Сайт о группе Us5


Главная | ФУТБОЛ - Страница 47 - Форум | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём » Разговоры » ФУТБОЛ
ФУТБОЛ
кто за какой ФК
1.СпартакМ[ 3 ][13.64%]
2.Челси[ 2 ][9.09%]
3.ЦСКА[ 3 ][13.64%]
4.Зенит[ 8 ][36.36%]
5.Локомотив[ 3 ][13.64%]
6.Другой[ 3 ][13.64%]
Всего ответов: 22
NатуSикДата: Понедельник, 26.05.2008, 17:53 | Сообщение # 1
не ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 33
Статус: Нет меня
хоть кто ни будь смотрит?

 
lenуляДата: Воскресенье, 17.05.2009, 09:35 | Сообщение # 921
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Quote (Wendy_May)
Завтра на Первом в 19.00 =) ЦСКА вперед!!)))))

ЗЕНИТ! ТОЛЬКО ЗЕНИТ!!!! :p


 
милаSHкаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 09:38 | Сообщение # 922
[Angel From Hell]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2559
Репутация: 32
Статус: Нет меня
Quote (Wendy_May)
ЦСКА вперед!!)))))

Quote (lenуля)
ЗЕНИТ! ТОЛЬКО ЗЕНИТ!!!!

=))))
Я тоже в этом случае за зенит..))
 
lenуляДата: Воскресенье, 17.05.2009, 09:51 | Сообщение # 923
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
милаSHка, ^_^ :p sm19 sm19 :p

клевааааааааа)
а ваще за кого болеешь?)


 
милаSHкаДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:40 | Сообщение # 924
[Angel From Hell]
Группа: Пользователи
Сообщений: 2559
Репутация: 32
Статус: Нет меня
lenуля, ну вообще - за Ростов конечно же :)))))))))))
А ты только за Зенит?)
 
Wendy_MayДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:48 | Сообщение # 925
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
я только за цска) хотя локо еще нравится

 
lenуляДата: Воскресенье, 17.05.2009, 14:25 | Сообщение # 926
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Quote (милаSHка)
lenуля, ну вообще - за Ростов конечно же :)))))))))))
А ты только за Зенит?)

хм.....ну Зенит это главное)))
а вообще за ФК КАмАЗ первый девизион)))ну если говорить про РФПЛ, то Рубин еще нравится)
Quote (Wendy_May)
хотя локо еще нравится

кст локо вчера жестко терек обыграл))))))
но я локо не очень люблю)


 
Wendy_MayДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:32 | Сообщение # 927
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
ааа.... армейцы молодцы!!!! я даже счет угадала)) с приятелем за пару часов до матча говорили на эту тему)) я сказала что будет либо 1:1, либо 2:1 в пользу цска)))

 
lenуляДата: Понедельник, 18.05.2009, 14:18 | Сообщение # 928
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
:( мда.....ну вот честно объективно зениту больше нужна была эта победа и смотрелись они как-то получше, я говорю не как болельщик зенита, а как просто человек со стороны, армейцы просто не успевали за питерцами, Маазу, конечно, сильно меня удивил, я и не думала, что он может ТАК хорошо играть, что касается пеналти, так тут мнение двоякое лично у меня, мне кажется в совете УЕФА должны пересмотреть правила, потому что очень интересно получается в одних матчах такая "игра рукой" не защитывается, в других это пеналти, мне кажется тут мог бы быть штрафной, т.к. как таковой игры рукой тут не было, просто мяч попал в руку, но судье виднее конечно!!!
поздравляю ЦСКА с победой!!!!!
игры между этими двумя командами самые насыщенние и самые интересные, два гранда российского футбола....


 
Wendy_MayДата: Понедельник, 18.05.2009, 18:03 | Сообщение # 929
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
lenуля, ну гол в ворота цска тоже можно назвать спорным ;) армейцы малость сдулись во втором тайме. и это было заметно. зенит поприбавил. а так... игра практически равная. у зенита ударов точных побольше... но игорь как всегда надежен))) в последнее время карвольо начал радовать)) маазу действительно удивил... но красич мне привычнее как то)) дзагоева не хватало.. мне))) жалко что в последнее время из Братьев только Вася играет((( Жорик хоть и не в основе вышел, но тоже что то показал) в общем, мне матч понравился)) особенно счет) sarcastic_blum
*сейчас сижу кошусь на диск с матчем 1/2 финала Кубка России.... совесть смотреть не позволяет sm132 dry :( *


 
lenуляДата: Вторник, 19.05.2009, 15:34 | Сообщение # 930
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Wendy_May, ну как раньше играл корвальо мне нравилось больше, раньше корвальо жо и вагнер были основой ЦСКА, бразильской основой)))
что касается братьев, да ну их, как никогда не нравились так никогда и не будут....что один что второй один фиг столбы)
вот Игнашевич...да.....клевый..........


 
Wendy_MayДата: Вторник, 19.05.2009, 17:19 | Сообщение # 931
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
lenуля, ну не скажи. если эти столбы умеют бегать... да еще и периодически обороняют ворота.... и голы забивают.....я хочу себе такой столб!))))))
Игнашевич мне раньше нравился.. и как человек, и как футболист... но недавно прочла его интервью.... как то обожание поутихло(((


 
lenуляДата: Среда, 20.05.2009, 15:01 | Сообщение # 932
Наш чел!!!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Wendy_May, знаешь, мне никогда не нравились Березуцкие, голы они забивают чисто из-за своего кое-какого уменя играть головой и высокого роста, очень отличный пример Лука Тони (Бавария, сб.Италии) ну абсолютно нулевая техника владения мячем и на тебе лучший бомбардир. Да, Вася начал активно прогрессировать, но Игнашевич реально по классу выше, он отлчно и ногами и головой играет, а уж какой у него дальний удар, да и в обороне он надежнее.
Что за интервью???


 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:28 | Сообщение # 933
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
lenуля, на в контакте в теме Акинфеева выложили.. сейчас сюда скину...

 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:37 | Сообщение # 934
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
Едва Игнашевич заговорил, каждый из нас почувствовал себя Кислярским из "Двенадцати стульев". Вы ведь помните - тот, впервые услышав голос гиганта мысли, обомлел.

Вот и мы обомлели. Столько лет в футболе, в тех же Ватутинках бывали не раз, а голоса бывшего капитана ЦСКА не знали.

Годами он не давал интервью, превратившись в "великого немого" нашего футбола. А тут неожиданно согласился на встречу. Общались легко и долго, - напрочь опровергнув миф о том, что Игнашевич человек угрюмый и неразговорчивый.

РАСПЛАТА ЗА ГОДЫ МОЛЧАНИЯ

- Откуда такая открытость, Сергей?

- Я женился на журналистке, и этим все сказано, - улыбнулся Игнашевич. - Да и вообще, после ухода Газзаева многие футболисты ЦСКА стали чаще общаться с прессой. Валерий Георгиевич слишком трепетно относился к высказываниям своих игроков. Скажет кто-нибудь перед матчем, что нас ждет встреча с сильным соперником, так Газзаев пихает: "Как можно заявлять такое?! Они должны трястись, а не мы!" Это одна из причин, почему ребята редко давали интервью и почти не останавливались в смешанной зоне.

- Многие по сей день так поступают.

- Наверное, уже привычка. Я же отказываюсь от послематчевых интервью по другой причине - долго прихожу в себя. Не хочется на эмоциях ляпнуть что-то в камеры и потом жалеть. Хотя месяц назад, когда победили "Локомотив" на Кубок, я был совсем не против дать интервью после матча.

- С чего бы это?

- Играли 22 апреля - в день рождения жены Наташи. Хотел поздравить ее через газеты. Но меня никто не остановил. Такая вот расплата за годы молчания (смеется).

- 14 июля вам стукнет тридцать. О чем мечтает футболист в таком возрасте?

- Подольше играть. Спрашиваю у ребят постарше: что это такое - тридцать лет? Говорят, ничего трагичного. Может, лукавят?

- В какие моменты замечаете свой возраст?

- Когда после сборов тяжело входишь в сезон, думаешь: неужели вот он, тот рубеж? Но постепенно набираешь форму и понимаешь - ерунда, все путем.

- Самый памятный ваш день рождения?

- Помню, как я пять лет отметил. С приятелем сидели на крыше сарая и трескали горох, который нарвали в поле. Я был в деревне у бабушки - так она оставила меня в доме одного и укатила на две недели на картошку. Ей казалось, что это в порядке вещей - жизнь в деревне сложная, нужно запасы на зиму делать, а дети уж как-нибудь сами.

- Чем же вы питались?

- Рвал яблоки с деревьев, груши. Соседи чем-то подкармливали. Мама, как узнала, здорово бабушке всыпала - а та даже не поняла, за что.

- Какие ошибки юности сейчас не повторили бы?

- Наверное, стоило гораздо раньше найти толкового агента. Как может работать агент, показывает история Видича, который в 24 года уехал из "Спартака" в "Манчестер Юнайтед".

- А противоположный пример?

- Титов. Егор легко мог бы сделать за границей карьеру.



 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:39 | Сообщение # 935
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Контракт с ЦСКА у вас до 2010 года?

- В прошлом сезоне продлил до 2013-го.

- Еще четыре года будете играть в России?

- Появится интересное предложение из-за границы - Гинер отпустит, об этом мы договорились. Но мне вот-вот тридцать. Я наблюдаю за рынком, вижу, что покупают исключительно молодых. Все мои варианты в последнее время срывались именно поэтому.

- Давным-давно, еще в "Локомотиве", вам отыскали клуб - "Эвертон". Чем не устроил?

- "Эвертон" шел в лиге четвертым снизу. Вполне мог вылететь. А во втором дивизионе я играть не хотел.

- Удивились, насколько непринужденно в Англии стал своим Аршавин?

- Был уверен, что он раскроется в Европе. Я знаю его характер.

- Что ж за характер такой?

- Очень упертый на поле. В трудные минуты не боится брать игру на себя, даже не обращая внимания на партнеров. Гнет свою линию, и все. За это Аршавина нельзя не уважать.

- Есть в нашей сборной еще футболисты, в которых не сомневаетесь - на Западе проявят себя во всей красе?

- Точно заиграют там Акинфеев, Жирков и Зырянов.

- Футболист способен прибавлять в любом возрасте?

- Футболист здорово играет пять-шесть лет. Но пик может быть когда угодно: у Роналдо лучшее время было с 20 до 26-ти. А у Зидана - с 28 до 32-х.

- Невероятно, но в юношах на вас никто внимания не обращал, в сборные не вызывали. Как думаете, почему?

- Я тогда был центральным полузащитником. Ничем не выделялся, у Виктора Шустикова в торпедовской школе играл за второй состав. Пока не пришел Николай Савичев, который подтянул до первого.

- Хоть кого-то из ваших сверстников считали гением?

- Мичкова, который сегодня в "Томи". Парень играл, как Зидан, везде успевал - защищаться, пасы раздавать, забивать… Каждый день мотался на электричках из своего Подольска на Автозаводскую, характер закалял с детства.

- Но не шибко-то у него сложилось.

- Дима слишком большое значение придавал всему, что связано с футболом. Ужасно переживал, когда проигрывали. И голы свои почему-то не праздновал. На днях смотрю - отдал голевую передачу в матче с "Тереком". Все радуются, а Мичков сразу мчится на свою половину поля.

Помню еще одного мальчишку, - играл против нас за "Тимирязевец" в чемпионате Москвы. Вот ему все поражались - как ни держали парня, забивал по пять матчей чуть ли не в каждом матче. Изумительный игрок. А потом пропал.

- В "Локомотиве" гением называли начинающего Измайлова.

- Да, Марат - это что-то. Больше таких одержимых не встречал. На базе даже в номере тренировался, обводил тапочки и стулья.
- Нынче все восхищаются талантом Дзагоева. Популярность его не изменила?

- У Алана очень хорошее воспитание. Но мне кажется неправильным его отношение к прессе. Готов на любое интервью, никому не отказывает. Наверное, ему кто-то сказал: "Надо общаться, это поможет в карьере" - и он понял буквально. У него почти каждый день расписан.

- Вас это раздражает?

- Раздражало бы, если б он перестал думать о команде. Пришлось бы одернуть. Но пока у Дзагоева все нормально.

- Погребняк нам рассказывал о самом сильном унижении в карьере - тренер Старков отправил его работать в группу с вратарями. А вас унижали?

- Меня забраковали на просмотре в "Ростсельмаше".

- Почему?

- Отправляли туда как хавбека, рассматривали в качестве замены Лоськову. Естественно, я, 18-летний, не подошел. На тренировках ставили за второй состав то крайним защитником, то нападающим. Чувствовал себя, как Погребняк.

- Что помогло не раскиснуть?

- Я упрямый, да и без футбола себя не представлял. Были еще в карьере сложные моменты. Например, сыграли молодежной сборной 3:3 со Швейцарией и не попали на чемпионат Европы. Вели 3:1, я неудачно пошел на перехват, срезал мяч - получили третий гол. Газзаев, тренировавший молодежку, был убит.

- Кричал?

- Нет. Отыскал слова: "Ошибся, но это бывает. У тебя все впереди". А через пару дней "Локомотив" играл в Новороссийске. При счете 1:0 я вдруг принялся на своей половине кого-то обыгрывать - и нам забили гол. Потом второй. Семин на бровке бушевал: "Игнашевич, ты должен бегать от штрафной до штрафной: туда - сюда, туда - сюда!" Но все равно проиграли - 1:2. Слава богу, не было паузы в чемпионате. А то бы извел себя переживаниями.



 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:41 | Сообщение # 936
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Какие фразы Семина сохранились в памяти?
- В 2002 году, когда боролись за чемпионство, неожиданно уступили "Сатурну". ЦСКА начал нагонять. Юрий Палыч устроил собрание. Каждого поднимал: "Хотите золотые медали им отдать? Так отдайте! Ты, Маминов, отдашь свою медаль?" - "Нет" - "А ты, Лоськов, отдашь?" - "Нет". Я сидел в последнем ряду. Дошел до меня: "Отдашь?" Я уже не выдержал: "Да!" Семин осекся - и махнул рукой.

С Юрием Палычем много хорошего связано, однако чаще вспоминаешь то, что задело. Год спустя я решил перейти в ЦСКА. Филатов предложил продлить контракт на прежних условиях, но это были смешные деньги. В семь раз меньше, чем в ЦСКА! Перед последней игрой сезона с "Арсеналом" в Лиге чемпионов Семин попробовал переубедить. Я сказал, что пути назад нет - уже дал слово Гинеру. Юрий Палыч был очень раздосадован: "Да пошел ты … со своим Гинером!" Самое удивительное, что на "Арсенал" меня поставил. Семин вспыльчивый, но справедливый.

- Артист Лев Дуров рассказывал, что лишь раз на съемочной площадке нахамил режиссеру. Вы на тренера огрызались?

- Дважды такое было. Потом жалел, что сорвался. В 2002-м играли с "Динамо". Я подключился вперед, упал, а мне на колено рухнул Виталий Гришин. Была дикая боль - я даже не видел, что пошла атака на наши ворота. А Семин выскочил на бровку и начал меня поливать: "Игнашевич, встал и побежал назад!" Я не выдержал - вскочил и стал орать на него.

- А второй случай?

- Это уже с Газзаевым - в 2007-м. Вагнер и Жо уехали в сборную, забивать было некому. Пять матчей не могли ничего сделать. Газзаев потихонечку покрикивал уже на нас, игроков обороны. И вот проигрываем в Самаре 0:1, последний в матче штрафной - я бить не решился. Сделал навес. "Крылья" выбили мяч, и больше у нас шансов забить не было. В раздевалке Газзаев рассказал, какой я футболист.

- Вы ответили?

- Взорвался: "Что вы на меня кричите, как собака?" Газзаев опешил: "Я смотрю, вы повзрослели…" Моментально сник, молча отправился в автобус.

- Оштрафовал?

- Нет. Но я заметил, что отношение тренера изменилось.

- Когда вы в Газзаеве разочаровались?

- Я в нем разочаровался как в человеке - но не как в тренере. Газзаеву многим обязан. С ним выиграл Кубок УЕФА, был капитаном потрясающей команды. У нас были отношения, о которых могут только мечтать тренер и футболист. Понимали друг друга с полуслова. А потом все исчезло. И работа с Газаевым превратилась в мучение.

- То есть?

- Знаете, с чего начались наши сборы в 2008-м? Газзаев изрек с порога: "Здравствуйте. Хотел бы поздравить всех с Новым годом. В прошлом сезоне мы нашутились - в этом будем работать…"

Не знаю, с чем сравнить те тренировки. Помимо нагрузок оказался колоссальный психологический пресс - мы просто не понимали, за что с нами так? На тренировках нельзя было шутить, разговаривать. Газзаев достал свои конспекты середины 90-х, когда выигрывал с "Аланией": "Эта работа приносила результат. Мы снизили требования, за что и поплатились. Но теперь все будет по-старому…" Большинство игроков ЦСКА стали искать себе агентов, чтобы при первой возможности сменить команду.

- Ваши отношения с Газзаевым уже были испорчены?

- Да, еще раньше. В 2007-м, потеряв все шансы в Лиге, мы играли с "Фенербахче" в Турции. Перед этим на греческом сборе приключилась история с бразильцами. Рамон застрял дома. Жо, всех обманув, назначил свадьбу на день игры. А Вагнер заявил: "В следующем году все увидят нового Вагнера. Но сейчас я сердцем не с командой, не вижу смысла играть".
- Лихо.
- После матча я сказал Газзаеву: "Бразильцам все сходит с рук…" - "Почему считаешь, что я в этом виноват?" - "Так вы же главный тренер!" Пообщались по-мужски, но корректно. Со временем понял, что этот разговор мне не простили. Вскоре позвонил Гинер: "Есть предложение из Питера. Если хочешь - можем отпустить".

- Почему не согласились?

- Не видел смысла переходить в российскую команду. Сказал Гинеру, что после чемпионата Европы постараюсь уехать за границу. Не сложилось. Хотя в последние два дня дозаявок готов был подписаться на самые безумные варианты - лишь бы не оставаться в ЦСКА на вторую половину сезона.



 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:44 | Сообщение # 937
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Когда произошла знаменитая история с украденными весами?
- Там же на сборах. Когда взвешивание устраивали перед каждой тренировкой, мы воспринимали нормально. Но нас будили в 9 утра в выходной только ради этого! Тормошили наутро после игр, хотя ребята не могли заснуть до двух часов ночи.
- Зачем?
- Вопрос не ко мне. Все понимали, что взвешивание устраивали специально для Карвалью. И мы просили тренера об одном - чтобы дал выспаться в выходные, перенес взвешивание на пару часов, ближе к обеду. Никакой реакции. Команда выла. Как капитан я должен был что-то предпринимать. Однажды после игры накануне выходного мы сидели с ребятами - и я сказал: "Если завтра опять разбудят рано, весов не будет. И закрываем тему".
- Ваша была идея? Или главного армейского затейника Василия Березуцкого?
- Моя. Василий молча пожал руку, когда я объявил. Наутро, как и обещал, взял напольные весы и заперся в своем номере.
- К вам ломились?
- Да, второй тренер Латыш. Он долго колотил в дверь. Я ответил: "Иваныч, не тратьте силы. Буду разговаривать только с Газзаевым".
- Объяснились?
- Да, все рассказал. Что, зачем и почему. Газзаев насупился: "А если футболисты не захотят выйти на тренировку - что, не выйдут?" Наверное, говорю, не выйдут. Если не захотят. Газзаев отвечает: "Я тебя понял. Иди". Смотрю на него - какая-то детская обида. "А что вы поняли, Валерий Георгиевич?" - "Все понял. Ступай". Через десять минут собрание, Газзаев заявляет - Игнашевич лишен капитанской повязки, оштрафован. Помолчал и добавил: "Можешь уезжать из команды, не хочу тебя видеть".

- За вас вступилась команда?
- Все собрались у меня в номере. Дуду сказал: "Если уедешь, тоже соберем вещи". Потом говорят: мы пойдем и обо всем с Газзаевым договоримся. И действительно, пошли. Меня оставили в ЦСКА, но ситуация коренным образом изменилась. Отныне во всем был виноват один Игнашевич.
- Штраф вам отменили?
- Вернулись со сборов в Прощеное Воскресенье. Газзаев обронил: "Всех прощаю, штрафы отменяю".
- Переживали, что лишились капитанской повязки?
- На том же сборе были матчи, когда основа выходила во втором тайме. Кто надевал повязку сразу, тот и оставался капитаном до конца матча. Это обычная практика. Как правило, повязка была у Акинфеева, который играл оба тайма. Затем прозвучали слова Газзаева о Прощеном Воскресенье - подумал, что сезон начну капитаном. Пока в первом туре не увидел, что команду выводит Акинфеев. Я был в шоке.
- С Гинером беседовали?
- Позже, в мае. Гинер сказал: "Я считаю, Газзаев в той ситуации не прав". Разговор состоялся после эпизода в Грозном, когда меня не поставили на игру. Опять из-за весов. Хотя у меня никогда не было проблем с лишними килограммами.
- Что стряслось?
- Обычно на выезде селимся поодиночке, а здесь жили по два человека. Матч рано, в 14:00, нас разбудили за четверть часа до выезда на обед. Мы с Алдошей еле успели собраться, на взвешивание времени уже не было. Помчались в автобус, зная педантичность тренера. Да и взвешивание в день игры - чисто символическое. Сидим, ждем - вдруг влетает Газзаев: "Что вы из меня идиота делаете?!" Ему показалось, что мы это специально. И снял с игры обоих.
- Почему Газзаев надолго не усадил вас на лавку?
- Потому что я приносил пользу. Тренер он все-таки сильный. Хватило хладнокровия не пускаться в открытую войну, где надо доставать ножи.
- Как же ЦСКА при таких отношениях с тренером бесподобно играл во второй половине сезона?
- В июле Гинер приехал в Ватутинки и сообщил, что Газзаев в конце года уйдет. После этого тренировки стали проходить намного спокойнее. И тренер стал проще ко всему относиться, и мы. Появились раскованность, смех. Посмотрев Euro, Газзаев перешел на схему с четырьмя защитниками - это тоже повлияло.
- Бывало, что Газзаев вас смешил?
- Помните анекдот, который он рассказал на пресс-конференции перед матчем с "Арсеналом"? Это вполне в стиле Валерия Георгиевича. Я над ним тоже однажды пошутил. В 2005-м он пообещал сбрить усы, если ЦСКА завоюет Кубок УЕФА. Время от времени напоминали об этом. Тренер продолжал отнекиваться. После того, как выиграли чемпионат России, подбежали к нему с Роланом Гусевым. Я приобнял Газзаева одной рукой, схватил за усы и говорю: "Георгич, обещали сбрить! Чего тянуть-то?" Он, конечно, вырвался. Но фотограф успел сделать снимок. Потом прислал мне по электронной почте. Забавный кадр.



 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:46 | Сообщение # 938
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Как Газзаев попрощался с командой?
- Сыграли с "Нанси", он зашел в раздевалку, пожал руку одному Вагнеру и сказал, что тот - "настоящий мужчина". Обвел глазами нас: "Спасибо за годы, которые я провел в команде. До свидания".
ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ ОТ ГУСА

- Гинера вы когда-нибудь боялись?

- Никогда. Очень его уважаю. Один разговор не забуду. Едва я перешел в ЦСКА, попытался с другом организовать бизнес. Хотели выкупить помещение в центре Москвы, отремонтировать и сдавать в аренду. Я отправился к Гинеру, чтоб договориться о кредите в его банке под небольшой процент. Часа три просидели. Он не только дал понять, что думает о моем проекте, но много рассказывал о своих делах. От идеи с помещением отговорил. Разъяснял, как футболисту лучше тратить деньги.

- Что советовал?

- Во-первых, аккуратнее подходить к людям, которые окружают. Во-вторых, не затевать бизнес, если его нужно тщательно контролировать. Хотя сейчас хочу попробовать себя именно в таком деле. Открыть пекарню. Недавно был близок к этому, - к сожалению, все сорвалось.

- Опять Гинер отсоветовал?

- На этот раз юрист. Планировал купить землю под постройку, но документы оказались неправильно оформлены.
- А вы уверены, что пекарня - это выгодно?

- Место выбрано неспроста. Это в Новоглаголеве, где мы строим дом. Огромный поселок - около пяти тысяч домов, но инфраструктуры пока никакой. Всего один супермаркет. Мы посоветовались с жителями - пекарня прошла на ура. Потом можно было бы открыть магазинчики в других районах Подмосковья. Надеюсь, еще вернусь к этой идее.

- Президент "Зенита" Виталий Мутко после поражения от московского "Динамо" 1:7 отобрал у оператора кассету и сказал, что никто эту запись не увидит. Вас президент ЦСКА озадачивал?

- Гинер кассеты не уничтожал. И в раздевалку-то с жестким разговором пришел лишь раз, при Жорже. Мы тогда кошмарно смотрелись против "Алании". Спросил: "С вами играет "Милан"? Или вам Газзаева не хватает?" Гинеру показалось, что Артур - очень мягкий тренер. Решил проявить инициативу.

- Это байка, что Жорже мог назвать на установке десять фамилий?

- Было такое на сборах - про Кириченко забыл. Дима спрашивает: "Кто же в нападении будет?" - "Ты…" А Зико вообще перед игрой не говорит, кто выйдет в основном составе. Все и так знают - по тренировкам.

- Ни разу не ошиблись?

- 12 человек на поле еще не выбегало.

- Жорже ваш президент считал излишне деликатным. А Зико?

- Порой у Гинера такое проскальзывает. И генеральный директор Бабаев справляется у игроков: не слишком ли все мягко? Даже к самому Зико подходят: надо бы, мол, пожестче. Но Зико достойно себя повел - сказал, что своей манере работать не изменит. Знает, что делает.

- О действующем тренере - как о покойнике: либо хорошо, либо никак. И все же - Зико тот человек, который нужен ЦСКА?

- Вначале я не обрадовался, что ЦСКА возглавил Зико. Хотелось европейского тренера, а не бразильца. Но посмотрел, как он работает, и понял: специалист классный. Талант. Тренировки очень точные, грамотные, игрокам нравятся. Чем-то напоминает Хиддинка.



 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:50 | Сообщение # 939
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Кто из ваших тренеров мог так настроить, что хотелось горы свернуть?
- В молодежной команде "Спартака" перед матчами на искусственном газоне тренер напутствовал: "Выходите и жрите эту синтетику". Кстати, ребята из "Амкара" рассказали, как давал установку Божович на финал Кубка с ЦСКА. Собрал ребят и выдал: "Состав известен, как ЦСКА играет, без меня прекрасно знаете. Вперед!" Футболисты, явно ждавшие большего, не верили ушам.
- Божович прав?
- Конечно. Зачем накачивать игроков перед таким матчем?
- А чем Хиддинк от наших тренеров отличается?
- Многие из них - заложники жизни, к которой привыкли в Советском Союзе. Отсюда подозрительность, накачки, собрания. У Гуса проще. Его политика такова: "Я вам даю тренировочную программу, кто сильнее, тот и будет в составе". Но дисциплина для Хиддинка - святое. Гус даже тайком просит Бородюка позвонить ему на мобильный во время обеда - потом достает 500 рублей и торжественно платит штраф. Чтоб все понимали: исключений из правил быть не должно. Или мое опоздание на сбор перед товарищеским матчем с Польшей - можно ведь было закрыть на него глаза. А Хиддинк устроил показательный урок. Я боялся, что зайдет далеко - и на мне навсегда поставят крест
- Суровый был разговор?
- С моей стороны, наверное, да. Не мог взять в толк - я же за несколько дней предупредил помощников, что опоздаю на час. Но Хиддинк ничего объяснять не стал: "Все, я принял решение. Давай прессе скажем, что уезжаешь из сборной по семейным обстоятельствам". Я ответил: не надо ни кого обманывать. Объявляйте как есть.
ЯЙЦА ДЛЯ КАРВАЛЬЮ
- У вас шрам на локте - будто шипом наступили. Кто удружил?
- Собака. Это в детстве случилось. Вцепилась клыками, когда я во дворе гонял в футбол.
- А на футбольном поле когда вам было очень больно?
- Как-то еще в "Локомотиве" мне сломали нос. Выносил мяч головой, а Зубко из "Ротора" попытался пробить через себя, - и засадил бутсой в переносицу. От удара я потерял сознание. Вскоре оклемался, но глаза смог открыть лишь по дороге в больницу. Диагноз - сотрясение мозга и перелом носа. Четыре дня был в реанимации. Чувствовал себя уже неплохо, но врачи решили перестраховаться. Не забыть и удар по ногам от Аршавина в конце 2006-го. Полгода потом играл на уколах.
- С Аршавиным обсуждали эту тему?- Нет. Мне казалось, человек в такой ситуации должен извиниться. ЦСКА победил в Питере 1:0, я в том матче хорошо играл против Аршавина, вот у него и не выдержали нервы. Ударил-то специально.
- Уверены?
- Абсолютно. Он бежал у меня за спиной, мяч никак не доставал. И сзади врезал по ногам. Пришлось просить замену. Когда проковылял мимо Аршавина, он незаметно выставил ладошку - мол, дай пять.
- Воздержались?
- Если уж поступил некрасиво, веди себя по-мужски. Ладно бы, нормально протянул руку, а то… Позже в интервью Аршавин сказал: "Извиняться не за что, меня в каждом матче бьют".
- Мстить не собирались?
- Чего скрывать, думал: вот встретимся в следующий раз на поле - Аршавин получит свое. Но в отпуске обида прошла самой собой. Вообще-то с Аршавиным у нас с давних пор непростые отношения. Когда он с Кержаковым только начал играть за "Зенит", оба любили "нырять", выпрашивая штрафные и пенальти. Чтобы отбить у ребят охоту к этим трюкам, в "Локомотиве" против них защитники играли предельно жестко. Аршавин после этого старался устоять на ногах, но давал достойный отпор. Мог и локтем садануть, если арбитр не видит.
- Фамилию хоть одного судьи ваша память сохранила как большого негодяя?
- Ответный матч с "Шахтером" в Кубке УЕФА судил какой-то голландец (Каспер Бьорн. - Прим. "СЭ"). Все свистки были в пользу хозяев - с трибуны это не заметно, но футболист чувствует тонко. Нас просто не подпускали к штрафной! Особенно взбесила концовка. "Шахтер" ведет 2:0, Срна, как водится, начинает тянуть время. Падает при малейшем контакте, корчится от боли. То же самое он творил и в полуфинале Кубка УЕФА с киевским "Динамо". Судья - ноль эмоций. Тогда, в Донецке, после финального свистка я подошел к арбитру. Говорю по-английски: "Вы же видите, что Срна симулирует! Борьба плечо в плечо, а он падает и держится за ногу".
- Что голландец?
- Между нами тут же встал боковой арбитр. Глядя мне в глаза, как робот повторял одно и то же словечко: "Fuck off, fuck off…" Самое обидное, сделать ничего нельзя. Ответишь так же - дисквалификация. А судье - как с гуся вода.


 
Wendy_MayДата: Среда, 20.05.2009, 17:51 | Сообщение # 940
Злобный модер
Группа: Администраторы
Сообщений: 5922
Репутация: 39
Статус: Нет меня
Quote
- Арбитром не будете никогда?
- Сто процентов. Я знаю единственного футболиста, который мечтает стать судьей, - Юра Жевнов.
- Хотя во время учебы в малаховском институте физкультуры вы отсудили несколько матчей.
- Да, отработал по разу главным и боковым. Когда проводили товарищеские матчи между курсами, наш куратор Сергей Логинов позволял студентам попробовать себя в роли тренера или арбитра. В поле я судил игру первокурсников, среди которых выделялись борцы с Кавказа. Стоило принять спорное решение, ко мне тут же подлетали крепкие ребята со сломанными ушами: "Эй, чего свистишь?!" Не самые приятные ощущения. Больше судить я не рвался.
- Среди известных футболистов - кто для вас образец по человеческим качествам?
- Семак. Порядочный, незлопамятный, умный - в футболе такое сочетание редкость.
- А за что вас можно не любить?

- Мне сложно контролировать эмоции по ходу матча. Молчать не в силах. В запале для меня нет разницы, кому пихать - молодому или ветерану. Помню, "Локомотив" выигрывал 5:1 у "Спартака". И вдруг два раза подряд после угловых мяч пролетел по нашей вратарской. Овчинников не шелохнулся. Я громко высказал все, что думаю по этому поводу. Серега обалдел - и грудью попер на меня. Потолкались чуть-чуть. Наверное, на поле я многих раздражаю (смеется).

- На Euro вы даже с Акинфеевым кричали друг на друга в разгар четвертьфинала с Голландией.

- Там немножко другое. Эпизод на Euro и история в ЦСКА с капитанской повязкой - звенья одной цепи.

- С Акинфеевым прохладные отношения?

- Теперь, да. Впрочем, игре это не мешает.

- Кто ваш лучший друг в футболе?

- Бородюк мне как-то сказал: "Друзей в футболе не бывает". Раньше казалось, что он ошибается. Сегодня понимаю, что правда в этом есть. Вот подружился я в "Локомотиве" с Сенниковым и Пименовым. Но в игре мы давно по разные стороны. И не жалеем друг друга, сталкиваясь на поле. Все это откладывается в подсознании и сказывается на дружбе. Тебе всегда ближе человек, с которым сидишь рядом в раздевалке. Так что сейчас Шемберас и Алдонин мне ближе, чем Сенников и Пименов.

- С кем из игроков вам интереснее всего говорить не о футболе?

- Пожалуй, с Зыряновым. Мы очень сдружились на Euro. А в ЦСКА с Шембой и Алдошей часто перебрасываемся в покер.

- Любите карты?

- Да. Еще мне нравится играть в хорошей компании в "мафию" или скрэббл.

- Что такое скрэббл?

- Игра в слова. В России известна под названием "эрудит".



 
Форум » Обо всём » Разговоры » ФУТБОЛ
Поиск:

Четверг, 18.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz