгами по народной медицине, всевозможными справочниками, энциклопедиями, а также фолиантами по целительству, которые, по словам Марие, достались ей в наследство от бабушки. Там же пылился старый телевизор, им, судя по всему, уже давно не пользовались.
В комнате стоял густой пряный запах всевозможных трав, которые тонкими пучками были подвешены на веревках на специально отведенной для этого стене. Ричи вдохнул полной грудью и почувствовал лёгкое головокружение, - коктейль из запахов мускатного шалфея, розмарина, мяты и других незнакомых трав одурманивал и расслаблял, отчего захотелось спать. Стринджини тряхнул головой, прогоняя сон, и улыбнулся Марие. Та прошла к окну и отдёрнула занавеску, после чего жестом предложила гостям устроиться за столом. А сама оправилась в погреб.
Крис, как и было велено, расположился за столом, не выпуская из рук Шайну. Кошка свернулась у него в руках мягким пушистым комочком и мирно посапывала. Стринджини с умилением взглянул на неё и сладко потянулся, после чего придвинул к Уотрину табурет и, плюхнувшись на него, начал ласково поглаживать её шёрстку, иногда задевая пальцами ладони Криса. Шайна опять замурчала, чем вызвала радостную улыбку на лице Ричи. Уотрин фыркнул, но отстраняться не стал. Осмотревшись, он глянул на книжную полку, где красовались два огромных фолианта, судя по письменам, выдавленным на деревянном переплёте, на латыни.
- Интересные книги, - произнёс Ричи, изучив взглядом самую нижнюю полку. – Смотри, тот древний фолиант в кожаном переплёте посвящён различным амулетам и оберегам.
- Никогда не верил в подобное. Гадание, порча, обереги, целительство… сомнительно это всё.
- Ничего удивительного, ты редкий скептик, - спокойно произнёс Ричи и повёл плечом. - Целительство во все времена было сферой деятельности знахарей. Такие люди часто рождались с даром лечения прикосновением, многие занимались изучением лечебных трав и передавали знания в своих семьях из поколения в поколение. Лечение прикосновением рук, как и лечение травами, использовали еще пятнадцать тысяч лет назад. Эти виды лечения применяли в Древней Индии, Китае, Тибете, Египте и Халдее, о них упоминается в Новом и Старом Завете. Следовательно, не должно возникать сомнений в том, что знахари наследовали и наследуют до сих пор высшие знания, известные с древности.
- А ты редкий мечтатель, - хмыкнул Крис. - Спустись с небес, малыш. Может, ты ещё и в Санта-Клауса веришь?
- Причём тут Санта-Клаус? Я имею в виду биоэнергию, которая помогает восстановить энергетический баланс в организме, и методы лечения биополем, если говорить научным языком. Современная медицина достаточно часто прибегает к подобным методам, известным ещё издревле. И то, что народные целители не используют научную терминологию, не делает их шарлатанами. Тут главное результат.
- А ты, стало быть, и в этих вещах хорошо разбираешься, да?
- Нет. Я, как и ты, далёк от всего этого. Просто делюсь общеизвестными фактами. Глядишь, поумнеешь.
- О, да. Я просто катастрофически поумнел. Спасибо.
- Рад за тебя, - сухо произнёс Стринджини и отстранился от Уотрина, оставив в покое Шайну. - Можешь упомянуть об этом в одной из своих статей. Твои домохозяйки будут в восторге.

Добавлено (07.06.2010, 01:24)
---------------------------------------------
Крис сжал губы в тонкую полоску и опасно прищурился, глядя на него. Ричи фыркнул и, отодвинув подальше табурет, демонстративно отвернулся. Уотрин не успел дать ему подзатыльник, так как в этот момент в комнату вошла Марие. Но всё то время, что они пробыли у старушки в гостях, Стринджини постоянно ловил на себе суровые взгляды Криса, отчего становилось неуютно и росло напряжение. Крис кожей чувствовал его нервозность. Отмечал про себя открытые жесты, ловил улыбки, когда тот разговаривал с Марие, а когда он обращался к Уотрину, то заметно мрачнел и закрывался. Это проявление если не агрессии, то обиды и возможно страха, ещё больше заводило Криса, отчего он взглядами просто сжигал Ричи в пепел.
После вкусного обеда парни вызвались помочь гостеприимной старушке по хозяйству. Пока Ричи убирал со стола и по велению Уотрин расспрашивал её про озеро в ущелье, сам Уотрин принёс с колодца пару вёдер воды. Вернувшись, поставил их около умывальника и поймал растерянный взгляд Стринджини.
- Слушай, ты шаришь, какие грибы съедобные, а какие нет? – спросил он, почесав затылок. – А то Марие попросила ягод и грибов собрать…
- Хватай корзину и пойдём.
Ричи послушно взял в подсобке небольшую плетеную корзину и пару лукошек для ягод, после чего вышел на крыльцо, где его уже поджидал Крис. Торжественно вручив ему ношу, Стринджини с интересом взглянул на вереницу сушеных грибов, которая висела на стене.
- Как ты думаешь, Марие сильно обидится, если я принесу ей полную корзину мухоморов? Просто я ни за что не отличу съедобные от несъедобных. Она объяснила, конечно, как отличить, но, по-моему, они все одинаковые. Вот эти, например, что это за грибы?
- Обычные шампиньоны, - терпеливо объяснил Крис. – Довольно широко распространены в европейских лесах. И не только в европейских. Растут так же в Азии и Закавказье. А теперь пойдём.
Уотрин ловко спрыгнул с крыльца и бодрым шагом направился по узкой тропинке в лес. Ричи вздохнул и пошёл следом.
- Что Марие сказала про озеро? – первым делом поинтересовался Крис. - Она ведь слышала, что там пропадают люди? Что она думает по этому поводу?
- Тебе лучше не знать, - отмахнулся Ричи и прошёл вперёд. – Опять рычать начнёшь.
- Не выводи меня и ответь на вопрос, - мирно попросил Уотрин.
- Марие упомянула какую-то легенду, в которой говорится, что озеро проклято с незапамятных времён. Всех деталей я не понял, но суть в том, что в глубине озера живёт какое-то чудовище, которое утягивает людей на дно стоит им только окунуть руку в воду. Может там правда монстр живёт? Какая-нибудь жертва аморальных учёных-гибридологов, а? Генная инженерия страшная штука, между прочим.
Стринджини поморщился, ожидая услышать в ответ гневный монолог на тему его сверхмнительности, но Крис молчал. Ричи даже обернулся проверить, не отстал ли тот случайно, и тут же поймал задумчивый взгляд.
- Что она знает о пропавших? Среди них есть её знакомые?
- С деревни мало кто ходит на это озеро, его, как правило, сторонятся. Пропадают в основном любознательные туристы. Хотя Марие рассказывала про лесника одного, она хорошо его знала. Но он пропал тридцать лет назад. Кстати, - вспомнил Ричи и, приостановившись, поднял указательный палец, - вроде тут недалеко находится его заброшенный домик. – После чего продолжил путь. - Чёрт, а тут темно! Я ног своих не вижу, не то что грибов…
- Где этот домик?
- Марие сказала, что на юго-западе от её жилья…
- Так. Сворачивай.
Крис схватил его за плечи и повернул направо. Ричи вновь обернулся и посмотрел с удивлением:
- Дался тебе этот домик? Он, между прочим, заперт на ключ.
- Но ведь с деревни тоже пропадали люди? – Уотрин нетерпеливо подтолкнул его сзади. - Я хочу поговорить с семьями пропавших.

Добавлено (07.06.2010, 01:25)
---------------------------------------------
- Зачем тебе?
- Хочу провести небольшое самостоятельное расследование и написать ещё один репортаж о несчастных случаях на этом озере. В помощь копам. Уже… для другого журнала. – Крис почесал затылок. - «Криминальный мир» называется.
- Почему у меня создаётся впечатление, что ты выдумываешь это всё на ходу?
- Просто ты очень мнительный мальчик, - шепнул ему на ухо Уотрин.
- Ой, смотри, это же малина! – Стринджини остановился у пышного куста. - Давай сюда лукошко.
Уотрин вздохнул. Глядя, как парнишка с неописуемым выражением лица увлечённо срывает спелые ягоды, он закатил глаза и нервно осмотрелся.
- Так что насчёт тех семей?
- Я выясню у Марие.
- Мне с ними ещё и поговорить нужно. Поработаешь переводчиком? Тебе же тоже практика языка нужна, не так ли?
- Хитрец! – Ричи оторвался от своего занятия и поднял на него подозрительный взгляд. – Это ты таким образом просишь меня о помощи?
- Ну, допустим, да. – Крис вздёрнул подбородок и всунул руки в карманы джинсов.
- Ооо! – Стринджини закинул в рот крупную красную ягоду. – Будешь должен, Уотрин.
Джастин нахмурился:
- Что ты хочешь?
Глаза Ричи заблестели и, склонив голову набок, он чувственно облизал верхнюю губу, мечтательно глядя куда-то в сторону. Мелькнула мысль о том, что можно было бы отплатить Уотрину сполна за его невежество и плебейские манеры.
- Я подумаю. – И вновь потянулся к кустарнику, ловко срывая ягоды и кидая их в лукошко.
Немного погодя они отправились дальше.
- При каких обстоятельствах пропал лесник?
- Раз в неделю он осматривал территорию, где располагается это озеро. По пятницам. Именно в пятницу и пропал. Марие была последней, кто видел его в тот день.
- Почему все решили, что он пропал именно на озере?
- Ой! – Ричи наклонился и, подрезав гриб под корень, показал его Крису. – Смотри!
- Молодец, - снисходительно улыбнулся Уотрин. – А теперь выбрось его, это бледная поганка. И дуй дальше.
Ричи вздохнул и, отбросив гриб в сторону, направился вперёд.
- А этот?
- Шампиньон. Клади в корзину.
- Откуда ты знаешь? В лесу что ли вырос? Ходишь тут, как у себя дома.
- В детстве часто бывал в походах. Ты, кстати, не ответил на вопрос.
- На какой? Ой, смотри, это съедобные ягоды? – Стринджини ткнул указательным пальцем в пышный, ветвистый куст.
- Ты и чернику никогда не ел?!
- Я черничный джем ел и пил черничный йогурт.
- Ущербный ребёнок, - пробормотал себе под нос Уотрин, вытаращив глаза.
- Что ты сказал? – поинтересовался Ричи, увлечённо срывая ягоды.
- Я говорю, что ты типичное дитя каменных джунглей. Тебе надо чаще выбираться на природу. – Крис сложил руки на груди, наблюдая за Стринджини. – И складывай ягоды в корзину, а не в рот. Иначе мы до вечера отсюда не вылезем.
- Хорошо, папочка.
Минут через десять они вышли на небольшую поляну, где стоял старенький заброшенный домик. Полы на крыльце уже прогнили, а крыша поросла мхом.

Добавлено (07.06.2010, 01:26)
---------------------------------------------
- Пришли.
- Крис… говорю же тебе, он заперт.
Уотрин бросил на него раздражённый взгляд и направился к домику. Запрыгнув на крыльцо, он осмотрел замочную скважину и, удовлетворённо хмыкнув, полез в рюкзак за спичками и фонариком.
- Что ты делаешь?! – Ричи поставил корзину на крыльцо и встал перед дверью. – Это противозаконно.
- Тогда лучше тебе никому не говорить об этом, иначе загремишь в тюрьму как соучастник преступления.
Стринджини фыркнул, когда Крис одним жестом отодвинул его от двери и склонился к замочной скважине. После чего аккуратно просунул туда две охотничьи спички, которые выудил из рюкзака. Два ловких движения, и щёлкнул замок.
- Ты опасен, - констатировал факт Стринджини и, нетерпеливо отворив скрипучую дверь, заглянул внутрь, но ничего не увидел: было темно, хоть глаз выколи.
Уотрин бесцеремонно втолкнул его в домик и, зайдя следом, осторожно прикрыл за собой дверь. Помещение было сырое, и стоял спёртый, затхлый запах. В следующую секунду комнату озарил яркий свет фонарика. Казалось, тут всё осталось так, как было тридцать лет тому назад со дня пропажи хозяина этого дома. Похоже, никто и пальцем не прикасался к его вещам, а то и вовсе внутрь не заходили. Просто заперли дом и забыли о его существовании. В углу низкая кровать, на которой небрежно валялся чехол из-под охотничьего ружья и тряпка, вымазанная сажей. Рядом на тумбочке стояла наполовину сожженная свеча, какая-то книга в мягкой обложке и баночка со смазкой для ружья. В изголовье кровати на стене висела икона. Возле окна, стёкла которого запылились настолько, что не пробивалось ни единого лучика света, стоял массивный рабочий стол, заваленный каким-то хламом: старая радиоустановка, какие-то книги, тетради, стопка пожелтевших бумаг и прочая ерунда, покрытая толстенным слоем пыли. Над дверьми висели огромные оленьи рога. Крис присвистнул, глядя на них. Ричи пожал плечами, не разделяя восторга; охоту он никогда не понимал. Поэтому направился к столу. Полы под ногами заскрипели, и Стринджини опустил взгляд. Он сумел рассмотреть там какие-то белые разводы:
- Хм. Интересно, что это, - задумчиво произнёс, присев на корточки.
Крис остановился за его спиной и осветил пол. Затем его взгляд упал на стол. Обогнув Стринджини, подошёл и сгрёб в ладонь два кусочка мела.
- Офигеть, он разрисовывал мелом полы. С другой стороны, чем ему было ещё заниматься одинокими вечерами.
- Не хочу показаться повёрнутым на мистике, но это похоже на обряд изгнания злых духов. Я где-то читал об этом.
Крис скептически хмыкнул и переключил внимание на радиоустановку, при помощи которой лесник, вероятно, выходил на связь. Ричи в свою очередь полез перебирать макулатуру. Ловко вытащив из пыльной стопки какую-то толстую тетрадь, открыл её и углубился в чтение.
- Крис, это его дневник, - наконец, нарушил он молчание.
Уотрин выпрямился и с интересом взглянул на тетрадь:
- Прекрасно. Мы возьмём его с собой.

Добавлено (07.06.2010, 01:26)
---------------------------------------------
Больше ничего интересного они в домике не нашли, поэтому в скором времени вышли наружу. Крис запер дверь так же, как и открыл её. После чего поправил рюкзак и повернулся к Ричи, намереваясь попросить его полистать на досуге дневник, и рассказать о чём там идёт речь. Но Ричи, глядя на него, заразительно расхохотался.
- Боже, ты на чучело похож.
Он потянулся к Уотрину и снял с волос паутину.
- И лицо у тебя в пыли. Подожди, у меня есть влажные салфетки.
Порывшись в рюкзаке, он достал то, что искал, и в следующую секунду лёгкими изящными движениями начал стирать пыль с левого виска, скулы и подбородка. Крис почувствовал, как по телу пробежала дрожь от этих невесомым прикосновений и насмешливого тёплого взгляда. Выхватив у него из рук салфетку, сам вытер лицо и руки, не сводя с Ричи мрачного взгляда. Стринджини прыснул и нагнулся за корзиной.
- Зачем тебе дневник?
- Нужно узнать, упоминает ли он там об озере. И вообще, если люди действительно пропадали там с незапамятных времён, как утверждают местные жители, то версия о маньяке-убийце отметается сразу.
- А что, была такая версия?
- Не обращай внимания. Это так, мысли вслух. Пойдём уже.
- Куда теперь?
- На опушку. Большинство неопытных грибников устремляется вглубь леса. Опытный же грибник начнет с опушки.
- Тогда почему ты потащил меня вглубь?
- Я думал, тебе доставляет удовольствие таскаться по лесу.
Ричи утвердительно кивнул и направился в сторону, откуда они пришли. По пути, под чутким руководством Криса, он набрал полную корзину шампиньонов, лисичек и опят. Вскоре они вышли к роднику. Стринджини поставил на землю корзину и, склонившись над водой, сполоснул лицо и сделал несколько глотков чистой воды. Затем, тяжело вздохнув, устало плюхнулся на землю и вытер рукавом подбородок.
- Эй, не расслабляйся!
Ричи поднял на него уставший взгляд и поморщился. А ведь ещё два часа пешком до лагеря пилить. «Нет, ну где были мои мозги, когда Крис предлагал поехать на машине?!» Уотрин криво улыбнулся, глядя на парня, и небрежным жестом взъерошил ему волосы на макушке.
- Да, ты прав, - вздохнул Стринджини. – Надо идти. Марие, наверное, нас заждалась.

(1) – Добрый день! Как поживаете?
(2) – Спасибо, хорошо.
(3) – Мы археологи, изучаем историю этих земель. Вы живёте в деревне?
(4) – Красивый парень
(5) – Добро пожаловать!
(6) – Спасибо.

Добавлено (13.06.2010, 13:22)
---------------------------------------------

Глава 6

В лагерь они вернулись в начале пятого и застали там только Чада, Мао и Паулу, которые сидели в тени под деревом и что-то оживлённо обсуждали. Остальные, по-видимому, ещё работали на своих участках. Завидев приближающихся к ним парней, Чад присвистнул и широко улыбнулся:
- Ну и лица у вас! Выглядите жутко вымотанными.
- Не только выглядим. Мы и есть жутко вымотанные, - пробормотал Ричи и тяжело опустился рядом с ним. – Пить хочу.
Мао протянул ему бутылку воды и перевёл проницательный взгляд на Криса, который спокойно стоял перед ними, уперевшись плечом о дерево и сложив руки на груди.
- А вот на тебе ни следа усталости.
- Просто я очень выносливый в отличие от некоторых, - Уотрин посмотрел на Ричи и улыбнулся уголком губ. – Но надо отдать вашему руководителю должное, на ручки он не просился… даже под конец, когда через шаг спотыкался на ровном месте.
- Не ври, через три шага, - спокойно поправил его Ричи под всеобщий смех и, сделав несколько жадных глотков родниковой воды, вернул Мао бутылку. – Как прошёл ваш первый рабочий день, кстати? Чем занимались?
- Ооо, - протянула Паула и закатила глаза, - осматривали пещеры. Это кошмар.
- Нашли что-нибудь интересное?
- Конечно! – хохотнул Чад. – Наскальные рисунки туристов. Весьма недвусмысленного содержания, надо отметить. Я не удержался и нарисовал рядышком большого пуделя, чтобы хоть немного разбавить эту порнографию.
- Мы не целиком осмотрели пещеры, - серьёзно продолжил Мао. – Там есть очень опасные места, нужна страховка.
- Ладно, мы туда ещё вернёмся, - вздохнул Стринджини и, зевнув, положил голову Чаду на колени.
Паркинсон усмехнулся и слегка дёрнул его за светлую прядь волос:
- Какие планы на этот вечер?
- Отдохну часок. Потом сяду, набросаю приблизительный план исследования. Нужно сделать его до приезда мистера Уильямса.
- Что за план? – на автомате поинтересовался Крис.
- Всего лишь формальность. В готовом виде он включает в себя цели исследования, сведения, необходимые для их достижения, оптимальный способ получения этих сведений, а также имеющиеся средства, планируемый график работ и возможные препятствия. Скорее всего, придётся подать прошение, чтобы нам выслали в помощь отряд рабочих. А вот из скольких человек, станет известно позже, когда выявим результаты исследования образцов слоёв грунта.
- Ага, а почему сегодня не произвели сбор этих образцов?
- Ну, сегодня была визуальная разведка, - вновь зевнул Ричи, - и составление приблизительной стратиграфической карты с помощью портативного локатора. Послезавтра начнём подробное обследование объектов, находящихся под землей.
Поймав вопросительный взгляд Уотрина, Ричи продолжил:
- То есть берутся небольшие пробные шурфы, в смысле проделываются разведочные раскопки, и земля из них исследуется на содержание артефактов или информативных биологических остатков. Как-то так.
- А исследовать слои грунта будете здесь или отсылать в местный институт археологии?
- Здесь. Аппаратура в мини-лаборатории…. Ладно, - выдохнул Стринджини и, поднявшись с земли, отряхнул джинсы, - я в «душ» пойду минут через десять. Кто-нибудь хочет со мной?
Чад вызвался пойти с ним, Мао было лень, а Паула вежливо отказалась и сказала, что лучше дождётся девушек. Уотрин просто проигнорировал вопрос; сегодня Ричи и так для него было слишком много. Стринджини ушёл в палатку.

Добавлено (13.06.2010, 13:22)
---------------------------------------------
Крис проводил задумчивым взглядом его фигурку и, закусив нижнюю губу, уселся под дерево, чтобы пересмотреть нащёлканные за этот день кадры. Прикидываться журналистом ему даже понравилось: опрашивай кого хочешь о чём хочешь, фотографируй все улики и никто ведь не прицепится, потому что всем известно, что журналисты – это наглый, вездесущий и сверхлюбопытный народ. Крис всегда их недолюбливал, зато быть журналистом оказалось весьма занимательно и при сложившихся обстоятельствах очень удобно. Сейчас он уже не считал это дело таким безнадёжно скучным, как показалось в начале. Всё оказалось достаточно сложно и запутанно, а отдельные детали вообще не поддавались объяснению и вгоняли в ступор. Так же процесс расследования тормозило незнание языка. Полагаться на Стринджини не стоило, так как у него хватало своих забот по горло. Поговорить об этом с личным куратором и попросить, чтобы к нему выслали персонального переводчика? Вряд ли начальство на это пойдёт. Кстати, о женщине, которую назначили курировать Уотрина: тут ему крупно повезло. С Каролиной Клеменс он уже работал пару раз, и сотрудничество оказалось весьма плодотворным: девушка являлась настоящим профессионалом в своём деле и благодаря ей оба задания были выполнены на сто процентов, чётко по плану с минимальным риском, и что самое приятное - обошлось без жертв. Каролина была одна из немногих в отделе, кому Уотрин без опаски доверил бы свою жизнь. Они отлично работали в паре. По плану Крис должен будет связаться с ней завтра утром и отчитаться за первые два дня, проведённые здесь. Он уже выходил на связь, будучи в Праге, и она опечалила его известиями о том, что информаторы ФБР сумели добыть лишь малую долю сведений о пропавших на озере туристах и ни слова о местных жителях. А полный отчёт был надёжно скрыт чешской полицией. Это значило, что Крису предстояло славно поработать, а из этого вытекало, что и Стринджини тоже. «Кстати, о Стринджини…. Дневник».
Оторвавшись от фотоаппарата, Уотрин посмотрел в сторону его палатки и, поднявшись, не спеша направился к ней. Никто из ребят на него не обратил внимания, так как были заняты обсуждением содержания диссертации Паркинсона, которую ему весной предстояло защищать. Крис без предупреждения бесцеремонно вошёл в палатку и, склонив голову набок, взглянул на Стринджини: парень сидел на аккуратно застеленной постели, пождав под себя ноги и слегка склонившись над раскрытым дневником лесника, который пристально изучал, и параллельно втирал в кожу рук какой-то пахучий крем. Вошедшего он даже не удостоил взглядом. Всё его внимание было приковано к дневнику.
- Кхе-кхм, - вежливо откашлялся Крис и саркастично выгнул бровь, разглядывая тюбик крема, который лежал рядом со Стринджини.
- А, это ты, - бросив на него короткий взгляд, устало выдохнул Ричи.
- Зрение меня не подводит? Ты правда пользуешься кремом для рук?
- Да, - спокойно произнёс Стринджини и поднял на него вопросительный взгляд. – А что здесь такого? У меня руки сильно пересыхают от земляных работ, поэтому приходится пользоваться увлажняющим кремом.
Крис закатил глаза:
- Неженка.
Поймав предупреждающий взгляд Ричи, лишь пожал плечами и присел перед ним на корточки. Вдохнув приятный сладковатый запах, Крис не удержался и хмыкнул. Прозвище «принцесса» этому экземпляру шло неимоверно, - капризная, нежная принцесса. «Ну, как нормальному парню можно так…»

Добавлено (13.06.2010, 13:24)
---------------------------------------------
- О чём задумался?
Уотрин тряхнул головой и, искоса взглянув на тюбик, прищёлкнул языком:
- Дневник. Ты нашёл там что-нибудь стоящее?
- О да, думаю, тебе это будет интересно. Я просмотрел последние записи, сделанные лесником осенью семьдесят девятого года. Похоже, старик был зациклен на этом озере. Он очень много писал о своих наблюдениях, но часть письма не понятна… где-то почерк, где-то чернила размыло, да и лексика сложная, а мой чешский не настолько хорош, как ты думаешь. В общем, нужно время.
- Сколько?
- Не знаю, - Ричи пожал плечами и, лениво облизав губы, опустил уставший взгляд на уровень ключиц Криса. – Буду делиться с тобой информацией в процессе перевода.
- Договорились, - Крис поднялся, но Ричи резко перехватил его руку и коварно улыбнулся. – Ты помнишь, что за тобой должок?
- Чаще напоминай об этом. На такие вещи у меня плохая память.
Уотрин высвободил руку и, подмигнув ему, вышел из палатки. А Стринджини в свою очередь серьёзно призадумался, как лучше поступить: заставить его голышом пробежаться утром по лагерю с транспарантом «отдамся первому, кто меня догонит» или заставить до конца контракта во весь голос кукарекать каждый раз, когда кто-нибудь обратится к нему по имени. Хотелось устроить одновременно и то и друго

 
xXxМ@ньячк@xxXДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:58 | Сообщение # 5
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Нет меня
* * *

Когда Стринджини и Паркинсон вернулись с водопада, то вся команда была уже в лагере. После водных процедур Ричи как всегда приободрился, поэтому решил обойти пункт «отдых» стороной и сразу собрал всех в лаборатории, чтобы просмотреть отчёты за проделанную сегодня командой работу и ознакомить их с планом работ на завтра. По предварительным результатам первого этапа разведки уже складывалась кое-какая картина. Всё время до ужина Ричи просидел в лаборатории и составил приблизительный план исследования, который с каждым днём должен будет обрастать деталями. Несмотря на то, что по ходу полевых исследований, предоставляющих археологу новую информацию, даже самый совершенный план обычно приходится корректировать в направлении его сокращения или расширения, Ричи хотел максимально уточнить, систематизировать и упорядочить работы. Благо уже было отчего отталкиваться.
За ужином царила невероятно позитивная атмосфера. Настроение у Стринджини было превосходное. За ненавязчивыми беседами и шутками Чада, время пролетело незаметно. Даже не сводящий с Терезы пристального и оценивающего взгляда Уотрин его не раздражал. Конечно, Криса можно было понять. Ричи тоже считал Терезу очень красивой и сексуальной девушкой. Всё было при ней: и внешность, и острый ум, и умение подать себя, а так же чувство юмора и капелька стервозности, которая определённо придавала шарма. Ричи познакомился с ней и Маркусом два года назад на вечеринке у общего друга. Но приятелями они стали где-то полгода назад. Отношения с Терезой у него были тёплыми и дружескими. Она воспринимала Стринджини как брата, поэтому оба чувствовали себя в компании друг друга свободно и раскованно. Хотя Ричи не раз ловил себя на мысли, что порой любуется ей, когда она этого не видит, и иногда чувствует лёгкое возбуждение, когда девушка прикасается к нему. Впрочем, только импотент мог не чувствовать к этой особе влечение. Но Стринджини никогда не пытался выйти за рамки дружбы, понимал, что не является для неё подходящей парой. Терезе нужен совсем другой человек. Возможно даже кто-то вроде Уотрина. Хотя это тоже спорный вопрос. Глядя, как девушка стреляет глазками в сторону Криса, Ричи искренне недоумевал, что она в нём нашла. Достаточно привлекательный, конечно, но не в его вкусе. Стринджини привлекал другой типаж парней. Точнее, привлекал только один парень, Дэвид Коллинз - первое серьёзное увлечение, которое переросло во влюблённость, а потом в боль, тяжёлую ношу, которую Ричи несёт на плечах по сей день. Но каждый раз, увидев в толпе высокого брюнета со светлой кожей и серыми глазами, что-то сжималось внутри, сердце пропускало удар… встречный, равнодушный взгляд… не он… судорожный вздох то ли облегчения, то ли отчаяния и можно идти дальше. В университете было трудно, он встречал Дэвида каждый день, и каждый день ныло сердце, когда Ричи ловил его искренние улыбки и лучезарные взгляды. Он был, как солнышко… только его тепло не грело, а сжигало изнутри. Сейчас Дэвид был далеко, и Стринджини старался о нём не вспоминать. Он всегда считал, что время лечит, если конечно его болезнь вообще излечима.
- Ричи! Ты меня слушаешь? – выдернул из раздумий возмущённый возглас Чада.
Компания заметно поредела, почти все уже поужинали и разбрелись по лагерю.
Стринджини почувствовал ощутимый толчок в бок и, улыбнувшись другу, честно признался:
- Я отвлёкся. Прости.
- Не прощу! Хотя, - Паркинсон хитро прищурился и поиграл бровями, - если отожмёшься пятьдесят раз от земли на кулаках….
- Смеёшься? Я и пятнадцати не отожмусь, - поймав пренебрежительный взгляд Криса, Ричи поморщился, - вон, Уотрина попроси, он тебе сто раз на пальцах отожмётся. Выносливость и физическая сила – это его конёк, у меня же, в отличие от некоторых, всё в мозги ушло.

Добавлено (13.06.2010, 13:27)
---------------------------------------------
В глазах Криса полыхнул опасный огонёк, и пренебрежительный взгляд сменился на убийственный. Ричи довольно улыбнулся и подмигнул ему. Затем обратился к Чаду и Эве, последняя без видимого интереса листала какую-то книгу:
- Спасибо! Ужин был просто невероятно вкусным.
Хлопнув Чада по плечу, Стринджини поднялся и, сладко потянувшись, направился в палатку за рюкзаком.
- Куда собрался?
- Пойду осмотрю задний двор замка и территорию за ним. Всё равно делать нечего.
Паркинсон махнул на него рукой:
- Трудоголик.
Направляясь в палатку, Ричи чувствовал на себе испепеляющий взгляд Криса. Он уже пожалел о своих словах. Вспыльчивость была не самой лучшей чертой. Но и умение Уотрина выводить из себя одними только взглядами было поистине необыкновенно. И держать язык за зубами, когда в ответ хотелось уколоть его, просто физически не получалось.

Задний двор замка представлял собой непроходимую чащобу из зарослей колючих кустарников дикой розы и низкорослых, ветвистых деревьев. Он был довольно большим, и по периметру его ограждал высокий каменный забор, который местами был разрушен то ли вражеским орудием, то ли временем. Ричи остановился у сооружения чуть выше него самого, которое некогда было фонтаном в виде двух львов, готовых к атаке. Он осторожно дотронулся до пасти одного из каменных хищников, застывших в агрессивных позах. Ричи прошёлся пальцами по сырому камню и слегка улыбнулся: острые клыки были выточены достаточно убедительно. Фонтан неплохо сохранился со времён Ренессанса. Хотя в трактовке образа автор опирался на античные традиции, всё же прослеживалось довольно сильное влияние средневекового готического искусства. Ричи ещё раз оглядел идеальные плавные линии и восторженно вздохнул, мысленно преклоняясь пред неизвестным скульптором, который сумел вдохнуть в кусок камня жизнь.
Ещё минут десять бесполезных скитаний, и Ричи решил выбираться за пределы заднего двора. Пробравшись меж деревьев к самой целой стороне забора, доверху оплетённой диким виноградом, он пожал плечами и пошёл вдоль каменной стены, ища прорехи. Кругом стоял пленительный сладковатый аромат роз, смешанный со свежим, немного терпким запахом зелени. Стринджини вдохнул полной грудью и остановился у раскидистого куста розы. Маленькие нежно-розовые бутоны были только наполовину раскрыты; в тени деревьев не хватало солнечного света, но всё равно они оставались прекрасны и не могли оставить равнодушным ни одного романтика, вроде Ричи. Поправив рюкзак, он осторожно обхватил двумя пальцами колючий стебелёк, затем склонился над бутоном и, блаженно прикрыв глаза, вдохнул этот манящий аромат.
- Какая драматичная сцена! Умиляет.

Добавлено (13.06.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Стринджини дёрнулся от неожиданности, услышав рядом едкий голос, такой знакомый и ненавистный, и случайно уколол об острые шипы средний палец, как потом выяснилось сразу в двух местах. Отскочив от куста, он поднял раздражённый взгляд: напротив, всунув руки в карманы брюк, стоял и ухмылялся Крис, явно злорадствуя про себя.
- О, нет! Только не ты! – простонал Стринджини.
- Детка, природа явно ошиблась, когда решила сделать тебя мужиком, - посмеиваясь, произнёс Уотрин, глядя, как Ричи слизывает с пальца кровь, - что за бабские замашки…
- Пошёл ты к чёрту! – зарычал Ричи, резко отдёрнув руку ото рта. - Зачем вообще за мной увязался?!
- Соскучился. - Крис повёл бровью. – Когда ты безостановочно тарахтишь, хочется повеситься, честно. Но когда тебя долго нет рядом, хочется повеситься от тоски. В этой жопе мира действительно очень скучно.
Ричи поджал губы и, резко развернувшись, молча продолжил путь. Крис закусил губу, чтобы не ляпнуть ему вслед какую-нибудь гадость. За шпильку об уровне интеллекта, непредусмотрительно брошенную Стринджини во время ужина, он уже отомстил. Теперь стоило поберечь свой сарказм до лучших времён. Он в несколько широких шагов догнал Ричи и теперь тенью следовал за ним, почти наступая на пятки. Реплика о том, что он соскучился, конечно же, в корне была неправдой. Но не говорить же Ричи, что на самом деле он просто сбежал от Терезы. Совершенно трусливейшим образом сбежал от соблазна в виде изящной тонкой фигуры с пышными формами, чёрными, как ночь, локонами и дерзкого смелого взгляда. Для двадцатилетней девочки Тереза была уж больно опытной и искушённой. И призывные взгляды, приглашающие жесты, двусмысленное содержание реплик заставило его капитулировать во избежание проблем, которые мог вызвать роман с этой чертовкой. Единственное, что пришло в голову тогда, это якобы желание помочь Стринджини в разведке. Улыбнувшись вмиг сникшей девушке извиняющейся улыбкой, он отправился на задний двор. Найти Ричи оказалось очень просто – хруст веток было слышно за версту. Склонившийся над цветком парень выглядел невероятно трогательно и гармонично: слегка подрагивающие ресницы, лёгкий румянец на щеках, глубокий вдох и короткий выдох через приоткрытые губы. Крису хотелось отвернуться: создавалось впечатление, что он стал свидетелем чего-то слишком личного, интимного и было от этой мысли немного неуютно. «Ну почему он постоянно выкидывает различные фокусы, на которые не знаешь, как реагировать? Ну почему нельзя быть таким же как все? Почему нужно быть таким особенным, ярким, запоминающимся и… раздражающим?» Зато реакция на реплики Криса была вполне предсказуема и его душевный мир, кажется, вновь обрёл равновесие. До следующего фокуса. Радовало то, что внезапное появление Уотрина смутило и разозлило самого Ричи. Парень выглядел так, будто его застукали на месте преступления. Это было… приятно.

Добавлено (13.06.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Впереди идущий Стринджини резко остановился, и Крису тоже пришлось дать по тормозам, чтобы ненароком не налететь на него.
- Эй, ты чего?
- Отвали, Уотрин. Я с тобой не разговариваю.
Ричи снял рюкзак и осторожно забрался на каменную глыбу – фрагмент верхушки стены в виде сторожевой башни, где круглые сутки сторожил караул. Лестница наверх давно прогнила и осталась от неё лишь каменная основа, которая совершенно не внушала доверия. Глядя, как Ричи критично осматривает стену и ощупывает её, ища за что уцепиться, Крис вздохнул и закатил глаза. Хотелось подсадить, но тогда ему точно не поздоровится. Что-то подсказывало, что Стринджини не оценит этого благородного жеста.
Его взгляд случайно упал в сторону, где из-под пышной ветки кустарника выглядывало что-то каменное. Решив, что это всё тот же фрагмент башни, Крис без интереса приподнял ногой ветку:
- Могила.
Ричи резко обернулся и тут же соскочил с булыжника. Присев на корточки, он осмотрел надгробие, которое почти наполовину вросло в землю. Рядом нашлись ещё две могилы. Надписи на надгробиях читались с трудом. Ричи сосредоточенно водил чуткими пальцами по непонятным письменам на раскрошившихся камнях, пытаясь с помощью осязания определить написанное. Позади, сложив руки на груди, стоял Крис, не упуская ни одного его движения.
- Фамильное кладбище?
- Возможно. Летоисчисление – от Рождества Христова. Шестнадцатый век. Пока добавить нечего, надписи сильно повреждены… чёрт…
Вздохнув, Ричи встал на колени и вновь всмотрелся в одно из надгробий. Он потратил ещё несколько минут на изучение памятников. Крис терпеливо ждал, не смея отвлекать от работы и со скучающим видом пялился на несозревшие плоды фундука, о дерево которого он всё это время опирался плечом.
Наконец, Ричи поднялся и оттряхнул с колен пыль.
- С ума сойти. Это могилы детей, представляешь? Девочка трёх лет и мальчики – шести и семи. Пахнет трагедией, не находишь?
Обернувшись, он поймал тяжёлый взгляд Уотрина. Тот выглядел каким-то неестественно бледным и безжизненным. Ричи встревожился и приблизился к нему:
- Крис?
- Смерть ребёнка - это всегда трагедия, - последовал, наконец, сухой ответ. – Мы дальше идём или как?
- Да, пойдём, - рассеянно отозвался Ричи. – Фотографировать не будешь?
- Нет. Если понадобится, обращусь к твоим фотоэкспертам.
- Хорошо.
Крис первый забрался на стену и как истинный джентльмен подал «даме» руку. Ожидая услышать в ответ гневную тираду о том, чтобы с ним, со Стринджини, не обращались, как с девкой, Крис удивился, почувствовав в руке его тёплую ладонь. Резко дёрнул Ричи на себя и помог забраться наверх, после чего плавно выпустил из рук чужую ладонь, которая на ощупь оказалась мягкой и бархатистой. Взглянув на него, Крис буквально напоролся на лучистый взгляд и благодарную улыбку, после чего быстро отвернулся и сосчитал до десяти, после спрыгнул вниз. «Что я там говорил про фокусы?»

Добавлено (13.06.2010, 13:29)
---------------------------------------------
Спрыгнувший следом Ричи слепо пошёл за ним, вероятно забыв, кто кого ведёт:
- Кстати, ты знаешь, тема древних захоронений одна из самых интересных. Я прочёл много литературы об этом. Вот недавно наткнулся на любопытную статью, возможно, ты слышал: в Италии археологи раскопали молодую парочку, которая обнимается более пяти тысяч лет. Их прозвали Ромео и Джульетта. Хотя археологи уже не раз откапывали групповые захоронения, но чтобы могила двух людей, да ещё и в такой интимной форме… хм… Люди действительно были похоронены обнявшись.
- Похоже на пример своеобразного «семейного» захоронения.
- Да, это пока единственная правдоподобная версия.
- И много у тебя таких историй в запасе?
- А ты как думаешь?
Крис хмыкнул и по привычке пропустил Ричи вперёд себя:
- Думаю, достаточно, чтобы к концу контракта свести меня ими с ума.
- Делать мне нечего, - обиделся Стринджини, – только попусту воздух сотрясать. Я лучше расскажу об этом тем, кому будет интересно. Ты в их число явно не входишь. Так что можешь быть спокойным за свой ум, перегруз лишней информацией ему не грозит.
- Эй, спрячь свои зубки, - усмехнулся Крис. – Должен заметить, что такое качество, как ранимость, мужчин не красит. – Затем, подумав, уже тише добавил: - Оно вообще никого не красит. И, помнится, совсем недавно ты не хотел со мной разговаривать. Так почему же у тебя рот не закрывается? Недержание?
- Ах, чёрт! Я и забыл совсем…. А почему я не хотел с тобой разговаривать? – не оборачиваясь, поинтересовался Стринджини.
Крис лишь покачал головой, не понимая, как можно держать в голове такое количество сложной информации вроде мировой истории, дат, учебников по археологии и прочей ерундистики и при этом не помнить, из-за чего обиделся двадцать минут назад. А Ричи между тем уже начал рассказывать ему что-то про запретные археологические находки и альтернативную историю человека, опровергающую теорию Дарвина. На что Уотрин возвёл страдальческий взгляд на небо:
- Аминь.

Добавлено (14.06.2010, 20:55)
---------------------------------------------

Глава 7

Прошла неделя. Был поздний вечер. Крис устало развалился под деревом неподалёку от Стринджини, который был сейчас окружен всей женской половиной экспедиции. Ларсен силком вытолкала его из лаборатории, где молодой учёный проводил всё своё свободное время, и усадила в центр «цветника». Они о чём-то оживлённо болтали, смеялись, подкалывали друг друга. Крис наблюдал за ними со стороны. Рядом привалился Чад и методично подкидывал в руке игральные кости. Как ни странно он делал это молча и, кажется, пребывал на своей волне. Тихий, спокойный, задумчивый - это не было на него похоже. Но Уотрин не пытался заговорить первым, захочет – сам начнёт. Он не любил, когда лезли в душу, а когда это делали малознакомые люди, то и подавно. Поэтому Крис и сам никогда не приставал к окружающим с вопросами, даже если замечал, что с ними что-то не так. Да и вообще старался избегать разговоров по душам. Просто после чужих откровений всегда начинались встречные вопросы, касающиеся его самого. Это значило, что нужно прибегать ко лжи, а лгать Крис не любил, хоть и умел. Внезапно он почувствовал чей-то взгляд; что неудивительно - Тереза. Когда та заметила, что Уотрин смотрит на неё, то изящным жестом поправила причёску и улыбнулась. И было в этой улыбке что-то хищное и… многообещающее. Крис улыбнулся в ответ уголком губ и подмигнул. Тереза приподняла бровь, затем прикусила нижнюю губу, после чего медленно облизала её и, хлопнув длинными ресницами, отвлеклась на Паулу. Уотрин перевёл дыхание. Рядом хмыкнул Чад:
- Посмотри на нашего Дон Жуана, - и жестом указал на Стринджини.
Ричи стоял на коленях и старательно плёл Эве косички. Выглядел при этом вдохновенным и восторженным, впрочем, как всегда, когда брался за что-то новое и интересное. Ларсен прикрыла глаза и разве что не мурлыкала от наслаждения. Глядя, как нежно и осторожно Ричи перебирает тёмные, длинные пряди волос, Крис даже позавидовал ей. Он сам любил, когда кто-нибудь перебирал его волосы или делал массаж кожи головы. Это расслабляло. Сейчас он был бы не прочь оказаться на месте Эвы.
- С ума сойти, у тебя такие ласковые руки, - произнесла Ларсен. – Я сейчас усну.
- Руки может и ласковые, но корявые, - рассмеялся Ричи. – Косички страшные получились.
- Тут не результат главное, а процесс.
И Крис не мог с ней не согласиться.
- Хороший он парень, - внезапно с чувством произнёс Чад. – Мы познакомились на научной конференции, он тогда был на первом курсе. Я хорошо запомнил его выступление, это было что-то с чем-то.
Уотрин повернул в его сторону голову и с удивлением отметил, что парень широко улыбается, видимо, вспомнив этот эпизод из прошлого. От былой сосредоточенности и задумчивости не осталось и следа.
- И что это было за выступление?
- Э, нееет, - Чад покачал головой, - лучше у Ричи спроси. Он тоже его со смехом вспоминает.

Добавлено (14.06.2010, 20:55)
---------------------------------------------
Крис приподнял бровь и усмехнулся. Была б его воля, он бы к Стринджини и на пушечный выстрел не приблизился, не то чтобы общаться, но, увы, обстоятельства распорядились иначе. А уж чтоб самому выспрашивать о чём-то, что не относится к делу, это вообще было не про них. Чад вновь отвлёкся на созерцание Ричи, а Крис внезапно напрягся, прислушиваясь. Не показалось. Где-то вдалеке действительно послышался рёв мотора. Тогда он медленно поднялся, стараясь не привлекать внимание и, миновав свой автомобиль, приблизился к единственной дороге, которая вела к замку. Рёв мотора стал слышен отчётливее, и вскоре яркий свет фар ударил Уотрина по глазам. Заметив мужскую фигуру на обочине, водитель поравнялся с ним и заглушил мотор, после чего выбрался из машины и на чешском поприветствовал Уотрина. Это был далеко не молодой худощавый мужчина, который выглядел лет на пятьдесят. Примерно одного роста с Крисом, с короткой седой бородкой, в камуфляжном костюме, массивных сапогах и в кепке. Голос у него был хриплый и низкий, а взгляд цепкий, пронизывающий. Уотрин прищурился и осторожно кивнул в знак приветствия. После чего окликнул Стринджини, не спуская глаз с незнакомца.
Ричи не заставил себя долго ждать. Заметив, что прибыли гости, он вскочил с лужайки и в темпе направился к ним. Приблизившись, приветливо улыбнулся и протянул мужчине руку. Слегка поморщившись от крепкого рукопожатия, что-то спросил у него и потёр ладонь. Перекинувшись парой фраз, незнакомец полез в нагрудный карман.
- Кто это? И что ему нужно? – поинтересовался Крис.
- Лесник. Вообще, он собирался навестить нас на следующей неделе, но тут такое дело…
- Какое?
- В деревне девушка пропала. Элишка Беднарж. Он приехал узнать, не встречал ли её сегодня кто-нибудь из наших. Она вышла из дома ещё рано утром, собиралась в лес за грибами, и до сих пор не вернулась. Ей только семнадцать, семья с ума сходит от беспокойства.
Лесник извлёк из нагрудного кармана фотографию и протянул Ричи, но Крис перехватил её и, бросив короткий взгляд на мужчину, принялся разглядывать фото: молоденькая, хрупкая, улыбчивая девочка, с яркими зелёными глазами и собранными в хвост каштановыми волосами. Ничего особенного.
- Ну что?
- Взгляни.
Уотрин протянул Ричи фотографию и на вопросительный взгляд лесника лишь отрицательно покачал головой, давая понять, что никогда не встречал эту девушку. Ричи тоже развёл руками.
- Нужно у остальных спросить.
И они втроём направились к команде, некоторые члены которой уже зевали во весь рот и явно собирались готовиться ко сну. Фотография пошла по рукам, но никто из присутствующих девушку не видел.
- Мы как забрались в эту дыру, я ещё ни разу не сталкивался с местными жителями, - пожал плечами Паркинсон. И это действительно было так.

Добавлено (14.06.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Лесник выслушал Ричи и, покивав, что-то сказал ему, вероятно, слова благодарности. После чего круто развернулся и бодрым пружинистым шагом направился к своей машине. Стринджини повернулся к Крису:
- Он благодарен за содействие, сказал, что ещё заедет навестить нас в скором времени.
Уотрин закатил глаза и, схватив его за локоть, потащил вслед за лесником:
- Спроси, где они её искали и кто искал.
Ричи удивлённо посмотрел, но возражать не стал. Просто мягко высвободил руку и догнал лесника. Обернувшись, тот вопросительно посмотрел на парней и, не мешкая, ответил на вопрос.
- Искали родители, сестра и друзья. В тех местах, где она обычно собирала грибы. Они думают, что Элишке могло стать плохо, ведь у неё врождённый порок лёгких.
- На озере искали?
Мужчина на удивление охотно отвечал на вопросы. А Ричи охотно переводил его ответы Крису.
- Нет, местные жители наоборот сторонятся озера. Маловероятно, что девушка могла пойти туда одна. Там жутко.
- И всё же нужно проверить. Давай, скажи ему, пусть берёт фонарик и ружьё. Мы пойдём туда втроём.
Ричи только закатил глаза. Как показала практика, спорить с этим чудовищем было бессмысленно. В любом случае, помочь найти девушку хотелось не только Уотрину. Лесник с энтузиазмом принял предложение и, попрощавшись с командой, они втроём двинули в сторону озера. По пути Крис продолжил допрос.
- Да, да! Он в курсе того, что на озере пропадают люди, - раздражённо произнёс Ричи. – Когда ты уже угомонишься!
- С тобой тут вообще никто не разговаривает, Стринджини. Я взял тебя только в качестве переводчика. Так что не отвлекайся на тупые комментарии и займись полезным делом.
Стринджини резко остановился и повернулся к Крису, который шёл в хвосте. Судя по выражению лица, он был в шаге от того, чтобы закатить грандиозный скандал.
- Я сейчас просто вернусь в лагерь, - на удивление спокойно произнёс Ричи, глядя прямо в глаза. - А ты делай, что хочешь. Твоё хамство не знает границ, Уотрин.
Крис преградил ему путь и сложил руки на груди:
- А я сейчас просто откручу тебе башку. На самом деле ты повёрнутый на грёбанной археологии мудак, который не способен оторваться от своих раскопов и помочь людям в беде. Катись в свой лагерь! Ты у меня уже в печёнках сидишь!
Стринджини дёрнулся, как от пощечины, и замер, после чего отвёл взгляд в сторону. Уши и скулы горели огнём от этих резких слов, а пальцы нервно теребили широкую лямку рюкзака. Сглотнув, он опустил голову и, развернувшись, пошёл вслед за лесником, который успел уйти достаточно далеко. Крис поджал нижнюю губу и зажмурился, сам не понимая, что на него нашло. На памяти Уотрина Ричи ни разу не отказал никому в помощи, и бросить такую фразу ему в лицо было, по меньшей мере, несправедливо. Тогда зачем? Может, правда испугался, что тот уйдёт? И тогда решил компенсировать свою грубость ещё большей грубостью. Чёрт возьми! Раньше Крис так никогда не поступал.

Добавлено (14.06.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Какое-то время они шли молча.
- Эй, Стринджини, так и будешь дуться или, может, продолжим?
- Сейчас, справлюсь с желанием убить тебя и продолжим.
Уотрин хмыкнул и бросил на него пренебрежительный взгляд. Хотя, будь он на месте Стринджини, то был уверен, что желал бы того же. Немного погодя Ричи вновь заговорил с лесником.
- Это озеро для него самое ненавистное место в лесу. Он работает здесь полгода и всё никак не может привыкнуть к его пугающему пейзажу. На проверки ходит, как на каторгу. Он много общается с жителями деревни и наслышан о дурной славе этого места. В байки о чудовище он конечно не верит, но чувствует себя в тех местах не комфортно.
- Где он работал до этого?
- Военный. Ушёл в отставку полгода назад. Семьи нет. Решил податься в лесники, чтобы быть ближе к природе.
- Он знаком с семьями пропавших на озере?
- Да, знает одну семью, сестра и брат, живут вместе. Восемь лет назад у них пропал отец. Старшей было восемнадцать, младшему - шесть. Ещё знал пару семей, но они одна за другой уехали в город.
- А у них кто пропал?
- Дед семидесяти лет. И ещё школьница, ей было неполных десять.
Крис замолчал, переваривая услышанное. Вскоре в нос ударил знакомый резкий запах трав и кустарничков - весьма специфический, насыщенный эфирными маслами. Озеро было уже близко. Кришт, так представился лесник, держал ружьё наготове. Ещё немного и они, наконец, вышли к озеру. Крис протиснулся между Ричи и Криштом и, бегло осветив озеро, убедился, что лодки поблизости нигде нет.
- Спроси, что он знает о лодке.
Стринджини послушно задал вопрос. Лесник равнодушно пожал плечами и, медленно направившись вдоль озера, ответил ему. Ричи возразил и быстро сбивчиво что-то затараторил. Кришт остановился и, обернувшись, бросил на него недоверчивый взгляд. После чего неопределённо фыркнул и пошёл дальше.
- В чём дело? – встрял Ричи.
- Говорит, в глаза её не видел. И никто не видел. Хоть в деревне и ходит слух об этой лодке, но это только слухи.
- Что за бред! Мы её собственными глазами видели.
- Я сказал об этом, но нам, кажется, не верят.
- Чудно. Нужно распечатать фотографии и показать ему.
Крис тоже направился вдоль берега вслед за лесником. Пара минут прошли в тишине, но потом раздался голос Ричи:
- Крис! Кришт!
Уотрин первым подошёл к нему. Ричи сидел на корточках и освещал фонариком полную корзину грибов, что стояла прямо перед ним. Подошедший Кришт лишь горько вздохнул. Ни у кого и сомнений не возникло, что корзина принадлежала Элишке, пропавшей сегодня утром девушке.

Добавлено (14.06.2010, 20:57)
---------------------------------------------

* * *

- Что он говорит?
- Удивлён, почему Элишка забрела сюда. Её с детства воспитывали так, чтобы она сторонилась этого места или хотя бы не приходила сюда одна.
Крис склонился над корзиной и начал внимательно изучать её содержимое.
- Хм, редкий сорт…. Это разновидность млечника. Он очень любит влагу, и встречается, как правило, по краям болот и во влажных лиственных лесах. Ещё он обладает какими-то лечебными свойствами, но я уже не припомню какими. Их трудно спутать с другими грибами. Видимо, она так увлеклась их поисками, что неожиданно для себя пришла сюда. Здесь они чуть ли не под каждым кустом растут.
- Да, похоже на то. Но что случилось потом? – Ричи присел рядом и взволнованно посмотрел на него.
Крис пожал плечами и, поднявшись, начал осматриваться. Его место занял Кришт. Ричи в двух словах изложил ему версию Уотрина, на что тот удивлённо вскинул брови и, откашлявшись, утвердительно закивал. После чего полез в карман за самокруткой.
- Кришт с тобой согласен, - поднявшись, произнёс Ричи. – Говорит, ты неплохо соображаешь.
- Польщён, - равнодушно откликнулся Крис, осматривая берег. Лесник внимательно наблюдал за его действиями.
- Что ты делаешь?
- Ищу следы борьбы. Но ничего похожего не нахожу.
Ричи хмыкнул:
- Думаю, стоит вызвать полицию, это не наше дело. По незнанию мы можем навредить и уничтожить улики, если таковые имеются.
- А что по этому поводу думает Кришт?
Стринджини непромедлительно обратился к леснику и получил развёрнутый ответ, сказанный уверенным, хрипловатым голосом.
- Считает, что нужно увеличить радиус территории, которую необходимо проверить. Вдруг девушка ещё жива, нужно торопиться. По его словам, она могла случайно попасть в капкан. Таковые остались в этих местах ещё со времён, когда здесь заправляли браконьеры… Упс! А я и не знал. Надо будет предупредить ребят.
- Что ж, в таком случае разделимся. Пусть Кришт осмотрит эту сторону, а мы с тобой обойдём озеро и проверим ту, - он махнул рукой на противоположный берег. – Через полчаса встретимся на этом же месте.
- Может, я не хочу с тобой идти… - начал Ричи, но Крис его резко перебил.
- Мне плевать на твои желания, Стринджини! Пока ты находишься за пределами лагеря в местах потенциально опасных для жизни, не смей отходить от меня ни на шаг.
Несмотря на своё отношение к Ричи, Крис чувствовал ответственность за него, и не смел подвергать чужую жизнь ни малейшей опасности. А Кришт был человеком непроверенным, и от него можно было ожидать чего угодно. Лучше не рисковать понапрасну.
- Я в культурном шоке, - в свою очередь издевался Ричи. Разводил руки и округлял глаза. – Твоя забота так трогательна. Право, я не знаю, как на это реагировать!
Уотрин не удержался и дал ему подзатыльника.

Добавлено (14.06.2010, 20:58)
---------------------------------------------

* * *

Осмотр территории ничего не дал. Как и было уговорено, они встретились с Криштом на том же месте, где и разошлись спустя полчаса. Решено было вернуться в лагерь и связаться с полицией. Подхватив корзину, стали выбираться из этих мрачных угнетающих мест. Кришт шёл впереди и через каждые десять метров делал попытки связаться по рации с базой, но здесь радиосигнал был ничтожно малый. За ним плёлся Ричи, которого постоянно подгонял Крис.
- Не засыпай, Стринджини! Живее!
- День тяжелый был, я вымотался. Спать хочу. Уже половина третьего ночи.
- Не ной, придёшь и ляжешь.
- Да, - Ричи зевнул. – Подъём завтра рано, надо подготовиться к приезду мистера Уильямса. Я ещё не всю документацию успел оформить.
- Господи, какая ещё документация там нужна, а?
- Я не успел занести в отчёт некоторые результаты анализов культурных слоёв.
Крис закатил глаза. Голос у парнишки был сонный, и стало даже немного жаль его:
- Не выдумывай, Стринджини. Выспись лучше, отчёт никуда не убежит.
- Ты ничего не понимаешь, - устало вздохнул Ричи.
- Так объясни.
- Завтра в восемь утра Йиржи привезёт в лагерь мистера Уильямса, который должен проверить отчёт и подписать его, он ведь мой научный руководитель. Если всё хорошо, то мы вместе с Йиржи отправляем этот отчёт в Прагу. Оттуда нам в помощь должны выслать отряд рабочих, потому что сами мы и за полгода не управимся. По результатам разведки, работы предстоит непочатый край. Ты, кстати, может, тоже хочешь взглянуть на отчёт?
- Разумеется. Во сколько подъём?
- Без четверти шесть. И завтра мы приступаем ко второму этапу работ. Самому трудному, длительному и интересному.
Судя по интонации, Ричи улыбался. Уотрин, глядя ему в спину, только усмехнулся: «Фанатик!». На полпути в лагерь Кришт всё-таки сумел связаться с базой и отчитаться за результаты расследования. Оставшийся путь они проделали молча, каждый думая о своём. Как оказалось, в лагере не все досматривали десятый сон. Чад и Мао сидели у потухающего костра и, заметив выходящих из леса Кришта и парней, проворно повскакивали с мест и пошли к ним навстречу.
- Долго вы ходили, мы начали уже волноваться, - первым заговорил Паркинсон. - Ну что? Есть зацепки?
- Да, - вздохнул Стринджини. – Похоже Элишка - очередная жертва озера. Мы нашли это на берегу.
Он продемонстрировал корзину с грибами.
Ребята проводили Кришта до машины и, попрощавшись с ним, разошлись по палаткам. Крис взял полотенце и мыло, после чего отправился к ближайшему ручейку, чтобы освежиться перед сном. «Вот и началось… раздражает то, что даже приблизительно не знаю, с каким дерьмом имею дело. Какой информацией я располагаю? Первое похищение известное мне произошло тридцать лет назад – пропал лесник, чей дневник сейчас штудирует Стринджини. Потом началось: мужчина лет тридцати пяти, семидесятилетний старик, десятилетняя девочка, девушка семнадцати лет и туристы: женщина сорока трёх лет, двое парней – одному двадцать, другому двадцать четыре и, наконец, молодая девушка двадцати двух лет. Что между ними общего? Ничего. Разного пола, возраста, социального статуса и прочее. И ничего больше нет кроме справки: без вести пропавший. Ни улик, ни свидетелей, ни тел. Завтра вечером нужно будет связаться с Клеменс. Пора разобраться, что за хрень тут творится».


Всё что нас не убивает, делает большую ошибку!
 
99aa-kuzminДата: Суббота, 14.07.2012, 16:40 | Сообщение # 6
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Нет меня
http://разработка-интернет-сайтов.рф] http://разработка-интернет-сайтов.рф [/url]

***********-сайтов.рф
 
Форум » Us5 » Us5 Fans creativity » "Пленённые" (Слэш, Крис\Ричи, AU)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Четверг, 28.03.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz