Сайт о группе Us5


Главная | Плач заблудших душ - Форум | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Us5 » Us5 Fans creativity » Плач заблудших душ
Плач заблудших душ
Что скажете?
1.Класс![ 12 ][100.00%]
2.Отстой![ 0 ][0.00%]
3.Сколько можно маячить тут? Вон отсюда!!![ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 12
vikaДата: Четверг, 05.02.2009, 00:37 | Сообщение # 1
Just_an_Angel
Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Репутация: 27
Статус: Нет меня
До Криса донесся какой-то звук снаружи. Плач ребенка или что-то похожее.
«Вроде поздновато для того, чтобы ребенку болтаться на улице…Давай малыш, отправляйся домой. Мне нужно как следует выспаться.»
Теперь, похоже, плакали два ребенка. Возможно даже три. Но похоже, плакал и взрослый. Или двое взрослых. Или трое. « Да что там собственно…» Крис поднялся с кровати и шагнул на балкон с железным ограждением. Была чудесная ночь: теплый ветер приходил с холмов и струился сквозь каменный лес центра города, который сейчас лежал внизу праздничным морем янтарных, золотых и серебряных огней.
Крис напряженно прислушался. Хотя окна дома выходили на жилой квартал, с одной и другой стороны его тянулись оживленные транспортные магистрали, а всего в нескольких кварталах ниже по склону проходила междугородная трасса.
«Странно, что в таком шуме я слышу так ясно и отчетливо детский плач. Может, это завывания какой-то сирены или громко включенное радио…Вот снова. »
Чей-то плач. Бесконечно горестные стоны. Один голос. Теперь два. Исполненные муки и страдания.
«Может, семейный скандал у кого-то из жильцов? Черт. Почему они не закрыли окно, если собирались давать такой концерт?»
Звучало сразу несколько голосов, теперь Крис различал ясно. «Откуда они?» Крис наклонил голову в одну сторону, потом в другую, прислушиваясь. Казалось, плач доносился изо всех сторон сразу. Новые голоса – некоторые тихо всхлипывают, некоторые жалобно стонут, некоторые произносят какие-то слова. Женские голоса, мужские голоса. Высокие и низкие, тихие и громкие.
«Помогите… - послышалось Крису . Потом снова слова, едва различимые сквозь другие звуки, сквозь нестройный хор других голосов: - помогите…»
«Боже мой, кто-то попал в беду!»
- Эй! – крикнул Крис. – Вы слышите меня?
«Умираю…» - Крису показалось, он отчетливо расслышал это слово.
- Где вы? – громко спросил он. Потом подумал: «Хороший вопрос. Похоже, они находятся повсюду. И кто они? И что приключилось со столькими людьми в одно и то же время?»
Крис замер на месте и стал прислушиваться дальше. Сердце его стучало учащенно. Страх, настоящий страх вползал в душу. «Довольно!» - он принял решение. Он поверил в реальность происходящего. Крис ушел в глубину комнаты, схватил мобильный телефон, позвонил в полицию и уже покинул комнату, чтобы выйти на улицу. На ходу он осмотрел себя. «Боже! Я не могу выйти к полиции в одних боксерах!» Крис бросился обратно в комнату, пошарил в платяном шкафу и остановил свой выбор на тренировочных брюках и футболке.
Торопливо шагая к выходу, Крис заметил, что все в доме, наверное, видели десятый сон.
« Ну и ну, да что такое? Они либо совсем глухие либо им совершенно наплевать!»
Мимо дома пронеслась полицейская машина и сейчас медленно удалялась вниз по улице. «Ну конечно. Вероятно, они так же озадачены, как и я. Когда все эти голоса стонут и плачут вокруг, разве поймешь с чего начать разбираться?»
Крис выскочил на проезжую часть, замахал руками и закричал:
- Эй! Эй, вернитесь!
Красные тормозные фары машины зажглись. Она остановилась, потом дала задний ход и двинулась в обратном направлении. Машина затормозила прямо напротив Криса, и офицер опустил стекло.
- Привет. Вы вызывали полицию?
Крис посмотрел сначала направо, потом налево и бросился через улицу к машине.
- Да. Привет…Меня зовут Крис…Крис Уотрин. Это все началось…примерно пятнадцать минут назад.
Офицер взглянул на своего напарника, потом снова перевел взгляд на Криса.
- Так в чем проблема-то?
Крис по-прежнему слышал плач и стоны, разносившиеся по всему кварталу и за его пределами. Он вскинул руки.
- Я не имею ни малейшего понятия, что все это значит. Я никогда не сталкивался ни с чем подобным.
- Подобным чему?
Бездеятельность полицейского озадачила Криса.
- Ну как…должна же быть какая-то причина всего этого шума.
Полицейский открыл дверцу и вышел из машины.
- У вас есть при себе какое-нибудь удостоверение личности?
- О нет. Я выбежал в тренировочных брюках…
В этот момент к дому подьехала машина и остановилась. Стекло опустись и оттуда показалось изумленное лицо Иззи, который переводил взгляд с полицейских на Криса.
- О. – с облегчением вздохнул Крис. – Это Иззи, мой сосед и коллега. Может, вы выскажете свое мнение, когда выясните причину происходящего.
Похоже, появление Иззи каким-то образом подтвердило правдивость заявлений Криса. Полицейские на время оставили вопрос об удостоверении личности, но один из них продолжал настаивать:
- Мистер Уотрин, нам нужно знать, в чем заключается проблема. В чем дело? Где и что происходит?
Иззи тем времен вместе с машиной скрылся в гараже дома.

Добавлено (23.01.2009, 01:04)
---------------------------------------------
Крис не понимал, что хочет знать полицейский. «Что еще ему надо знать, когда вокруг стоит такой шум?!»
- Э-э…Ну это все началось минут пятнадцать назад…
- Что началось? – резко спросил второй полицейский, который тоже уже покинул машину.
- Ну…все эти голоса…
- Какие голоса, мистер Уотрин?
Один из полицейских с некоим подозрением посмотрел на Криса.
- Вы слышите голоса?
Крис заколебался. Вопрос звучал разумно, но внезапно у него возникло такое чувство, будто его спросили в своем ли он уме. «Они не слышат голоса…Этого не может быть. Конечно же слышат.»
- Вы шутите…
- До сих пор мы нисколько не шутили.
- Вы не.. – Крис посмотрел в один конец улицы, потом в другой. Он заметил, что голоса начали удалятся и стихать. – Вы не…вы не слышите никаких голосов?
Полицейские, стоявшие со скрещенными руками, переглянулись, а потом с ледяным выражением лица уставились на Криса.
- Нет. Мы ничего не слышим.
Подошел Иззи, который непременно хотел быть в курсе происходящего. Крис повернулся к нему.
- Иззи, ты ведь слышишь голоса плачущих людей?
- Что?
- Ты слышишь голоса плачущих людей?
Иззи повторил вопрос, словно пытаясь удостоверится, что расслышал его правильно.
- Слышу ли я голоса плачущих людей?
Крис находился в отчаянии.
- Да.
- Каких людей?
- Вы принимали сегодня какой-нибудь наркотик, мистер Уотрин?
- Ну…нет. Я вообще не употребляю наркотики.
- Вы живете поблизости?
- Ну да. В этом доме.
Полицейские повернулись к Иззи.
- Так…вы знакомы с этим парнем, верно?
- Конечно. – сказал Иззи.
- Он слышит голоса.
Иззи обдумывал слова полицейского, а потом спросил у Криса:
- Ты слышишь голоса, Крис?
Крис прислушался просто для уверенности. Голоса пропали. Он помотал головой, так как был слишком смятен, чтобы говорить.
- Вы не слышите голоса?
- Я…я слышал их. Слышал даже после вашего появления, но уже не слышу.
- И вы не принимали никаких наркотиков недавно? Похоже у вас галлюцинации.
Крис был совершенно раздавлен. Он чувствовал себя так, словно стоял перед ними голый.
- С тобой все в порядке, Крис? – спросил Иззи.
Крис покачал головой:
- В таком случае полагаю здесь ничего не происходит. Извините.
Полицейский бросил взгляд на дом.
- На вашем месте я бы пошел домой. Ложитесь в постель. Выспитесь хорошенько.
- Но я не принимал наркотиков. – запротестовал Крис, возмущенный намеком.
- Может, это из-за недосыпания. – сказал Иззи. – Я слышал, такое иногда бывает.
- Но со мной прежде не случалось ничего подобного…
- Ребята, давайте поставим на этом точку. – сказал полицейский. – Иззи, вы можете присмотреть за ним?
- Да, конечно.
- Хорошо. – полицейский кивнул напарнику и они сели в машину.
Они уехали, а Иззи и Крис остались стоять на улице. Иззи пребывал в полном замешательстве, а Крис чувствовал себя идиотом.
- Это было что-то странное. – сказал Крис. – Голоса были совершенно реальными. Я не сомневался, что здесь что-то происходит. Я бы не позвонил в полицию, если бы сомневался.
- Да, конечно…это довольно странно, верно.
- Э-э…Иззи, ты можешь дать мне время разобраться с этим? Я имею в виду, я сам все расскажу потом. Я пойду к врачу и выясню, что все это значит…
- Ладно, не волнуйся. Если хочешь, можешь сам все рассказать всем. Это не мое дело.
- Спасибо.
Иззи пожелал Крису спокойной ночи и скрылся за дверями особняка. Крис остался стоять на тротуаре – одинокая фигура под уличным фонарем. Вокруг была тишина. Страх не покинул Криса. Он поспешно вернулся в дом, поднялся по лестнице и вошел в комнату. Не замедляя шаг, не останавливаясь до тез пор, пока не запер дверь. Потом Крис сел на кровать и попытался успокоится. Для этого ему понадобилась половина ночи.

Добавлено (27.01.2009, 18:50)
---------------------------------------------
Крис проснулся к двенадцати утра и окинул взглядом залитую солнечным светом комнату. Он не мог точно вспомнить, когда именно он все-таки заснул, но события ночи Крис помнил отчетливо.
«Надо бы пойти к врачу. – решил он. – Тем более, что сегодня почти свободный день.»
Крис поднялся с постели, лениво потянулся и направился в ванную. Но тут в комнату ворвался Иззи.
- Э-э..Крис, ты как себя чувствуешь? – неуверенно поинтересовался он. – Ну…после вчерашнего…
Крис выругался про себя и ровным раздраженным голосом ответил:
- Я в полном порядке, можешь не беспокоится. А теперь не пошел бы ты отсюда…
- Да, хорошо. Извини. – Иззи с поникшим видом направился прочь из комнаты, но вдруг резко развернулся и протянул Крису телефонную трубку, которую он все это время держал в руках. – Это тебя.
Когда Иззи поспешно удалился, Крис приложил трубку к уху.
-Алло?
- Мистер Уотрин?
- Да?
- Вас беспокоит детектив Лэнкфорд из управления.
Крис напрягся и сел на кровать.
- Да, чем могу помочь, детектив?
- Мои коллеги из патруля поведали мне о вчерашнем …э-э…инциденте. Вы слышали голоса плачущих людей?
Крис занервничал и принялся объяснять:
- Детектив, я занятой человек, у меня напряженный график, я плохо высыпаюсь и это могло как-то повлиять на мою нервную систему…Даже если это и не так, то тому должно быть иное здравое объяснение. Но я не принимаю наркотиков!
- Я не спрашивал вас, принимаете ли вы наркотики. Я спросил, слышали ли вы голоса плачущих людей.
- Да. – с трудом выдавил Крис, не желая этого признавать.
- Тогда я знаю человека, который может вам это объяснить. Его зовут Джон. Джон Брювер. Он работает в оптовом магазине.
- В каком именно?

Джей открыл дверь просторной комнаты и отступил в сторону, давая стоявшей рядом девушке пройти. Затем вошел сам. Девушка поставила черную дорожную сумку на пол и рассмотрелась. Ее кожа была мертвенно-бледной, иссиня-черные волосы завивающимися прядями спадали на плечи. Большие шоколадные глаза, для красного словца хотелось бы добавить, что наивные и добрые, но, увы, это не было так. Говорят, что глаза – это зеркала души, но данные слова нельзя употребить к этой девушке, её глаза были пустыми, словно у фарфоровой куклы. Одета она была во все черное.
- Ты могла бы работать здесь? – спросил Джей.
Девушка задумчиво огляделась. «Здесь много свободного пространства. – подумала она. - Возле окна идеальное место для мольберта, а на свободной стене можно развешивать картины. Есть место для красок, палитр, кисточек…» Ей здесь понравилось.
- Отличное место для работы.
- Значит, так тому и быть.
- Но мне не хотелось бы создавать никаких проблем, понимаешь? Вдруг твоим согрупникам не понравится мое присутствие или что-то еще связанное со мной?
- О, уверен, они в любом случае найдут какой-нибудь повод для волнений. Но это просто потому, что они не знают тебя, а ты не знаешь их.
- А что они за люди?
Джей поднял брови.
- Спроси их сама.
- Я все равно чувствую себя незваной гостьей.
- Нет, ну что ты, и не забывай, что это была моя идея. – Джей дотронулся до руки девушки, заставив ее взглянуть ему в глаза. – Пенелопа Симпл, меня зовут Джей Канн. Я твой двоюродный брат. А ты моя двоюродная сестра. – он обнял ее. Девушка не знала, как реагировать на это, и просто стояла с неловко опущенными руками. – Это называется объятием, Пенни. Таким образом я выражаю свои чувства людям, которых люблю. Ты к этому привыкнешь.
Пенни прислушалась к своим ощущениям, обдумала слова Джея и потом застенчиво согласилась:
- Окей.
Джей отпустил Пенелопы и, отступив на шаг назад, улыбнулся ей.
- Если ты будешь занудой, я тебе скажу об этом, так что не будь ей. Надеюсь, ты будешь держать комнату в порядке. Какие-нибудь вопросы?
- М-м…нет. Никаких вопросов.
- Что ж, тогда спрашивать буду я. Почему ты приехала именно сюда?
Казалось Пенни несколько замялась с ответом.
- Ну…один мой друг руководит авангардистским театром. Он хочет, чтобы я сделала декорации к спектаклю.
- М-м..звучит интересно.
- Я не знаю, сумею ли удовлетворить его требования. Я сейчас ищу стиль. Последнее время я занималась нетематической, абстрактной живописью. Вся эта старая ерунда постоянно вылезает, и я не могу найти направление, в котором двигаться.
- Думаешь возвращаться в университет?
- Пока нет. Мне нужно отвлечься от учебы, выяснить для себя кое-какие вопросы.

Добавлено (27.01.2009, 18:55)
---------------------------------------------
На некоторое время они замолчали.
- Знаешь. – наконец сказал Джей. – Я рад снова видеть тебя.
- И я рада снова видеть тебя. – эхом повторила Пенни.
Похоже, на этом разговор можно было закончить, но Джей не хотел этого. Ему в голову пришла идея.
- М-м…Слушай, если ты собираешься некоторое время остаться здесь…почему бы тебе как-нибудь не заглянуть ко мне на студию? Я бы там тебе все показал, ты увидела бы, где работает твой кузен.
Лицо Пенелопы заметно просветлело.
- Да…Хорошо.
- Отлично. Я устрою тебе небольшую экскурсию, а потом ты посмотришь, как мы с ребятами работаем.
- Окей.
Снова гнетущее молчание.
- Что ж, значит договорились. – сказал Джей, направляясь к двери.
- Да. – сказала Пенни, показывая большой палец.
Этот простой жест ободрил Джея. «Кажется, лед начал потихоньку таять»

Оптовый магазин «Все для слесарно-водопроводных работ» располагался в старом здании склада на южной окраине города. Это было обветшавшее строение с облупленными синими стенами и трубами вентиляционных шахт, расположенных по всей длине крыши, они гудели и выли на одной ноте в течении всего дня. Стекло двери было столь густо залеплено рекламными листками и объявлениями, что заглянуть внутрь не представлялось возможным. Крис распахнул дверь, и дребезжащий звонок старого электронного сторожа известил кого-то о появлении посетителя. Но никто не обратил на это особого внимания. У прилавка в переднем торговом зале толпилось много заказчиков.
Стены и прилавок были заклеены плакатами, рекламирующими продукцию, начиная от оборудования очистных сооружений канализации до красивых позолоченных кранов ванной. Один из продавцов-консультантов заметил Криса и приветственно улыбнулся. Крис невольно ответил такой же улыбкой.
- Чем могу помочь? – поинтересовался продавец.
- Э-э…Мне нужен Джон Брювер. Где он?
Продавец ткнул большим пальцем через плечо.
- В офисе, наверное. – он снова занялся покупателем.
В том направлении, куда указал продавец, Крис увидел в самом дальнем углу дверь темно-вишневого цвета с табличкой «Офис. Закрывайте за собой двери». Крис пошел в том направлении и вошел, закрыв за собой дверь.
Комната, в которой оказался Крис оказалась всего-навсего приемной, где за столом сидела симпатичная круглощекая женщина.
- Джон Брювер здесь? – спросил Крис, растерянно переминаясь с ноги на ногу.
- Да. Он в своем кабинете. – ответила женщина, кивнув в сторону еще одной, на этот раз белой двери с табличкой «Директор»
Дверь была приоткрыта. Крис легко постучал.
- Да, входите. – послышалось из кабинета.
Крис вошел. За столом сидел мужчина лет шестидесяти в синем комбинезоне с вышитым на груди слева своим именем. Стол был завален счетами, заказами, каталогами, но поверх этой груды лежал старый кассетный плеер с наушниками. Когда Крис вошел, мужчина убрал плеер в ящик стола. Глаза его были влажными от слез.
- Э-э… - замялся Крис, заметив эмоциональное состояние незнакомца. Затем просто ради уверенности спросил: – Вы Джон Брювер?
- Да. Присаживайтесь.
Крис сел в кресло напротив, не понимая, почему этот человек даже не поинтересовался, кем является его посетитель. Все выглядело так, словно он только и ждал его прихода. «Кто знает. – подумал Крис. – Может, детектив его предупредил?» Крис не знал, что сказать. Он тупо смотрел на Джона и думал, как бы выразится так, чтобы его не приняли за сумасшедшего и чтоб вся его история звучала хоть сколь-нибудь правдоподобной. Опять позорится он не хотел.
Джон поставил локти на стол, подпер сложенными руками подбородок и устремил взгляд на посетителя. Он приготовился слушать. Но когда он так и ничего не услышал, то начал говорить сам:
- Я ждал твоего прихода, Крис.

Добавлено (27.01.2009, 18:56)
---------------------------------------------
« Так и есть. – подумал Крис. – Детектив предупредил его. А то иначе как объяснить откуда он знает мое имя?»
Джон продолжал говорить:
- Когда слышишь и видишь и получаешь знание, ощущаешь себя избранным и наслаждаешься истиной, открывшейся твоему взору. А потом…когда пытаешься донести ее до людей и никто не слушает тебя…и ты видишь, как люди устремляются к крутому обрыву, но не в силах повернуть назад…и когда узнаешь вещи, которых тебе было бы лучше не знать…и слышишь стоны потерянных душ…- на мгновение он замолчал, но довольно быстро продолжил: - Я слышал их вчера ночью, Крис. Слышал совершенно отчетливо. Плач разносился по всему городу. Плач душ, заблудших и погибающих, взывающих о помощи. – голос его дрогнул и сорвался, но он с усилием продолжил: - О, внешне на поверхности, они смеются, насмешничают, они стараются выглядеть достойно в глазах друзей и настаивают на своем праве приятно проводить время, заниматься накопительством и получать удовольствия, поскольку для них это единственный способ заглушить боль. Но я слышал их плач.
Крис слушал все, что говорил Джон, но все же, от столь неожиданной речи, настроенный упрямо и категорично, не пожелал ничего признать. «Ну уж нет. – подумал он. – Я не собираюсь участвовать в этом. Возможно, мы оба находились в состоянии стресса и у нас одинаковая реакция на депрессию.»
- Ты не хочешь слушать. – сказал Джон тоном не обвиняющим, а просто печальным, искренним.
- М-м…может быть. – сказал Крис и украдкой бросил взгляд на настенные часы. К двум часам он должен быть в особняке, если ему жизнь дорога.
Внезапно, словно приняв какое-то решение, Джон подался вперед, в упор посмотрел на Криса м заговорил с такой силой, что тот съежился:
- Ну что ж, хорошо. Знаешь что? Многими своими мыслями я бы очень хотел поделиться с тобой. – он протянул руку к ящику стола, но потом положил обратно на стол, словно передумав. – Но я не могу. Не могу, потому что между тобой и истиной существуют глубокие разногласия.
- Послушайте…
- Нет, нет, слушай ты. Я не отниму у тебя много времени. Запомни мои слова или, по крайней мере, сохрани их в каком-нибудь уголке сознания до той поры, пока не будешь готов услышать их. – Джон перевел дух и заговорил медленнее. – Крис, в ближайшем будущем тебе придется очень трудно. Я хочу предупредить тебя об этом заблаговременно. Истина следует за тобой, она готова схватить тебя и не отпускать до тех пор, пока ты не обратишь на нее свое внимание. Но ты должен постоянно понимать одну вещь. В зависимости от того, на какой позиции ты стоишь, истина может быть твоим лучшим другом или твоим злейшим врагом. Поэтому позволь мне сказать тебе одну вещь: подружись с истиной, Крис, как можно быстрее. – Джон взглянул на часы. – Все в порядке, я уложился ровно в полторы минуты. – он откинулся на спинку кресла, закончив речь.
Крис предположил, что теперь может заговорить.
- Хорошо. Я все услышал и запомнил.
Джон вздохнул и посмотрел в окно.
- Думаю, я сказал все, что должен был сказать.
Крис поднялся с кресла.
- Да, мне пора идти.
- Ты захватил куртку? – Джон смотрел в окно: шел проливной дождь.
- Ах, черт. Я не думал, что будет дождь в столь солнечный день.
Джон прошел к вешалке и взял свой плащ.
- Возьми. Погода меняется. Он тебе пригодится.
- Нет, бросьте, мне не нужно…
Джон все-таки сунул ему плащ.
- Возьми, возьми. Ублажи сумасшедшего старика.
Крис смирился и накинул плащ на плечи.
- Ну спасибо. Я верну его.
- Нет, теперь он твой. Возьми его себе.
Крис хотел запротестовать, но времени на споры уже не оставалась. Время близилось к двум часам. Он попрощался и поспешно выбежал из офиса.

Добавлено (30.01.2009, 19:34)
---------------------------------------------
Крис собрался ложится спать. Он устал физически и эмоционально, да и завтра предстоял трудный день. Вдруг где-то в доме раздалось громкое рыдание. Плакала девушка. «Пенни... С ней наверное случилось что-то ужасное.» Крис выскочил из комнаты и бросился на плач. По дороге он натолкнулся на Винса.
- Что случилось? – спросил Крис.
Едва взглянув на лицо Криса, Винс встревожился.
- Что?
Крис бросился в комнату Пенни. Ричи последовал за ним.
Пенни сидела лицом к стене, держа в руке книгу. При их появлении – появлении отнюдь не тихом – она резко повернулась в крутящемся кресле, испуганная и раздраженная.
- В чем, собственно…
- С тобой все в порядке? –взволновано выдохнул Крис.
Пенни нарочито медленно положила книгу на стол и осведомилась:
- Вас вообще учили стучаться?
- С ней все в порядке. – сказал Винс, не зная куда спрятать глаза.
- Я слышал твой плач. – сказал Крис.
Пенни сердито уставилась на него и даже открыла рот от изумления.
- Плач? – она смотрела на Криса раздраженно. Но потом произошло некое жуткое превращение, и написанный на ее лице гнев медленно сменился выражением страдания. Пенни запрокинула голову назад, из ее глаз хлынули слезы, рот искривился в стоне невыразимой боли – и из него вырвался крик: «Оставьте меня в покое!»
Крис оцепенел. Он не сводил взгляда с Пенни.
- Ты…ты уверена, что с тобой все в порядке?
- Крис, тебе что-нибудь нужно? – осведомился другой голос. Это был голос Пенелопы. Он издавался из этого искаженного страданием рта.
Крис поморгал. Потом посмотрел на пол. Потом снова на Пенни. Она ломала пальцы и мотала головой.
- Крис? – голос опять не увязывался с лицом. Он звучал встревожено, недоуменно.
Теперь Крис увидел, как Пенни поднимается с места. Она уже не плачет, не кричит, просто слегка обеспокоена, изумлена и смотрит на него так, словно он…
- У тебя все дома? – теперь она снова рыдала, снова стонала от боли.
Крис мысленно осадил себя. Он усилием воли выбросил из головы стоящий перед ним образ, собрал все оставшиеся силы, взглянул прямо в глаза рыдающей, бессильно колотящей по столу кулаками девушке и сказал:
- Черт, наверное, кто-то включил радио или телевизор слишком громко. Мне показалось, это ты плачешь!
- Мне не нужно твое сочувствие! – провизжала она, съеживаясь и прикрывая голову руками. – Оставь меня в покое!
- Тебе нужно проверить слух. – сказала другая Пенелопа. Настоящая Пенелопа? Одна из Пенелоп? – А теперь выйди отсюда. – она снова взяла книжку, села в кресло и повернулась к ним спиной. Они пошли на кухню. Винс слегка поддерживал Криса под руку. Крис помотал головой. Он до сих пор слышал рыдания, доносившиеся из комнаты Пенни.
- Боже мой, Боже мой.
- Вот, присядь-ка. – сказал Винс, пододвигая поближе табуретку.
Крис сел.
- Ты все еще слышишь что-нибудь?
Крис прислушался.
- Уже нет. – он натужно усмехнулся, попытался как-то сгладить неловкость. – Наверное, это из-за того, что окна моей комнаты выходят на улицу. А может, это мой телефон.
Винс сел, положив один локоть на стол, и несколько мгновений внимательно смотрел на Криса.
- Ты уверен, что слышал плач Пенни?
Крис пожал плечами. Он изо всех сил старался сохранить вид человека нормального, разумного, отвечающего за свои действия.
- Ну видел ли ты когда-нибудь более нелепую сцену? Бог мой, я ведь действительно подумал…Ну и дела!
- Ты нормально себя чувствуешь?
- Да…Конечно.
Похоже, ответ не удовлетворил Винса.
- Знаешь…Ты не задумывался о том, чтобы попросить менеджеров о небольшом отпуске. Может тебе не следует после этого возвращаться в беготню и напряженку?
Крис уже подготовился уйти от разговора на эту тему. Он взглянул на настенные часы и встал.
- Слушай, завтра утром мы должны быть на студии Пятого канала. И, думаю, нам обоим следует хорошо выспаться.
- Ну хорошо. – кивнул Винс и считанные секунды покинул кухню.
Крис уже хотел последовать его примеру, но вдруг в нескольких шагах от него появился Джей, удивленно вытаращив на него глаза.
- Что случилось?
- Так, ничего особенного. Мне послышалось, будто кто-то позвал меня. Ложная тревога.

Добавлено (30.01.2009, 19:35)
---------------------------------------------
Джей принял объяснение и исчез из кухни. Крис вздохнул и тупо уставился на настенные часы, подсказывающие ему: «Время позденее. Иди спать…»
Нет, сон подождет немного. Крис был испуган. Это произошло снова, но, на сей раз, случившееся носило более конкретный, более личный характер. Вместо невнятных, отдаленных, незнакомых голосов он услышал голос Пенни. Крис явственно слышал ее, и он видел ее так ясно, так отчетливо, что ошибочно принял увиденное за…реальность? «Но было ли это реальностью?». Он тихо выругался. «Разве не старик Джон способствовал ухудшению моего состояния невнятными речами о плаче заблудших душ? Скорее всего, это сыграло свою роль. Стресс, недосыпание, напряженка и слова Джона…Мне просто надо быть осторожнее. Надо отнестись к этому спокойно. Такого рода вещи проходят со временем, с обретением душевного равновесия. Во всех остальных отношениях я здоровый человек…Это постепенно рассосется, пройдет…Так что не бери в голову, Уотрин. Это пройдет.»

Добавлено (01.02.2009, 18:11)
---------------------------------------------
Рыжеволосая девушка в сером деловом костюме сонными усталыми глазами таращилась на экран компьютера. «Так, надо бы начать работать.» - решила она и без всякого интереса стуча по клавишах начала так: «Из всех сюжетов, которые мы могли бы дать сегодня в программе, мы выбрали этот…» Затем следовало: «…опнкгнндлтое768гдш86молакол…». Она вздохнула, покачала головой.
«Черт побери, когда же мне дадут стоящий сюжет? Я представляла себе работу репортера куда интересней! Можно было найти более интересные сюжеты, осветить более интересные и волнующие события, но приказ есть приказ... Когда-нибудь я уйду от Долорес» - решила девушка. Но пока она еще никуда не ушла, ей следовало исполнять все приказы, чтобы не рисковать работой.
Вдруг, к ее рабочему столу подбежала коллега, явно возбужденная и взволнованная чем-то и опершись руками о стол, немного наклонилась вперед.
- Клэр, ты знаешь, кто сегодня посетит нашу студию? – поинтересовалась она активно жестикулируя.
- И кто? – уныло спросила Клэр, давая подруге возможность ответить самой на свой вопрос.
- Us5! – восторженно воскликнула коллега.
Но у рыжей это известие восторга явно не вызывало.
- Хорошо. Но что они забыли в программе новостей?
- Ну…я же не сказала, что они в нашей программе будут. Я только сказала, что они приедут на нашу студию. На какое-то шоу, точно не знаю какое…
- И кто тебе это сказал? – без малейшего энтузиазма поинтересовалась Клэр.
- Мне сказала Мэриан, которой сказал Том, которому сообщила Полли, которой сказала Магда, которая работает в монтаже этого самого шоу!
Клэр несколько офигела, пытаясь разобраться кто кому и что сказал. А соображать что-то на сонную голову было трудно. В конце концов она равнодушно махнула рукой.
- Ну и что?
- Зануда ты. – хмуро сообщила подруга и тут же ушла.
- Может быть, может быть… - пробубнила себе под нос Клэр, устремив свой взгляд на компьютерный экран.

Крис стоял возле фанерной перегородки и наблюдал, как операторы настраивали камеры, туда-сюда ходили режиссеры, ведущие советовались друг с другом держа в руках сценарии. Остальные асы слонялись по всему зданию студии от нечего делать. До эфира было еще более чем достаточно времени, а все уже давно были готовы. Вдруг Крис заметил Пенни, которая с трудом перешагивала многочисленные провода, пытаясь ни на кого не натолкнутся. Крис встретился с ней взглядом и растянул губы в неуверенной улыбке. Едва не спотыкнувшись о провод, Пенни подошла к нему и как-то неуверенно спросила:
- А когда мы уедем отсюда? – она явно чувствовала себя некомфортно в этой обстановке.
- Ну…ты можешь уехать хоть щас. А мы должны сидеть здесь. – слабо улыбнулся Крис. «Она страдает.»
Пенни огляделась.
- Слушай, скажи мне, каково это – быть знаменитостью?
- Знаешь, это…забавно. Телевидение превращает тебя в общественно значимую фигуру, и потом, если посмотреть с другой стороны, ты должен быть знаменитостью, хорошо знакомым персонажем, которого люди хотят видеть. Так что телевидение делает знаменитостей, а знаменитости делают телевидение.
- Ясно. – кивнула Пенни.
«Она страдает» - снова подумал Крис.
- Пенни, тобой все в порядке? – спросил он.
- Нет. Я просто раздавлена.
«Смори, Крис, смотри внимательно. Действительно ли она сказала это?»Крис пристально посмотрел на Пенни. «Нет, она этого не говорила.» Но Крис увидел невыразимую печаль в глубине ее глаз.
- Со мной все в порядке. – сказала она.
«Руфь…» - едва услышав это, Крис понял, что слышит не физическим слухом. Он также слышал плачь Пенни, хотя внешне она оставалась спокойной.
- Ладно…Пойду поищу остальных. – Пенни поспешно пошла прочь.
Крис отчетливо почувствовал, что она спасается бегством. Он долго смотрел ей вслед, пока не почувствовал, что смотреть дольше просто неприлично. «Впрочем, довольно думать об этом.»
«Руфь..»
Крис снова посмотрел на Пенни. За ней, в глубине помещения сгустилась неестественная тьма – черные тени, внушающие жутковатое, мрачное чувство. «Но…нет. Все это мне просто мерещится.» Но Крис не отводил взгляда от девушки. Глубокая печаль. Непрошенная. Неожиданная. Крис почувствовал боль Пенни, как если бы у них было одно сердце на двоих. Она страдала. Он просто знал это – и теперь страдал тоже. «Ладно, теперь приди в себя, хорошего понемногу. Я ничего не чувствую. Я ничего не слышал на самом деле. Все прошло, все в порядке, все кончилось». Но печаль не покидала его сердце, печаль острая и мучительная, он уже был готов залиться слезами. «А ну-ка, Уотрин, выброси все это из головы. Возьми себя в руки дружище, возьми себя в руки.»

Добавлено (01.02.2009, 18:12)
---------------------------------------------
Крис услышал знакомый голос. Не понимая, что это было – очередные глюки или реальность – Крис обернулся. И увидел Ричи.
- А? Ты что-то сказал?
- Я сказал, что Джею может не понравится то, что ты так откровенно глазеешь на его двоюродную сестру. – Ричи усмехнулся, но вдруг заметил написанную на лице согрупника тревогу. Он внимательно посмотрел на Криса. – Ты плачешь?
Ричи был так близок к истине, что Крис просто не верил своим ушам.
- Нет, я не плачу. – он вымученно усмехнулся и вытер глаза тыльной стороной ладони.
Ричи внимательно смотрел на согрупника. Крис физически ощущал на себе его пристальный взгляд. Он был взвинчен и находился на грани срыва.
- Чего ты смотришь на меня?
Глаза Ричи немного покраснели.
- Почему ты плакал?
- Я не плакал. Мне что-то в глаз попало и… - Крис несколько мгновений молча смотрел на Ричи. Потом он потер ладонью шею, и уставился на огромную камеру сбоку. Потом перевел взгляд на пол. Потом вздохнул и снова посмотрел на Ричи.
- Что тебе, собственно, от меня надо? Что ты хочешь знать?
- Я хочу знать, что тебя расстроило.
- Ты меня расстроил! – раздраженно сказал Крис. Потом с ним случился приступ недержания речи, но он осознал это слишком поздно. – Ричи, поскольку ты так настойчиво задаешь вопросы…могу добавить, вопросы сложные…Возможно, тебе захочется задать еще один бестактный вопрос, чтобы мы смогли выяснить, почему я плачу – если я вообще плачу!
Ричи пристально смотрел ему в глаза.
- Да, я готов.
Крис просто потряс головой. Его попытка язвящего сарказма не удалась, и он сказал слишком много.
- О, забудь, забудь это.
Внезапно Ричи схватил его за руку.
- Объясни мне, что случилось!
Крис почувствовал на своей руке цепкие пальцы согрупника. Он не мог оставить это без внимания.
- Дай мне подумать. – наконец сказал он, опуская глаза. Он осмотрел зал. Пенни куда-то пропала. «А что если?..Что, если Ричи спросит ее?» Крис еще несколько секунд размышлял, прежде, чем заговорить.
- Попробуй найти Пенни, отвести ее в сторонку…как бы ненароком…и спросить, говорит ли ей что-нибудь имя Руфь.
Ричи не скривился и не высказал никакого недоумения. Скорее он радостно оживился.
- Руфь?
- Да…Руфь.
- Просто спросить, говорит ли ей что-нибудь…
- Говорит ли ей что-нибудь это имя.
Ричи с непринужденным видом пошел, высматривая Пенни, а потом свернул за угол.
Крис чувствовал, что только что совершил колоссальную ошибку, сделал шаг навстречу беде. «Сейчас Ричи вернется сконфуженный, получив отрицательный ответ от Пенни, и мне придется смириться с тем фактом, что у меня по-настоящему едет крыша. Ай, ладно! По крайней мере, я буду знать все точно.»
Крис почувствовал, что кто-то приближается, и обернулся. Ричи и Пенни. Ричи был возбужден, а Пенни просто с благоговейным страхом смотрела на Криса широко раскрытыми глазами.
- Откуда тебе известно про Руфь?
Крис не понял, услышал ли он последние слова – услышал ли по-настоящему.
- Ее сестру звали Руфь, она умерла. – сказал Ричи.
- Джей рассказал тебе об этом? – озвучила Пенни догадку.
Крис посмотрел на Ричи, потом на Пенни, потом на наручные часы и растерянно пролепетал:
-Нет, он мне не говорил, нет…
Пенни лишь изумленно смотрела на Криса
- Тогда откуда ты…
Ричи обалдел и офигел одновременно, затем резко вмешался.
- Эй, у нас до эфира еще есть время. Давайте поговорим об этом где-нибудь в сторонке?

Добавлено (05.02.2009, 00:37)
---------------------------------------------
В отделе репортеров по неизвестным причинам сейчас было почти пусто. Ричи умостился в кресле, стоявшем возле одного из столиков. Пенни села прямо на стол, перед тем сдвинув в сторону кучу каких-то бумаг и клавиатуру компьютера. Крис подкатил себе кресло с другого пустовавшего столика.
- Руфь училась в выпускном классе школы. Она была умной и талантливой. Поэтому она училась в школе Джефферсона, лучшей школе этого города. Уже два года. Она жила в каком-то специальном общежитии при школе и я иногда приезжала ее навещать. – сказала Пенни, нервно теребя свой кожаный браслет. – Она умерла за две недели до выпускных экзаменов. В мае. Она заболела в пятницу и умерла в воскресенье. Я никогда не забуду тот день. Я не знала, что с ней случилось. В пятницу она вернулась с уроков больная и легла в постель. Всю ночь ей становилось все хуже и хуже, она горела, как в огне и жаловалась на боль в животе – это мне рассказали по телефону. Поэтому я тут же приехала в субботу и отвезла ее к врачу, и он дал ей какие-то порошки от гриппа, но они не помогли. В конце концов, в воскресенье я снова отвезла ее к врачу, а он сказал, что ее нужно отправить в больницу. Я так и сделала, но…Я опоздала. Руфь умерла в больнице от какой-то инфекции. Я так и не узнала, что это за инфекция. Я думала, что это грипп, но гинеколог, обследовавший ее, сказал, что смерть наступила вследствие токсического шока. – она собралась с духом и потом просто сказала: - Я думаю, ее убили. – она замолчала, борясь с подступившими слезами, и вытерла глаза рукавом кофты. – Извините. Я уже однажды прошла через это, действительно прошла.
Крис попытался прояснить смысл сказанного и попытался сделать это поделикатней.
- Убили? Ты имеешь в виду, кто-то? Кто-то убил ее?
Пенни начала было отвечать, но внезапно разразилась слезами и закрыла лицо ладонями.
Крис почувствовал себя глупо.
- Извини…
- Нет, все в порядке… – сказала Пенни и снова вытерла глаза рукавом. – Руфь умерла от инфекционного аборта. Я не знала о ее беременности. Она ничего мне не говорила. Но я выяснила, что она делала аборт, и…операцию провели неудачно, занесли инфекцию, и в результате Руфь умерла от общего заражения крови.
Крис оперся локтями на колени и подался вперед. Ричи сидел неподвижно,


WHERE THE GOOD TIMES GONE?
 
М@ньячк@Дата: Четверг, 05.02.2009, 10:17 | Сообщение # 2
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Нет меня
... sm19

Всё что нас не убивает..., делает большую ошибку!
 
vikaДата: Четверг, 05.02.2009, 16:50 | Сообщение # 3
Just_an_Angel
Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Репутация: 27
Статус: Нет меня
М@ньячк@, спс!

Крис оперся локтями на колени и подался вперед. Ричи сидел неподвижно, напряженно глядя на Пенни и решился задать вопрос:
- Это тебе сказали в больнице?
- Нет. Другой врач. Гинеколог. Он наблюдал за Руфью до самой ее смерти, а потом именно он сказал, что она умерла от токсического шока. Ничего другого он не говорил и именно это написал в свидетельстве о смерти.
- Тогда как ты узнала про аборт?
- О, это благодаря одному человеку…Руфь умерла, я похоронила ее…Почти два месяца я просто мирилась с этим понимаете? Просто не видела другого выбора. Потом как-то в пятницу я приехала на кладбище, на ее могилу. И возвращаясь, проезжала мимо Женского медицинского центра, и там ходили люди с плакатами. И вот тогда мне как в голову стукнуло. Пятница. Руфь заболела в пятницу. А эти люди, похоже, устраивали здесь демонстрации протеста по пятницам. Не знаю, почему я решила поговорить с ними…Я выбрала одного человека, потому что он был старшим там. Не знаю. Просто у него был такой вид, словно он знает, что делает. И он действительно знал. Его звали Джон. Я подошла к нему, а он только взглянул на меня и сразу сказал: «Ты страдаешь. Расскажи мне, в чем дело.» Понимаете, он увидел, что я страдаю, и я все рассказала ему. О Руфи, о том, что с ней случилось. И представляете, он рассказал мне такие вещи, о которых я никогда не слышала. Вы знаете, что та клиника посылает машину в школы каждую пятницу, чтобы отвозить девушек на аборты втайне от их родителей? – Пенни ненадолго замолчала и продолжила: - Джон сказал мне, что могло случиться с Руфью. Сказал, что аборты делают в страшной спешке, врачи допускают ошибки, и никто никогда не узнает об этом. И все, что он рассказал, было очень похоже на истину. Я поняла, почему Руфь умерла. Я все поняла. Мы вернулись в больницу, прижали к стенке того гинеколога и снова спросили о причине смерти Руфи. И он повторил то же, что говорил раньше. Но тогда Джон сказал, что мы хотим взглянуть на заключение паталогоанатома. Он посоветовал нам обратится в архив, что мы и сделали. А когда мы пришли в архив, там повторилось то же самое. Тогда мы решили встретиться с самим паталогоанатомом. Но они не собирались пускать нас к нему! Начали придумывать разные отговорки, но мы все-таки добрались до него. Он держался спокойно. Не хотел ничего говорить при свидетелях, но когда мы зашли в его кабинет, говорил очень тихо. – Пенни подалась вперед и понизила голос, словно подражая патологоанатому. – Он чего-то боялся, понимаете? Он сказал, что не может обсуждать этот случай. Но потом вынул из шкафа папку, поставил ее на стол и сказал: «Я сейчас выйду минут на двадцать. Я вам ничего не говорил, а если вы хотите бросить взгляд на это, то я ничего не замечу!» – и затем он вышел из кабинета. Ну и как по-вашему мы с Джоном поступили? Само собой, открыли папку и начали читать заключение, чтобы узнать истинную причину смерти Руфи. И мы узнали. И даже списали кое-что. Все эти длинные слова мало чего говорили нам, но, думаю, мы списали достаточно. Мы поняли, почему умерла Руфь. Джон даже отнес это показать другому врачу, и тот сказал, что да, все именно так, если мы правильно переписали документ.
Ричи немного поразмыслил и спросил:
- А почему ты решила, что Руфь действительно была в Женском медицинском центре?
- Ну конечно, была! Она ходила в школу, она заболела в пятницу, клиника каждую пятницу посылает машину в школы, в клинике делают аборты, Руфь умерла после неудачно проведенного аборта. Вот так. Это они виноваты.
Крис согласился:
- Да, звучит убедительно, но…
- И никаких «но»!
- А ты спрашивала… - Крис осекся и дал задний ход. – М-м…по всей видимости, в Женском медицинском центре тебе ничего не сказали?
Пенни рассмеялась.
- Нет, не совсем так. И не скажу, что я не спрашивала. Джон пытался остановить меня, но я пошла туда, выложила им все, что знаю, и спросила: «Здесь делали аборт моей сестре Руфи Симпл?». И они отказались отвечать. Сказали, что такого рода информация не подлежит разглашению, и просто велели убраться оттуда. И тут я просто озверела. Чтобы кто-то сделал такое с моей сестренкой, а потом заявил мне, что это не мое дело! Нет, я никого там не тронула и ничего там не разбила, но они вызвали полицию и сказали, что я это сделала, и я провела ночь в каталажке. Судья велел мне держатся подальше от клиники и вскоре мне пришлось вернуться домой, ведь я не могла пропускать так много занятий в университете. – в глазах Пенелопы полыхнула ярость. – Но клиника по-прежнему работает, и та машина по-прежнему ездит в школы по пятницам и это самое страшное…- Пенни замолчала, но через несколько мгновений продолжила: - Я никому об этом не рассказывала. Все родственники, включая Джея, считают, что Руфь умерла от токсического шока.
- А как же ваши родители? – изумился Ричи.
- Отец бросил нас еще до рождения Руфи. А мама умерла три года назад.

Добавлено (05.02.2009, 16:48)
---------------------------------------------
Крис хотел что-то сказать, но вдруг послышалось громкое: «Апчхи!». Все трое дружно повернули головы на звук и заметили симпатичную рыжеволосую девушку в сером костюме.
- Э-э… - замялась девушка. – К вашему сведению, это мой стол…
Крис и Ричи тут же поднялись с кресел, сконфужено улыбаясь, а Пенни быстро соскочила со стола и отошла в сторону.
Незнакомка улыбнулась, рухнула в кресло и сказала:
- Конечно, это нехорошо подслушивать, но так уж вышло, что я слышала ваш разговор и...Если я…займусь этим делом, мне потребуется вся имеющаяся информация.
- Что значит «займусь»? – изумленно спросила Пенни.
- Ну…я ничего не могу обещать – пожалуйста, поймите меня правильно, - но речь шла о молодой девушке, несовершеннолетней, которая умерла в результате недобросовестно проведенной операции, и никто ничего не предпринял в связи с этим, никто ни о чем не упомянул в официальных документах, никто не понес ответственность. Это волнует меня, я знаю, это волнует вас и должно взволновать людей, которые смотрят нашу программу.
- Э-э…какую программу? – спросила Пенни.
- Новости.
- Вы собираетесь сообщить об этом в новостях?
- Я ничего не могу обещать вам. – вздохнула рыжая и заговорила более твердо, даже слегка повысив голос: - Несомненно, для начала нужно собрать больше информации.
Пенни слабо усмехнулась:
- Что ж, желаю удачи. Я обращалась к адвокату, но он сказал мне то же самое: у меня слишком мало фактов. Я рассказала о том, что случилось в больнице. В клинике мне ничего не сообщили, в школьном правлении мне ничего не сказали. Кого еще вы собираетесь спрашивать?
- Ну…дайте мне время подумать, выполнить маленькую домашнюю работу. Возможно, я сумею выяснить что-нибудь. Тем временем постарайтесь поменьше волноваться, пока я не дам знать о себе. Не надо…э-э…
- Мне не следует нарываться на неприятности, я знаю. Я причинила много беспокойства многим людям…
Тут вмешался Ричи:
- А мы можем вам как-то помочь?
Крис и рыжая удивленно уставились на него.
- Ну…конечно, это не помешает. – кивнула репортерша. - Тогда, думаю, мы скорее разрулим эту ситуацию.- она взяла ручку, нацарапала что-то на клочке бумаги и протянула его Пенелопе. – Вот. Это номер моего мобильного. Звоните, если что. Кстати, мое имя Клэр Олбрайт.

Скорее повинуясь какому-то капризу, нежели осознанному желанию, Крис поехал на большую торговую улицу в северном конце города и бесцельно пробрел мимо витрин, разглядывая одежду, подарки, часы, игрушки – лишь бы отвлечься от мыслей, о…да обо всем. В том числе и о сегодняшнем дне, бесцельно проведенном на звукозаписывающей студии, так как Крис не мог сосредоточиться и нормально спеть и, в конечном счете, подвел всех. Все были огорчены и разбрелись по дому, только он уехал на поиски приключений. «Ах, да еще Пенни ушла на рок-концерт. И Ричи куда-то пропал…Куда он делся?»
Крис прошел мимо магазинов фотоаппаратов. « Да, фотики. Может, я найду себе там интересную новинку…» Он зашел в магазин, прошел мимо витрин. Крис любил эту технику. «Ага, вот и новейшие модели.»
- Здравствуйте. – сказал продавец. – Я могу чем-нибудь помочь вам?
- Конечно. Я хотел бы осмотреть вот эти фотоаппараты.
Продавец заговорил хорошо поставленным голосом, словно читая отредактированный текст по бумажке. Он походил не на человека, а на какую-то машину, бездумно выполняющую свою работу. Он говорил и говорил, полностью утратив человеческие черты. Когда продавец отвернулся, Крис быстро и тихо выскользнул из магазина. «Что стало с этими людьми?»

Пенни привыкла к толпам. Но почему-то сегодня, когда втекающий в огромный концертный зал людской поток подхватил ее, Пенни встревожилась и почти испугалась. «Я не смогла бы повернуть, даже если бы захотела. – подумала она. – Я не смогла бы выбраться отсюда.»
У Пенни был билет с номером, поэтому она знала, что должна занять место под указанным номером, но знала также, что едва ли будет сидеть на нем. Она оказалась права. Когда свет в зале погас, все поднялись на ноги и остались стоять, разразившись воплями и визгом. Пенни тоже была на ногах и тоже орала, точно вырвавшись на волю, и размахивала руками – просто давая выход своим чувствам. Музыканты вышли на темную сцену.
Свет. Беспорядочно заметались, забегали в искусственном тумане ослепительные разноцветные лучи света. Потом хлынул звук. Толпа отдалась звуку. Он мощной волной проходил сквозь тело, рвал нутро, сжимал сердце, врезался в сознание. Он звал, они следовали за ним. Он взмывал ввысь, они взлетали. Он обрывался вниз, они кричали. Он грохотал, они ревели. Он прыгал, они плясали. Он захватывал-увлекал-уносил их, и рвал и терзал и подстегивал. Барабаны-огни-вопли гитар, дым-пот-взрывы криков, и вперед-вперед. Вперед. Вперед!

Добавлено (05.02.2009, 16:49)
---------------------------------------------
И Пенни плясала – но внезапно она осознала, что задает себе вопрос, которого никогда не задавала раньше. «Куда мы несемся? Куда вы ведете нас?»
Она перестала плясать. Она огляделась – море рук, лиц, раскачивающихся тел. «Куда мы несемся? Куда вы нас ведете?»

У Криса не получалось надолго задержатся ни в одном месте. Он попытался посмотреть куртки в магазине джинсовой одежды, но не смог остаться там, чтобы примерить их. Он решил взглянуть на авторучки в канцелярском магазине, но их там было слишком много: все ему никогда не перепробовать. Он чувствовал потребность идти куда-то. Он старался идти неспешно. Наконец он остановился, купил стаканчик апельсинового сока и сел на скамейку – просто посидеть тихонько, потягивая сок и наблюдая за людьми. Нет лучше места для наблюдения за людьми, чем торговые ряды. Здесь можно увидеть дам всех возрастов и типов, которые по двое по трое не торопливо ходят по магазинам. Немногочисленных мужей, покорно плетущихся следом и мечтающих поскорее выбраться отсюда. Мамаш с малышами в колясках. И всегда – ребенка вопящего, как резаный при виде игрушки, которую ему не хотят купить. Есть дети и постарше. Подростки, учащиеся младших и старших классов школы. И все кажутся похожими, словно все – члены одной семьи.
Одни и те же фасоны и модели мелькали перед глазами Криса: фасоны брюк, платьев, украшений, модели причесок. Но потом он заметил еще кое-что. Если бы он начал считать звезд телевидения, кино и сцены, не говоря уже о персонажах мультфильмов, позывных буквах радиостанций и названия фильмов, которые проносились мимо него на футболках, куртках, кроссовках, сумках, папках, или в виде игрушки, то он считал бы не останавливаясь, до самого закрытия торговых рядов. Это было странное чувство: словно сотни рекламных плакатов проплывают мимо него, вместо того, чтобы ему самому идти мимо них. «Кто-то делает большие деньги на этой дряни.»
Крис почувствовал, как по торговой аллее потянуло холодом, словно где-то открылась огромная дверь или окно.
«Ну да, я выпил столько холодного сока и долго сидел неподвижно.»
Он поднялся со скамейки и зашагал дальше.
«Как здесь шумно! О чем, вообще, говорят эти люди – и зачем так кричать? О-оп!» Крис потерял равновесие и резко качнулся в сторону, едва не налетел на каких-то подростков и увидел их изумленные лица. Он добрался до стены и несколько мгновений стоял неподвижно. «Действительно ли земля вздрогнула – или мне показалось? Вот! Опять! Землетрясение!» Крис чувствовал, как оживает земля под его ногами. Он стоял у самой стены, оглядываясь по сторонам. Висячие фонари оставались неподвижными.
“Возможно, это тоже галлюцинация.»
Снова потянуло холодом. Сквозняк превратился в ветер.
«Да что такое собственно?..»
Крис прижался к стене, пытаясь схватится за что-нибудь. Земля снова затряслась, и теперь вся улица заваливалась, кренилась в одну сторону, словно тонущий корабль.
«Спокойно, Крис, спокойно. Это повторяется снова. Доберись до скамейки и просто сядь.» Он двинулся к скамейке, проталкиваясь сквозь толпу, стараясь сохранять нормальный вид и идти по прямой.

Добавлено (05.02.2009, 16:50)
---------------------------------------------
Гул. Крис отчетливо слышал его: низкий гул, нарастающий, вибрирующий, набирающий силу – словно приближается поезд подземки. Он посмотрел в дальний конец улицы. Люди, витрины магазинов растворились в темноте, как будто все огни погасли.
Крис добрался до скамейки и сел, приготовившись наблюдать, слушать и ждать. Улица продолжала тонуть, уползать вниз. В дальнем ее конце медленно сгущалась тьма.
Потом Крис услышал вопли, отчаянные мольбы о помощи, стоны, крики боли. Голоса! Голоса снова кричали и плакали, как в ту ночь! Крис крепко схватился за край скамейки и напряг зрение.
Это было не шоу. Не развлекательное представление, не дурацкая галлюцинация. Это был ужаснейший из кошмаров.
Тьма в дальнем конце улицы сгустилась, разрослась, начала закручиваться глубоким черным водоворотом, бездонной воронкой. Она затягивала, засасывала людей. Вся улица медленно исчезла за ней.
Здесь, где сидел Крис, казалось, никто не замечал происходящего. Люди продолжали идти, смеяться, перекидываться шутками, делать покупки.
«Нет, конечно, это игра воображения. Несомненно, люди бы увидели то же самое, что вижу я, если бы это происходило в действительности.»
Крис вцепился в край скамейки. Чудовищная пасть приближалась, заглатывая улицу, засасывая людей.
«Вот это да! Бывали у меня страшные сны, но такой жути я не припомню! Просто крепись, Уотрин. Все скоро пройдет.»
Люди вокруг начали замечать. Это не обнадеживало. Крис предпочел бы сходить с ума в одиночестве. Но странная паника охватила людей, и они обезумели. Но обезумели не от страха, который гнал бы их отсюда. Они обезумели от жажды покупать вещи, смотреть на вещи, щупать вещи. Они бросились в магазины и начали хватать все без разбора, швыряя продавцам деньги и кредитные карточки. Они говорили все громче и громче, они смеялись, они насмешничали друг над другом в полном неистовстве.
Крис продолжал убеждать себя, что у него просто галлюцинация.
«Этого водоворота на самом деле нет.» Но он был так огромен и страшен и так близок теперь, что Крис начинал впадать в панику. Теперь люди начали падать и скатываться по резко ушедшей вниз плоскости земли, цепляясь за скамейки, друг за друга, столбы, деревья, дверные косяки. Крис больше не мог удержаться на скамейке. Он соскользнул с нее, покатился по наклонной плоскости, изо всех сил вцепился в столб и повис на нем. Мимо него пронеслись покупатели, упорно не желающие расставаться со своими сумками и пакетами. Половина торговой улицы уже исчезла, а водоворот продолжал засасывать, заглатывать, уничтожать. Черная бездонная пасть неумолимо приближалась – шире улицы, выше крыш, безжалостная и ненасытная.
В полном ужасе Крис обхватил столб руками, тесно прижался к нему.

Звук увлекал толпу за собой, словно одно племя, один голос, один дух. Но Пенни бессильно опустилась на свое место в каком-то смысле умирая, падая, будто одинокое дерево в лесной чаще. В голове ее по-прежнему звучал вопрос и даже звук не мог вытеснить его: «Куда мы несемся? Куда вы толкаете нас?»
Но ответа не было. Было только «сейчас и здесь». Был только звук.


WHERE THE GOOD TIMES GONE?
 
MarizzДата: Четверг, 05.02.2009, 17:25 | Сообщение # 4
Душа компании
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Репутация: 11
Статус: Нет меня
... happy

 
EvafancyДата: Четверг, 05.02.2009, 19:05 | Сообщение # 5
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 7
Статус: Нет меня
:p :p хотела написать, но Marizz, опередила.....ну все равно напишу впечатления :p

"Forbidden to remember...terrified to forget..."
 
vikaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 15:27 | Сообщение # 6
Just_an_Angel
Группа: Пользователи
Сообщений: 955
Репутация: 27
Статус: Нет меня
- Эй, молодой человек, вы в порядке?
Крис вздрогнул и очнулся.
- А? – он стоял посреди улицы, крепко обхватив столб. Работник службы охраны легонько тряс его за плечо.
Торговые ряды по-прежнему были на месте. Люди по-прежнему проходили мимо, но теперь толпы поредели. Никакой уходящей из-под ног земли, никакого холодного ветра, никакой черной прожорливой пасти. «Ну конечно, ничего этого нет.»
- Вы в порядке? – повторил охранник.
Крис отлепился от столба и оглядел себя.
- Э-э...конечно, конечно…все нормально.
Охранник смотрел на него подозрительно.
- Знаете, мы закрываемся. Если у вас здесь есть еще какие-то дела, вам лучше закончить их и отправится домой, хорошо?
- Конечно…Вы правы…Я как раз шел к выходу.
- Вот и отлично.
Крис взглянул в один, потом в другой конец улицы. Сейчас здесь царила обычная суета, и все же…если Крис замирал на месте, если напрягал слух – не физический, - он мог различить тот гул. Уже слабый, отдаленный, тающий за чертой яви, но по-прежнему слышный.

Пенни пулей вылетела из дверей концертного зала и схватилась за фонарный столб, пытаясь успокоиться. Она пришла сюда получить удовольствие, разрядиться, стать частью общего действа. Но вместо этого она испытала смертельный ужас.

Джей ушел на кухню, отделенную от столовой стойкой и несколькими стульями и через несколько мгновений вернулся в столовую с двумя кружками чего-то горячего. Он сел на кресло, одну чашку поставил перед собой, другую - перед сидящим рядом Крисом.
- Что это? – спросил Крис, принюхиваясь к запаху исходящему из кружки.
- Зеленый чай. При взвинченных нервах – то, что доктор прописал. – Джей осторожно сделал глоток из своей кружки и затем сосредоточил все свое внимание на согрупнике. – Так что случилось?
Крис сделал глоток горячего чая, слегка отодвинул кружку в сторону и попытался начать разговор.
- У меня серьезные проблемы. – «Хорошо, как собственно, собираюсь я описать все, что со мной происходит?» - Наверно…ну…как бы это сказать…вобщем, мне кажется…
Входная дверь открылась и вошла Пенни. Крис осекся, недовольный внезапной помехой. Увидев парней, Пенни почему-то почувствовала себя несколько неловко.
- Привет.
- Я думал, ты на концерте. – сказал Джей.
Пенни плюхнулась на кресло у стола с видом усталым, измученным, даже потрясенным.
- Я ушла оттуда.
- Что ж, это умно. – резко сказал Крис. – Ты не могла придумать ничего лучше, чем класть свои деньги в их карманы?
- Что с тобой сегодня, Крис? – быстро спросил Джей.
Внезапно Крису расхотелось говорить об этом.
- Я…Понимаете…Как бы сказать…Ну…у меня начались видения, галлюцинации.
Казалось, Джея чрезвычайно заинтересовало его признание. Она подался вперед и спросил:
- Что ты видел?
Крис не был готов к ответу.
- Вряд ли я смогу описать это. Но я испугался до потери пульса. – он помолчал, стараясь собраться с мыслями. Любыми мыслями. – Возможно, толчком к галлюцинации послужил вид всех этих ребят, которые буквально живут в магазинах, покупают все это…весь этот хлам, словно от него зависит их жизнь!
- А что еще остается. – безжизненным голосом спросила Пенни.
Крис метнул на нее угрожающий взгляд и продолжал, пока не потерял мысль.
- Я видел…нечто, похожее на огромную…ну, такую черную дыру, в которую затягивало всю торговую улицу и засасывало людей. Но они как будто не хотели ничего знать, не хотели видеть…Они хотели одного: продолжать покупать вещи, смотреть телевизоры и слушать музыку. И они не хотели видеть, что происходит и поэтому…не пытались убежать и просто исчезали в черной дыре. – Крис посмотрел на Джея и Пенелопу и потряс головой. – Я не могу описать это. Это было совершенно дикое видение, вот и все.
Больше Крис ничего не мог сказать. Он отпил чаю, просто чтобы заполнить паузу в разговоре.
Пенни несколько мгновений думала, а потом спокойно произнесла:
- Они бегут. Они знают, что черная дыра рядом, но что они могут поделать?

Добавлено (08.02.2009, 15:26)
---------------------------------------------
Крис снова метнул на нее яростный взгляд.
- О чем ты говоришь?
- Это смерть…полное уничтожение…вся вселенная летит вниз по черному тоннелю, и люди знают, что ничего не могут поделать, и поэтому стараются не думать об этом. Они покупают вещи…Они всеми силами стараются весело провести время, пока их не засосало туда.
Крис не был расположен к подобному разговору.
- Пенни, я не настроен ни на какие серьезные…проповеди сейчас…
- Просто, я думаю, ты видел именно это.
- У меня была галлюцинация – и все.
- Неужели? Знаешь, я тоже видела кое-что сегодня вечером.
- Само собой. – сказал Крис и глотнул чаю. – Еще бы ты не видела.
Пенни сердито отвела взгляд в сторону.
- Тебе наплевать, да?
Крис с яростью парировал:
- Слушай, я знаю, что ты видела – потом он добавил: - И да, ты права…мне наплевать. С какой стати мне волноваться?
- Эй…
- Ты тратишь свое время и деньги на…дешевую показуху…искусственное возбуждение нервов…
Пенни ударила кулаком по столу и выругалась.
- Не тебе говорить о показухе!
- Народ! – предостерегающе воскликнул Джей.
Пенни понизила голос.
- Не тебе говорить о показухе и…об искусственном возбуждении нервов! Не тебе, который зарабатывает деньги на том же!
Крис был раздражен и готов к бою.
- Это шоу-бизнес!
- Вот именно! – страшно разозленная, Пенни откинулась на спинку кресла.
Крис целиком сосредоточился на своем чае.
В комнате повисло тяжелое молчание, и Джей изо всех сил постарался найти какие-нибудь слова, которые примирили бы Криса и Пенелопу.
- Ну что ж, я рад, что вы двое пришли к полному согласию.
Пенни взяла себя в руки и снова заговорила:
- Сегодня вечером я увидела одну вещь на концерте – и именно поэтому ушла оттуда. То есть…я не увидела, а просто…подумала об одной вещи.
Крис тоже совладал со своими чувствами.
- И о чем же ты подумала?
- Тебе действительно интересно?
- Да, скажи мне.
Пенни уперлась взглядом в стол и заговорила сдержанным тоном:
- Та группа…Они куда-то уводили нас. Мы все шли с ними, за ними, но никто не знал куда именно. – она прокручивала в уме воспоминания о пережитом концерте. – Мы делали все, что они говорили нам делать. Мы делали все, что они делали. Мы походили на один…один огромный организм, одну огромную машину. И я все время спрашивала себя: куда движется эта машина? Куда она уносит нас? И не знала ответа. Я почувствовала себя словно в западне. И просто убежала оттуда.
Крис задумчиво сказал:
- Возьми достаточную мощность в ваттах, свет, звук, все примочки шоу-бизнеса…и они пойдут за тобой.
Пенни обдумала его слова, потом кивнула:
- Возможно, все мы идем за чем-то, сами того не зная.
- И не знаем куда.
В глазах Пенелопы появилась печаль и безнадежность.
- Может быть, вниз по тому самому черному тоннелю, который ты видел.
Джей покачал головой.
- Мне кажется, что вы расстраиваетесь по одному и тому же поводу. – потом он добавил: - Но знаете, что я на самом деле думаю? Думаю, кто-то или что-то говорит с вами.
Крис не вполне понял согрупника и, к тому же, был несколько озадачен тем, что такой реалист как Джей может выдвигать подобные гипотезы.
- Что ж, возможно и так.
Джей не клюнул на это.
- Просто подождите. Думаю, что скоро…
- Хорошо, Джей, хорошо. – Крис положил локти на стол и немного расслабился. - В последнее время меня одолевает слишком много мыслей, это совершенно очевидно.
Они еще немного поговорили о том, о сем, не касаясь жизненно важных вопросов, а просто с целью сбросить напряжение.
- Ладно. – вздохнул Джей, поднимаясь. – Я иду спать.
- Спокойной ночи. – пожелал Крис, когда Джей уже ушел. Затем он перевел взгляд на Пенни и тихо сказал: - Извини, что я так набросился на тебя.
- Да, и ты меня извини.
- Пенни…что там с делом твоей сестры?

Добавлено (08.02.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Пенелопа слегка просветлела.
- Ты думаешь о нем?
- А как же. Оно меня тревожит. Давай не будем ждать, пока Клэр что-то выяснит, а сами предпримем что-нибудь в связи с этим. Мы наверняка сумеем узнать что-нибудь.
Пенни посмотрела на Криса, который казался таким потерянным, таким далеким. И все же их миры, такие разные, похоже, нашли общий интерес в этой единственной ситуации.
- Ты…э-э…хочешь заняться этим?
- Можешь не сомневаться.
- Я не знаю, пойдет ли эта история в качестве новостей, но какая, к черту, разница, пойдет или нет?
- Тогда порядок. Давай сделаем это.
Пенни просияла.
- Отлично! Когда начнем?
Крис думал об этом. Он уже приготовился сделать первый ход.
- Мне пришла в голову одна мысль. Не знаю, насколько это поможет, но раз уж мы собираем всю возможную информацию, нам стоит попросить в школе журнал посещаемости и посмотреть, была ли Руфь на занятиях в последнюю пятницу перед смертью. Думаю, ты можешь сходить в школу и взять эти данные.
- Окей. Я схожу.
- Хорошо… А что там с Клэр?
- Я позвоню ей завтра. Сегодня уже поздновато.
Вдруг дверь открылась, и вошел Ричи.
- Ты где был? – удивленно поинтересовался Крис.
Вместо ответа Ричи с порога заявил:
- Кажется, Клэр нашла кого-то.
- Она нашла кого-то?
- Да. Девушку, которая ехала в клинику вместе с Руфью. Дело действительно непростое. Девушка не хочет называть свое имя и все такое прочее, и она не хочет говорить с нами. Она обещала поговорить с Пенни.
- Кто она? – спросил Крис.
- Клэр ничего о ней неизвестно.
Пенни немного оживилась.
- Что ж…возможно, она что-то знает. Они ходили в одну школу или что? Как Клэр нашла ее?
- Эй, я же сказал, дело непростое. Клэр отправилась в Центр защиты человеческой жизни. Поговорила с врачами-консультантами. Одна из них перезвонила ей сегодня. Выяснилось, что одна из девушек, приходивших к ней на консультацию, упоминала о том, что ехала в одной машине с Руфью.
Сердце у Пенни забилось учащенно.
- Значит…хорошо, и что эта девушка собирается делать?
Ричи наконец догадался сесть и, вздохнув, ответил.
- Врач сказала…сам я с ней еще не разговаривал и передаю это со слов Клэр. Так вот, врач сказала, что эта девушка может поговорить с сестрой Руфи, но она желает остаться неизвестной, не хочет даже, чтобы кто-то ее видел. И разговор должен происходить в присутствии врача.
Пенни кивнула:
- Спасибо, Ричи.
- Да не за что. Мне все это интересно.


WHERE THE GOOD TIMES GONE?
 
linka-alinaДата: Среда, 11.03.2009, 16:39 | Сообщение # 7
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Нет меня
мне нравиться!)))) продолжай в том же духе!)

Живи сегодняшним днем! :)
 
naughty_girlДата: Пятница, 29.05.2009, 17:42 | Сообщение # 8
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Нет меня
мне тоже очень понравился рассказ! Уже с нетерпением жду продолжения!!! :p
 
vasyaДата: Четверг, 11.08.2011, 15:09 | Сообщение # 9
Новая кровь
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Нет меня
оптимизация сайта и лечение болезней

веб-сайт лечение
 
Форум » Us5 » Us5 Fans creativity » Плач заблудших душ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz